Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мобилизационная подготовка здравоохранения.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Глава 6. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск Введение

Сортировка и лечебно-эвакуационное обеспечение раненных и больных в условиях современной войны может быть, представлен как комплекс организационных медицинских и технических мероприятий по отбору и подготовке их к эвакуации, погрузке и транспортные средства, оказание медицинской помощи и ухода в пути следования, разгрузке с транспортных средств в пунктах назначения и доставка в соответствующие ТГЗ.

ТГЗ были и являются важным звеном а системе медицинского обеспечения войск и не утратили своей роли и значения в современных условиях.

Тыловые госпитали здравоохранения Российской Федерации являются специальными формированиями здравоохранении Российской Федерации, сдаваемые в период мобилизации и в военное время для приема раненых и больных военнослужащих ( далее - раненые и больные), оказания им специализированной медицинской помощи, лечения до определившихся исходов и реабилитации.

Роль и место тгз

Тыловые госпиталя здравоохранения Российской Федерации являются неотъемлемой составной частью современной системы этапного лечения с эвакуацией по назначению. Из тыловых госпиталей раненые и больные могут быть возвращены в строй, эвакуированы для дальнейшего лечения в госпитали для ветеранов войн или уволены из Вооруженных сил Российской и направлены по месту жительства. ТГЗ содержатся на правах самостоятельных учреждений, имеют свои гербовые печати и штампы.

ТГЗ были и являются важным звеном в системе медицинского войск и не утратили своей роли и значение в современных условиях. ТГЗ составляют около 92% от общей численности СФЗ.

Виды тгз, их задача:

- базовый ТГ;

- нейрохирургический ТГ;

- травматологический ТГ;

- терапевтический ТГ;

- кожно-венерологический ТГ;

- туберкулезный ТГ.

В соответствии с существующей в настоящее время организационно-штатной структурой ТГЗ подразделяются на шесть типов: 4 многопрофильных госпиталя (базовый, нейрохирургический, травматологический, терапевтический) и 2 узкоспециализированных госпиталя (кожно-венерологический и туберкулезный). Коечная емкость тыловых госпиталей установлена в объемах 400, 500, 600 коек. Структура коечного фонда в каждом госпитале приведена к структуре вероятного входящего потока раненых и больных с учетом современных достижений и требований по специализированному лечению боевой патологии.

В соответствии с задачами и структурой коечного фонда в составе тыловых госпиталей планируются к развертыванию следующие основные функциональные подразделения:

1. Базовый тыловой госпиталь:

отделения: приемное (медицинской сортировки с диагностическими койками), сортировочно-эвакуационное (подвижное), хирургические (торакальное, абдоминальное, гнойной хирургии, нейрохирургическое, травматологическое, ожоговое, стоматологическое с зубопротезной лабораторией, гинекологическое, хирургическое с операционными блоками, анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии (с кабинетами гемодиализа, гипербарической оксигенации, переливания крови и лаборатории экспресс-диагностики), терапевтические, физиотерапевтическое, рентгеновское (с кабинетом ультразвуковой диагностики), лабораторное, лечебной физкультуры;

кабинеты: функциональной диагностики, эндоскопический;