Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 2 Субъективные и объективные методы...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Аускультация.

Аускультация (auscultare - слушать, выслушивать) - это метод исследования внутренних органов при помощи восприятия звуков, связанных с их деятельностью.

Выслушивание голоса, кашля, чихания, громкого дыхания, хрипов, урчания в кишечнике и других звуков, слышимых на расстоянии, не относится к методу аускультации.

Выслушивание звуков, происходящих внутри нашего тела, применялось с диагностической целью и в древности.  Так,  в сочинениях  Гиппократа имеются упоминания о шуме трения плевры, шуме плеска в полости плевры, влажных хрипах в лёгких. В начале нашей эры умели выслушивать и шумы сердца. Но затем в течение полутора тысяч лет выслушивание не играло роли при исследовании больных.

Диагностическим методом выслушивание становится только благодаря французскому учёному Рене Лаэннеку (1781-1826), который был талантливым клиницистом, патологоанатомом  и преподавателем в медицинской школе в Париже. В 1819 году он опубликовал труд под названием  :"  О посредственной аускультации или распознавании болезней лёгких и сердца, основанном главным образом на этом новом способе исследования ", в котором он положил  начало современной аускультации и настолько её разработал, что основные принципы остались прежними.  В этом труде Лаэннек рассказывает историю открытия стетоскопа.  " Я был приглашён,-говорит он,- в 1816 году на консультацию к одной молодой особе,  у которой были общие признаки болезни сердца  и  у которой прикладывание руки и перкуссия из-за её полноты давали мало данных.  Так как возраст и пол больной не позволяли мне воспользоваться непосредственным выслушиванием,  то я вспомнил хорошо известный акустический феномен :  если приложить ухо к концу палки,  то очень отчётливо слышен булавочный укол, сделанный на другом конце.  Я подумал, что быть может, возможно использовать в данном случае  это свойство тел.  Я взял тетрадь бумаги, и,  сильно скрутив её, сделал из неё трубку. Один конец трубки я приложил к области сердца больной,  а к другому концу приложил своё ухо,  и я был также поражён, как и удовлетворён, услышав биения сердца гораздо более ясные  и отчётливые, чем это я когда-либо наблюдал при непосредственном приложении уха.  Я тогда же предположил, что этот способ может стать полезным и применимым методом не только для изучения биений сердца, но также и для изучения всех движений,  могущих вызвать шум в грудной полости, и, следовательно, для исследования дыхания, голоса, хрипов и быть может даже колебаний жидкости, скопившейся в полостях плевры или перикарда". Лаэннек  дал  название  почти всем акускультативным феноменам : везикулярное и бронхиальное дыхание,  сухие и влажные хрипы,  крепитация, шумы.

В России развитие метода аускультации связано с именами П.А.Чаруковского и М.Я.Мудрова. Талантливый русский профессор Григорий Иванович Сокольский,  с именем которого связано учение о ревматизме (  болезнь Буйо-Сокольского ) в работах " Об исследовании болезней слухом и стетоскопом " и " Учение о грудных болезнях " детально описал аускультативные явления, выслушиваемые при пороках сердца и заболеваниях органов дыхания.

Аускультация имеет дело с очень слабыми звуками нашего тела, которые мало или совсем не распространяются  в воздухе.  Поэтому,  если между ухом и поверхностью тела имеется хотя бы тончайший слой воздуха, мы не слышим звуков, но начинаем их воспринимать, как только будет установлено непрерывное сообщение через твёрдое тело между ухом и звучащим телом.  Это достигается или прямым соприкосновением уха, например, с грудной клеткой,  или соединением их каким-либо твёрдым,  способным проводить колебания телом ( стетоскопом ).  На том же  основании  уже неслышный тон камертона, находящегося перед ухом, снова хорошо и долго воспринимается, если камертон поставить на голову.  Таким образом было доказано, что проведение  звука в стетоскопах происходит не по столбу воздуха внутри них, а по их стенкам.

Название стетоскоп  было  дано Лаэннеком.  Его стетоскоп первоначально напоминал бумажный свёрток.  Это была полая  деревянная трубка длиной 33 см одинакового диаметра на всём протяжении, которая разбиралась по середине. Видоизменение этой первоначальной формы шли в разных направлениях : утончение трубки, укорочение её, более удобное устройство ушного конца, применения различных материалов  для  изготовления трубки.

Методы аускультации:

-Метод непосредственной или прямой аускультации, при котором выслушивание производится непосредственно ухом, приложенным к телу больного. Этот метод до настоящего времени распространён во Франции,  на родине Лаэннека, основателя посредственной аускультации. Французские врачи, как правило, пользуются непосредственной аускультацией через тонкую салфетку.

- Метод посредственной,  непрямой или инструментальной аускультации осуществляется посредством стетоскопа или фонендоскопа.

Цели аускультации:

- выслушивание звуковых явлений в легких, сердце, животе.

- аускультация сосудов

- определение артериального давления

- выслушивание сердцебиения плода в акушерской практике.

Правила и  техника аускультации: 

- Аускультацию проводят в тёплом помещении,

-Необходимо, чтобы соблюдалась тишина, 

- Положение больного стоя или сидя.

-Тело больного должно быть обнажено.

- Следует обращать внимание на волосяной покров тела,  так как  трение инструмента о волосы имитирует типичные патологические аускультативные явления.

- Раструб стетоскопа или фонендоскопа должен быть плотно, но не сильно приложен к выслушиваемой поверхности,

-Положение врача и больного должно быть удобным.

- при аускультации пользоваться одним и тем же фонендоскопом (к которому привык).

- Обычно проводится сравнительная аускультация, при которой порядок выслушивания тот же самый, что и при сравнительной перкуссии. Выслушивают на симметричных участках и поочерёдно то на одной,  то на другой стороне, сопоставляя каждый раз данные выслушивания в следующем порядке: верхушки, передняя поверхность лёгких сверху вниз на симметричных участках, боковые поверхности (от подмышечных ямок книзу,  лучше  при закинутых за голову руках),  задняя поверхность в над-, меж- и подлопаточных областях.      

-Сначала выслушивают дыхательные шумы, которые называются основными, то есть определяют характер дыхания,  его интенсивность, соотношение вдоха и выдоха. 

-Затем обращают внимание на побочные шумы или хрипы, крепитацию, шум трения плевры, затем проводят выслушивание голоса.

Дополнительные методы диагностики (см. лекцию по дополнительным методам диагностики )