Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_ZO-2010.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
709.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Вологодский государственный технический университет

Кафедра социально-гуманитарных наук

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ:

Методические указания по курсу

Факультет заочного и дистанционного обучения

Для студентов всех специальностей

Вологда – 2010

ББК 63.3 (2)

Отечественная история: методические указания по курсу для студентов всех специальностей заочной формы обучения. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - с.

Включены: методические указания, содержание учебного курса, планы семинарских занятий, основная литература, тематика контрольных работ, термины и понятия, вопросы для самоконтроля.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ.

Составители:

Головков В.М., к.и.н.;

Когай И.С., канд. ист. наук, доцент;

Лебединская Т.А., канд. ист. наук, доцент;

Левкова М.В., к.и.н.;

Попов И.Д.

Ответственный редактор Лебединская Т.А.

Рецензент: Середа Н.Д., канд. филол. наук, доцент (Вологодский

государственный технический университет)

Методические указания

"Отечественная история" и другие дисциплины социально-гуманитарного цикла выполняют задачу всесторонней гуманитарной подготовки специалистов.

В Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, утвержденных Министерством образования 27.03.2000 г. студенты, изучившие дисциплину "Отечественная история" и сдавшие зачеты и экзамены по курсу, должны:

  • понимать характер истории как науки и ее место в системе гуманитарного знания, иметь научное представление об основных эпохах в истории человечества и их хронологии;

  • владеть основами исторического мышления, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому;

  • знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей, вклад народов мира и России в достижения мировой цивилизации;

  • уметь работать с научной литературой по истории, иметь навыки сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе исторического материала;

  • стремиться к развитию интеллигентной личности (способность к аналитическому мышлению, стремление к расширению своей общей эрудиции, способность понять и объективно оценить достижения культуры, умение использовать диалог как способ отношения к культуре и обществу и др.).

Таким образом, цель курса – знание каждым специалистом с высшим образованием отечественной истории, выработка навыков анализа исторического опыта, извлечения исторических уроков, самостоятельного анализа вопросов и проблем современного общества. Изучение вузовского курса истории требует от студентов систематической и серьезной работы, как аудиторной с преподавателем, так и самостоятельной. Для студентов заочного отделения самостоятельная работа является главной формой освоения курса.

Учебный план студентов заочной формы обучения предполагает его изучение в течение одного семестра (IилиII) и включает следующие виды работ: прослушивание лекций в период установочной и экзаменационной сессий, участие в семинарских занятиях, самостоятельную работу с литературой в межсессионный период, выполнение контрольной работы. По графику преподаватели проводят консультации. Изучение курса завершается сдачей

Курс построен по проблемно-хронологическому принципу, охватывает историю России с IXпоXXIвв. Его объем, главные разделы и проблемы изложены вСодержании учебного курса, обращайтесь к нему при подготовке к экзамену, семинарским занятиям, выполнении контрольной работы. Это поможет вам составить представление о сущности каждой темы, ее конкретных проблемах и вопросах.

В лекцияхна современном уровне исторической науки в хронологическом порядке раскрываются наиболее важные этапы и актуальные проблемы отечественной истории. Рекомендуем записывать основные элементы лекций: план, проблемы темы, основные события, даты и факты, оценки и выводы. Обратите внимание на методические советы преподавателя по самостоятельной подготовке темы. Грамотно записанные лекции облегчают подготовку к семинарским занятиям и экзамену.

На семинарах студенты на основе лекционного материала, самостоятельно изученной учебной и научной литературы под руководством преподавателя обсуждают наиболее важные проблемы курса, анализируют и обобщают фактический исторический материал, делают выводы и обобщения. К семинарским занятиям и экзамену (примерный список вопросов к экзамену соответствует тематике I задания контрольной работы) следует готовиться самостоятельно в течение семестра. В основе вашей подготовки должны лежать учебники для студентов высшей школы, ориентируйтесь на предлагаемый ниже список основной и справочной литературы, а также рекомендуемые Интернет-ресурсы. Работа с литературой (в том числе и в электронном формате) предполагает анализ изучаемого материала, понимание его сущности, выделение наиболее важных фактов, дат, имен и событий, причин, следствий и итогов. Полезно составить тезисный план ответа по каждому вопросу экзамена или семинаров. Используя ресурсы Интернета, особо тщательно выбирайте источники – они должны быть научными (авторскими), а не анонимными и реферативными. Кроме того помните, что web-страницы в большинстве своём не являются устойчивыми источниками информации: адрес страницы может изменяться, информация на ней – постоянно обновляться, а сама страница и сайт – по разным причинам закрываться. Поэтому рекомендуется пользоваться электронными ресурсами, которые имеют печатный аналог или высокий уровень научности. Если же автор публикует свои труды только в интернете, рекомендуется проверить является ли он профессиональным историком и делает ли в своих работах ссылки на источники той или иной информации.

Вопросы для самоконтроля полезно прорешать и самостоятельно проверить для закрепления и обобщения полученных знаний.

Обратите внимание на приведенный в Содержании учебного курса перечень научных и исторических понятий и терминов. Вы должны хорошо представлять, что стоит за каждым из них, так как это – своеобразный "ключ" к изучаемым проблемам. Для работы с терминами используйте энциклопедические словари и справочники.

Выполняя контрольную работу, строго следуйте всем требованиям по ее оформлению, а также выбору, объему и содержанию всех заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]