Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инн_и_экл_риски.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
57.28 Кб
Скачать

"Экономический анализ: теория и практика", 2009, N 32

ИННОВАЦИОННЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ:

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К УЧЕТНОМУ ОТРАЖЕНИЮ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ В СИСТЕМЕ

УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ ОБЪЕКТАМИ

В статье охарактеризованы два вида рисков: инновационные и экологические. Рассмотрена проблема формирования интеграционной системы риск-менеджмента банков и предприятий, которая нацелена на обеспечение финансовыми ресурсами рисковых инновационных и экологических проектов.

В условиях рынка хозяйствующий субъект самостоятельно принимает управленческие решения, и это происходит при неопределенности внешней и внутренней финансово-хозяйственной среды предприятия. Поэтому возникают риски <1>, вызванные отклонениями фактических результатов от планируемых. При действии любого риска могут проявляться негативные последствия, в результате чего возникает необходимость разработки каждым хозяйствующим субъектом системы мер, направленных на максимально возможное сокращение нежелательных последствий.

--------------------------------

<1> С математической точки зрения риск в самом общем виде - это вероятность, что какое-либо событие может произойти, а может и не произойти. Уровень такой вероятности определяет степень риска. Специалисты отмечают, что при этом возможны три исхода: отрицательный в виде потерь, убытка или недополучения дохода; нейтральный, когда произошедшее событие не изменило исходного положения; положительный в виде выигрыша, дополнительного дохода, экономической или моральной выгоды. Положительный исход по сложившейся традиции практикуется как шанс (т.е. вероятность положительного исхода).

Результатом усиления внимания к проблеме влияния рисков на экономическую деятельность предприятий, причем не только со стороны исследователей теории рисков, но и со стороны специалистов, занимающихся практическими вопросами управления деятельностью хозяйствующих субъектов, обусловлено появление новой науки - риск-менеджмента [16, 15].

Последние годы характеризуются внедрением в политику организации экономической деятельности хозяйствующих субъектов системы риск-менеджмента. Распространяется она на все сегменты национального хозяйства: банки, предприятия, организации, предоставляющие различные виды услуг, и т.д. Анализ литературы [1, 14] убеждает, что сущность риск-менеджмента можно охарактеризовать следующим образом: управление риском - целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в ситуации неопределенности. Целью риск-менеджмента является получение наибольшей прибыли при оптимальном, допустимом соотношении величины этой прибыли и предпринимательских рисков. Наиболее распространенными методами управления рисками являются: диверсификация деятельности, совершенствование маркетинговых исследований рынка, страхование рисков, совершенствование управления персоналом и материальное стимулирование работников, защита информации о деятельности, коммерческая и банковская тайна и др.

Исследователями отмечается, что и в России, и за рубежом все более широкое распространение получает экономическая концепция руководства и управления современными предприятиями, банками, организациями и фирмами путем создания и внедрения в практическую деятельность комплексной методологии принятия решений по уменьшению разнообразных видов риска, сопровождающих производственно-хозяйственную и интеллектуально-управляемую деятельность субъектов рынка, которая базируется на принципе оптимального соотношения показателей "эффект - затраты - риск" с учетом многочисленных целей и критериев качества.

Целенаправленный подход к устойчивому развитию обусловливает реализацию национальной концепции подъема российской экономики на базе управляемых факторов.

При этом подразумевается, что необходимым условием устойчивого развития хозяйствующего субъекта является синергетическое взаимодействие целого ряда компонентов. Среди них особое место должны занимать инновационный и экологический факторы. Их следует отнести к базису развития, к факторам, обеспечивающим сильную конкурентную позицию. Они формируют соответственно инновационную и экологическую деятельности предприятия, которые включают в качестве основы: первая - интеллектуальные ресурсы; вторая - материальные активы. Эти факторы должны быть объектами управления и рассматриваться как источники риска.

Для реализации различных экологических программ предприятиям зачастую необходимы значительные финансовые ресурсы. При этом у предприятия возникает двоякий риск: риск нанесения экологического ущерба среде в том случае, если не будет предпринято никаких усилий для реализации экологического проекта или если он не дает позитивных результатов, и второй риск - риск потери собственной финансовой устойчивости в случае провала проекта. Следует учитывать, что комплекс мер природоохранного характера относится к разряду проектов повышенного риска. Это объясняется тем, что, во-первых, очень сложно быть уверенным в стопроцентной реализации проекта, а во-вторых, практически невозможно точно просчитать экономический эффект от внедрения программы. В то же время отказ от реализации экологических проектов может подорвать имидж предприятия в глазах общественности.

Что касается инновационных проектов, они также относятся к числу высокорисковых. Причинами служат, во-первых, то, что невозможно предугадать результат от внедрения инновации, так как она еще ни разу не была опробована, отсутствует база для анализа проекта; во-вторых, такие программы требуют значительных финансовых и трудовых затрат, которые могут себе позволить не все предприятия, а банки зачастую отказываются финансировать такие вложения; в-третьих, опять возникает риск потери финансовой устойчивости предприятия в случае провала проекта или его экономической неэффективности.

