Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мобилизационная подготовка здравоохранения.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
836.61 Кб
Скачать

3. Организационная структура.

Служба имеет следующие уровни: территориальный, местный и объектовый.

На территориальном уровне Служба представлена: государственным учреждением здравоохранения формированиями постоянной готовности военно-медицинских учреждений, медицинской службой управления внутренних дел администрации области, врачебно-санитарной службой государственной санитарно-эпидемиологической службой области, другими федеральными органами исполнительной власти, участвующими в соответствии с возложенными на них обязанностями в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне.

Государственное учреждение здравоохранения (далее именуется - Центр) непосредственно подчинён начальнику главного управления здравоохранения администрации республики.

На местном и объектовом (на объектах экономики) уровнях Служба представлена имеющимися на данной территории или объекте формированиями и учреждениями здравоохранения, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Центр является лечебно-профилактическим учреждением особого типа включающим в свой состав: администрацию, оперативно-диспетчерское, организационно-методическое и клиническое подразделения, отделы медицинского снабжения и материально-технического обеспечения с резервами медицинского, санитарно-хозяйственного и специального имущества, оперативную группу и бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности.

Оперативная группа управления Центра, специализированные медицинские бригады постоянной готовности и выездные бригады станций (отделений) скорой медицинской помощи являются профессиональными аварийно-спасательными формированиями и составляют основу Службы.

На территориальном, местном и объектовом уровнях для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций создаются нештатные формирования Службы на базе имеющихся лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений здравоохранения. Основными из них являются:

  • бригады скорой медицинской помощи (врачебные, фельдшерские);

  • специализированные бригады скорой медицинской помощи (интенсивной терапии, |токсикологические, радиологические, психиатрические, педиатрические и др.);

  • бригады первой врачебной помощи (врачебно-сестринские бригады);

  • бригады доврачебной помощи;

  • бригады специализированной медицинской помощи;

  • саннтарно-эпидемиологические отряды;

  • санитарно-эпидемиологические бригады;

  • противоэпидемические бригады.

Профиль, количество, сроки готовности лечебно-профилактических учреждений, на базе которых создаются нештатные формирования Службы, определяются исходя из медико-санитарной обстановки при возможных чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение готовности нештатных формирований к работе возлагается на руководителя учреждения - формирователя, при возникновении чрезвычайных ситуаций они поступают в оперативное подчинение органов управления Службы соответствующего уровня.

Для создания формирований Службы, подготовки её кадров и решения научных задач на всех уровнях используются расположенные на данной территории медицинские учебные заведения и научно-исследовательские институты, лечебно-профилактические и санитарно-профилактические учреждения.