Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
60.78 Кб
Скачать
  1. Полости головного и спинного мозга, их связь между собой. Ликвор – образование, состав.

  2. Процессы, происходящие в толстом кишечнике. Значение микрофлоры кишечника. Акт дефекации.

  3. Яичко: положение, строение, функции. Придаток яичка. Семявыносящий проток. Семенной канатик.

  4. Нервная ткань: особенности строения, функции. Нейрон. Нейроглия.

Нервная ткань.

Значение нервной ткани определяется основными свойствами нервных клеток:

  • воспринимать раздражение;

  • приходить в состояние возбуждения

  • вырабатывать импульс и передавать его

Нервная ткань в составе органов и систем осуществляет взаимосвязь тканей и органов организма и связь его с окружающей средой, т.е. обеспечивает корелляцию ф-ий и адаптацию организма.

Нервная ткань состоит из: - нервных клеток (нейроны или нейроциты)

выполняют специфическую ф-ию)

- и нейроглии, которая связана с нервными клетками

осуществляет ф-ию: - опорную

- трофическую

- секреторную

- защитную

Все элементы нервной ткани составляют морфологическую и функционально единую н систему организма.

Нервные клетки (нейроны) имеют: тело, отростки, нервное окончание; они имеют различную величину и форму. Характерной чертой для всех зрелых нейронов, является наличие у них отростков. Эти отростки обеспечивают проведение нервного импульс по телу человека из одной его части в другую, и длина их колеблется от нескольких микрон до 0,5 метра.

По функциональному значению отростки делятся: аксоны – у каждого нейрона он всегда один и по нему нервный импульс идёт от тела нейрона к органам

дендриты – обычно короткие, древовидно-ветвящиеся отростки, кол-во их различное, воспринимают нервное раздражение и проводят импульс к телу нейрона.

По кол-ву отростков нервные клетки делятся на 3 группы:

  • униполярные – клетки с одним отростком

  • биполярные – клетки с 2 отростками

  • мультиполярные – три и более отростков

  • имеются так же псевдоуниполярные клетки, когда от тела клетки отходит один отросток, который вскоре делится на два

По форме мультиполярные нейроны могут быть: пирамидными, звёзчитыми, грушевидными и т.д.

Нейроны обладают рядом признаков, общих для всех клеток тела. Независимо от места нахождения и ф-ии нейрон имеет: цитоплазматическую мембрану, всё, что находится внутри (кроме ядра) называется нейроплазмой, в которой находятся органеллы. Помимо органелл в цитоплазме содержится специфическая структура – хромотофильное в-во (тигроидное в-во, глыбки Нильса); - нейрофибриллы

  • тигроидное в-во имеет вид глыбов, которые в условиях перенапряжения или каких либо травм распознаются и исчезают; возвращение нейронов в нормальное состояние, сопровождается восстановлением глыбок тигроидного в-ва

  • нейрофибриллы – тончайшие нити, которые, не прерываясь проходят через тело клетки из одного отростка в другой

Нейроглия (нервный клей) он заполняет пространство между нервными клетками и их отростками. Ф-ии: опорная, разграничительная, трофическая, секреторная, защитная.

Нейроглия представлена клетками различной формы и величины, которые делятся на две группы: макроглию и микроглию. Клетки микроглии подвижны и способны фагоцитировать. Клетки нейроглии имеются не только в головном и спинном мозге, и сопровождают в виде швановской оболочки нервные волокна, выходящие из мозга.

Нервными волокнами называются отростки нервных клеток, покрытие оболочкой. В зависимости от строения оболочки, различают: безмиелиновые и миелиновые нервные волокна. Миелиновые нервные волокна снабжены оболочкой из жироподобного в-ва – миелина, безмиелиновые лишены этой оболочки. На определенном расстоянии в миелиновом волокне расположены сужения – перехваты Ранвье. Миелиновые волокна толще безмиелиновых.

Пучки миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, покрытые соединительно тканой оболочкой, образуют нервные стволы или нервы. Нервные волокна заканчиваются концевыми аппаратами, нервными окончаниями.

Нервные клетки в зависимости от выполняемой ф-ии делятся на 3 вида: чувствительные или регуляторные; исполнительные или эфекторные; контактные или вставочные.

Чувствительные или воспринимающие нейроны несут импульсы в ЦНС к рефлекторному центру. Отростки этих нервных клеток называются эфферентными или центростремительными волокнами.

Эфекторные – двигательные или секреторные нейроны – передают нервные импульсы от ЦНС по эфферентным или центробежным волокнам к различным органам, изменяя их состояние и деятельность.

Контактные нейроны осуществляют связь между нейронами.

Многие клетки в ЦНС обладают автоматией. В этих клетках могут возникать нервные импульсы даже в отсутствии внешних раздражений под влиянием продуктов обмена в-в.

В ЦНС нервные клетки связаны друг с другом при помощи синапсов.

Синапс – это место контактов двух нейронов.

Они состоят из: - нервного окончания, покрытого пресинаптической мембраной

- синоптической щели

- постсинаптической мембраны, находящейся на теле или дендритах нейрона, которым передаётся нервные импульсы.

В ЦНС различают возбуждающие и тормозящие синапсы.

Деятельность человека осуществляется по принципу рефлекса, для возникновения которого необходим раздражитель. Таким образом, рефлекс – причинно-обусловленная реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии ЦНС

Для проявления любой рефлекторной р-ии необходимо наличие раздражителя и совокупности нервных образований, получивший название рефлекторной дуги, которая включает следующее: рецептор, эфферентный нервный путь, рефлекторный центр, афферентный нервный путь, эффектор.

Рецептор – это начало любой рефлекторной дуги. Он воспринимает раздражение и преобразует его в нервный импульс. Различают рецепторы: - экстерорецепторы (возбуждающиеся под влиянием раздражителя из окружающей среды)

- интерорецепторы (воспринимающие раздражение из внутренней среды)

- проприорецепторы (реагирующие на изменение положения частей тела в пространстве)

По афферентному (центростремительному) нервному пути передаются нервные импульсы от рецепторов в ЦНС. Этот путь представлен чувствительными нервными волокнами воспринимающего нейрона.

Рефлекторный центр – группа нервных клеток, расположенных в различных отделах ЦНС. Здесь происходит переработка поступивших нервных импульсов и переключение их на эфферентный нервный путь.

По эфферентному (центробежному) нервному пути импульсы передаются от рефлекторного к эфекторному. Он представлен нервными волокнами эфферентных нервных клеток, расположенных в ЦНС или в штативных ганглиях. Эфферентные волокна могут быть двигательными или секреторными.

Эффектор – рабочий орган отвечающий на раздражение измененим своей деятельность. Эффекторами являются мышцы и железы.