Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_i_teoria_sotsialnoy_pedagogiki_Kurs_lek...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет

Факультет социальной работы, педагогики и психологии

Кафедра социальной работы и социальной педагогики

ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Учебное пособие

Вологда

2009

Печатается по решению УМС ВГПУ

Автор: к.п.н. доцент И.А.Макеева

Научный редактор: к.и.н., доцент А. Ф. Чуянов

Учебное пособие составлено на основе государственного образовательного стандарта 2-го поколения по дисциплине «Социальная педагогика».

Предлагаемое издание представляет собой курс лекций, в которых рассматриваются культурно-исторические предпосылки возникновения и развития социальной педагогики как науки, ее категории и принципы, основы и содержание социально-педагогической деятельности в различных сферах.

В данное издание включены базовые темы, вопросы для самоконтроля и основная литература по проблемам социальной педагогики.

Учебное пособие может быть использовано в учебном процессе для подготовки к семинарским и практическим занятиям, контрольным работам, курсовому экзамену.

Учебное пособие адресовано студентам факультета социальной работы, педагогики и психологии дневного и заочного отделений.

Пояснительная записка

В данном пособии рассматриваются исторические, теоретико-методологические и прикладные аспекты социальной педагогики, которые позволят систематизировать и актуализировать знания основных проблем истории и теории социальной педагогики, сущности социально-педагогических явлений.

В процессе подготовки к экзамену следует обратить внимание на повторение:

-терминологического аппарата;

-сущности социально-педагогических явлений;

-базовых концепций и моделей социально-педагогической деятельности;

Для эффективного усвоения материала и подготовки к экзамену воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Внимательно прочитайте материал и составьте подробный план ответа;

  • Выделите основные положения и понятия;

  • Сформулируйте главные идеи, выводы;

  • Продумайте возможные примеры, иллюстрирующие теоретический материал;

  • Постарайтесь сформулировать свое мнение по каждому вопросу и аргументировано его обосновать.

При ответе на экзамене необходимо изложить основные положения темы, представить тезисный обзор научных мнений, проиллюстрировать теоретические положения примерами из опыта деятельности, высказывать свое мнение о состоянии социально-педагогической теории и практики, давать оценку излагаемым фактам.

Раздел I история социальной педагогики

Тема 1. Понятие истории социальной педагогики. Периодизации развития социальной педагогики. Зарождение социально-педагогической практики в первобытном обществе и древнейших цивилизациях.

История социальной педагогики – отрасль социальной педагогики, изучающая процесс формирования социально-педагогических взглядов, становления социальной педагогики как науки.

Историческое развитие научно-педагогического знания происходило последовательно:

Первый этап – зарождение педагогических идей в русле философии (IV век до н.э.- до XVIII века);

Второй этап – формирование педагогических взглядов и теорий в рамках философско-педагогических учений (XVIIIвек);

Третий этап – переход от гипотетических и утопических теорий к концепциям, основанным на педагогической практике (ХIХ-ХХ вв).

Развитие социальной педагогики в историческом контексте:

I этап – начиная с периода античности IY век до н.э. до второй половины XIX века. Развитие социально-педагогических взглядов, первые концепции социального воспитания.

II этап – с конца XIX – 30-е гг. XX века. Становление социальной педагогики как науки – определение предмета социальной педагогики, обоснование основных понятий.

III этап – с 80-х гг. ХХ века – начало ХХ1 века. Современный этап в развитии социальной педагогики – уточнение проблематики социальной педагогики, формирование новых направлений исследования.

Периодизация развития социальной педагогики на современном этапе (И.А.Липский):

I. Период эмпирического развития социальной педагогики (рубеж 80-90- гг. ХХ века) - происходило накопление эмпирического и теоретического материала по проблемам социальной педагогики;

II. Период научно-эмпирического развития социальной педагогики (1990-1992 гг) – происходило определение теоретических и концептуальных оснований для развития практики социальной сферы; поиск взаимосвязей социальной педагогики с другими науками; исследование соотношений между общей педагогикой и социальной педагогикой, между социальной работой и социальной педагогикой; открытие специальности «Социальная педагогика» в вузах; обоснование функциональных обязанностей социальных педагогов; утверждение первой Квалификационной характеристики.

III. Период научно-теоретического обоснования социальной педагогики (1993-2001 гг)- расширение проблематики исследований, определение проблемного поля социальной педагогики; разработка Государственного образовательного стандарта по социальной педагогике.

IV. Период профессионализации (с 2002 – по настоящее время) – теоретико-научное обеспечение профессиональной подготовки.

Термин «социальная педагогика» был предложен А.Дистервегом во второй половине Х1Х века для обозначения педагогической деятельности с обездоленными и беспризорными детьми.

Но социально-педагогические взгляды возникли гораздо раньше. Элементы социального воспитания присутствовали еще в первобытном обществе. Изначально элементы воспитания проявлялись в совместном труде детей и взрослых. В процессе труда дети не только овладевали практическими умениями, но и усваивали нормы общения, поведения, приобщались к традициям предков. Можно выделить следующие формы передачи опыта: подражание повадкам животного – тотема; примеры поведения по образцу предка – героя; инсценировка предстоящей охоты.

Применялись ритуальные запреты - табу, устрашение и одобрение. Сказания и легенды создавали образ идеального героя, которому нужно подражать.

Воспитание было равным для всех, имело целью подготовку детей и подростков к жизни, добыванию средств к существованию. Воспитателями молодежи выступали старейшие члены родовой общины.

В позднеродовой общине (8-5 тыс. лет до нашей эры) происходит переход от групповой формы брака к парному браку. Семья начинает играть существенную роль в воспитании детей. Но община контролировала семейное воспитание, используя институт инициации. Инициируемые изолировались в специальных лагерях (дома молодежи, дома холостяков), где наставники знакомили с нормами морали, правами и обязанностями, ритуалами и мифами. Обряды инициаций длились от нескольких дней до нескольких месяцев.

Таким образом, воспитание постепенно становилось самостоятельной целенаправленной деятельностью, усложнялись цели воспитания – не только формирование навыков выживания, но и усвоение ритуальных запретов, религиозных обрядов.

Позже возникают элементы организованного обучения и воспитания (4-3 тыс лет до н.э.) школы писцов, ремесленников (Междуречье). Школы назывались «дома табличек» - эдубба. Окончивший эдуббу должен был овладеть письмом, арифметикой, искусством певца и музыканта, ориентироваться в законах, измерять поля, делить имущество.

Важную роль играла семья. Как следует из Кодекса Хамураппи – отец должен отвечать за подготовку сына к жизни и обучать ремеслу.

В Древнем Египте существовали школы при храмах, дворцах. Ребенку, прежде всего, предстояло научиться слушать и слушаться. Девиз школы: «Дитя несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал». Большую роль играло и семейное воспитание. По верованиям египтян, именно дети (их правильное воспитание) могли даровать родителям новую жизнь, так как после смерти Бог взвешивает душу умершего и в качестве гири кладет на весы «маат» - кодекс поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]