Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
102.05 Кб
Скачать

55. Гражданская война в сша 1861–1865 гг. И конституционное закрепление её результатов.

Гражданская война в США 1861—1865 годов — война между соединением 20 нерабовладельческих штатов и 4 рабовладельческих штатов Севера и 11 рабовладельческими штатами Юга. В первые 2 года войны удача чаще склонялась на сторону южан. Их армия была лучше организована и имела более квалифицированный офицерский состав.

Правительство Линкольна первоначально ставило целью лишь скорейшее воссоединение страны и боялось провозгласить отмену рабства.

Только в январе 1863 года северяне провозгласили отмену рабства на всей территории США. Это способствовало перелому в войне, поскольку на сторону северян перешли чернокожие и стали принимать активное участие в боевых действиях против южан.

Закон о ликвидации рабства был принят в 1865 г. в качестве поправки к конституции.

отсутствие в Конституции США прямого запрета на выход отдельных штатов из США (хотя разрешение на это также отсутствовало).

Итоги войны

  • Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США (на всех фронтах Второй мировой войны, несмотря на её всемирный масштаб и на разрушительность оружия XX века, потери американцев были меньше)[5].

  • Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и других причин и более 275 тыс. ранеными. Конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс. и около 137 тыс. человек.

  • Только военные расходы правительства США достигли 3 млрд долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военного искусства. Она завершилась победой Союза.

  • Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865 года (рабство в восставших штатах было отменено ещё в 1863 году указом президента о провозглашении эмансипации).

  • В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка. Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов. Война не разрешила все стоявшие перед страной проблемы. Некоторые из них нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до 1877 года. Другие, в том числе предоставление чёрному населению равных прав с белыми, оставались неразрешёнными многие десятилетия.

56. Возникновение антимонопольного законодательство в сша.

Многие страны мира с целью поддержания конкуренции в различных отраслях народного хозяйства приняли антимонопольное законодательство. Начало развитию антитрестовского законодательства США положил антитрестовский институт штата Алабама (1883 г.). В 1889 г. этому примеру последовал штат Канзас и еще пять штатов, принявших законы, которыми объявлялись незаконными и наказуемыми всякие союзы с целью стеснения и ограничения торговли, а в 1890 г. (к моменту принятия первого Федерального закона) антитрестовские законы действовали уже в 18 штатах. Начало антитрестовскому регулированию на Федеральном уровне было положено принятием Конгрессом США 2 июля 1890 г. Закона, направленного на защиту торговли и промышленности от незаконных ограничений и монополий. Традиционно различают американскую и европейскую модели антимонопольного законодательства. Первая из них исходит из принципа противоправности всех монополий. В антитрестовское законодательство включены также нормы о недобросовестной конкуренции. Эта модель действует, помимо США, также в Канаде, Японии, Аргентине.

Акт Шермана (1890)

Запрещение любых контрактов, сделок и форм межфирменного сотрудничества, в том числе и скрытых, ограничивающих возможность реализации своей продукции на данном рынке другими хозяйственными субъектами; постановка вне закона монополизации, попытки монополизации или скрытой формы монополизации коммерческой деятельности.