Все вышеперечисленное обусловливает необходимость формирования системы риск-менеджмента на субъекте экономики. При этом базой данных для анализа рисков должны служить не только внешние данные (отраслевые, государственные), но и внутренние, получаемые на основе учетных данных. Сказанное позволяет подтвердить обоснование необходимости становления и развития инновационного учета и экологического учета на предприятии, о чем автор данной статьи упоминает в своих работах [9, 10, 11, 12, 13].

Также существует проблема отражения рисков в инновационном и экологическом учетах. При ее решении целесообразно создавать резервы на случай возможных потерь по инновационным и экологическим рискам и отражать в учете создание и использование этих резервов.

Ф.Н. Завьялов утверждает [5], что инновационный риск связан с возможными потерями при реализации инновационных проектов. Внедрение новых видов техники, выпуск новой продукции, освоение новой технологии всегда сопряжены с трудностями организационного и технического характера, когда вероятность различных нестыковок, несогласованностей резко возрастает. Кроме того, инновационный проект состоит, как правило, из нескольких этапов, образующих его жизненный цикл. На каждой фазе этого цикла образуются свои факторы рискованности.

Характеризуя экологические риски <2>, надо исходить из сущности экологической деятельности, которую мы представляем как практическую реализацию природопользования. Освещая аспекты экологических основ хозяйственной деятельности организации (предприятия), мы вычленяем основные направления экологических процессов или природопользования, которые могут быть свойственны отдельно взятому хозяйствующему субъекту:

- Освоение природных ресурсов, их добыча, использование, воспроизводство и охрана;

- негативное воздействие на окружающую среду в виде: а) выбросов в атмосферу загрязняющих веществ; б) сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды; в) загрязнения недр, почв; г) неправильного размещения отходов производства и потребления; д) загрязнения окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; е) иных видов негативного воздействия на окружающую среду;

- собственно природоохранная деятельность организации как комплекс природоохранных мероприятий.

--------------------------------

<2> Инновационные и экологические риски, как и все виды рисков, можно в результате их всестороннего изучения классифицировать по целому ряду признаков. Считаем, что, выделяя уровень управления рисками, можно называть группы инновационных и экологических рисков, относимых к макро-; микро- и т.д. уровню их управления. Например, экологические риски, связанные с уменьшением озонового слоя Земли, потеплением климата, техногенными и природными стихийными бедствиями, следует объединять в первую группу, а риски (инновационные и экологические) микроуровня их управления правомернее называть хозяйственными, то есть которые непосредственно связаны с такими видами экономической деятельности хозяйствующих субъектов, как инновационная, экологическая деятельность.

При создании резервов предприятия по инновационным и экологическим рискам нужно исходить из экономической сущности инновационной и экологической деятельности. Источниками образования резервов по:

- инновационным рискам должна быть себестоимость, основываясь при этом на том, что инновационную деятельность следует рассматривать как необходимое стратегическое направление развития бизнеса предприятия;

- экологическим рискам должна выступать прибыль после налогообложения.

Обоснованием такого предложения является то, что природные ресурсы, составляющие основу окружающей среды, даны человеку и государству природой и достаются хозяйствующим субъектам путем уплаты достаточно низкой суммы платежей за природные ресурсы (природоресурсные платежи) и природоохранных платежей. По подсчетам экономистов, сумма названных платежей не покрывает суммы ущерба, наносимого хозяйственной деятельностью предприятий окружающей природной среде <3> [8].

--------------------------------

<3> Как утверждают специалисты, плата за пагубное воздействие на экологию России просто символическая (в бюджетах западных стран составляет 7%, в бюджете России - 0,1%, т.е. в 70 раз меньше).

Сейчас в экономически развитых странах доминирует принцип социально ответственного бизнеса, в кодекс поведения которого входят не только уплата налогов и участие в социальных программах, но и соблюдение строгих норм и правил экологической безопасности. В переводной западной литературе, например, в перечне категорий ключевых факторов стоимости компании значится "участие в жизни общества и экологическая чистота".

К тому же в ряде работ по-новому освещаются подходы к формированию корпоративной отчетности и отражаемых показателей; на первый план выдвигается не прибыль, а стоимость капитала. При расчете этого показателя приобретают особую актуальность учет риска и создание резервов на покрытие расходов по возникающим рисковым ситуациям, в том числе инновационного и экологического характера.

В западных странах широко распространены "общества взаимного страхования" среди предприятий, реализующих высокорисковые инновационные и экологические проекты. Эта система представляется эффективной с точки зрения управления риском и минимизации потерь в случае неудачи.

Перечень видов инновационных и экологических рисков, по нашему мнению, должен разрабатываться каждым предприятием самостоятельно и этот внутренний методический документ следует включать соответственно в инновационную политику, экологическую политику, которые наряду с учетной политикой, амортизационной политикой и др. правомерно объединять в бухгалтерскую политику, которая должна обеспечивать адекватное учетно-информационное сопровождение всех процессов коммерческой деятельности предприятия.

Воспользуемся Перечнем ключевых рисков, разработанным специалистами одного из предприятий холдинга автопрома. Инновационные и экологические риски здесь представлены следующим образом (табл. 1).

Таблица 1