Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат, пример оформления.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
43.19 Кб
Скачать
  1. Результаты Развития Северной Кореи на сегодняшний день (конец хх начало ххi веков)

В 1990-х годах руководство КНДР поставило перед собой задачу сохранения существующего строя и его адаптацию к внешним условиям. Была сделана попытка сохранения стабильности посредством большего сплочения под влиянием внешнего давления, однако нерешённость экономических проблем несла с собой угрозу резкого изменения ситуации. В 1994 г. после смерти Ким Ир Сена, власть в стране перешла к его сыну Ким Чен Иру, это показало прочность партийно-государственной системы.

Со второй половины 1990-х ситуация в народном хозяйстве становится всё более напряжённой. Темпы прироста общественного продукта промышленного производства снижаются. Наблюдается острая нехватка электроэнергии, топлива, сырья, продовольствия. В сельском хозяйстве так же наблюдается затяжной спад. Невысокие урожаи зерновых (прежде всего риса) снижались в последующие годы. В стране сохраняется система нормированного снабжения населения продовольственными товарами, товарами народного потребления [1, с. 129]. В период с 1996 по 1999 год в КНДР был сильный голод, от которого по разным оценкам погибло 600—900 тысяч человек. Экономика страны продолжает оставаться изолированной, а на военные нужды тратятся суммы, равные четверти ВВП. Практически всё трудоспособное мужское население в возрасте 18-30 лет служит в армии, тогда как промышленность находится в упадке [5].

Население КНДР ограждается от какого-либо внешнего влияния. В стране проводится пропагандистская компания в которой делается акцент на раскрытие «преимуществ социализма корейского типа», воспитания национальной гордости и стойкости. Произошло обострение отношений с Южной Кореей, которое чуть не вылилось в военное столкновение весной 2000 г., но Ким Чен Ир предпочёл диалог с РК при посредничестве России [4, с. 130].

В июле 2002 года было объявлено о начале реформ. Валюта страны была девальвирована, а цены на сельскохозяйственную продукцию отпущены в надежде простимулировать аграрный рынок страны. Коллективное хозяйство в деревне было решено заменить на хозяйства, построенные по семейному принципу. В результате произошло увеличение зарубежных инвестиций: только Китай инвестировал 200 миллионов долларов в экономику страны в 2004 году. Правительство также превратило город Синыйджу в «специальную административную зону». Местным властям была дана относительная свобода, в том числе в экономике. Эти меры являются попыткой перенести положительный опыт зон свободной торговли в Китае на северокорейскую почву. 10 февраля 2005 года КНДР заявила об обладании ядерным оружием собственной разработки [5].

В 2007 г., после визита президента Южной Кореи в КНДР, Северная и Южная Корея совместно обратились в ООН с просьбой содействовать объединению Кореи [3].

Таким образом, Северная Корея на сегодняшний день представляет собой тоталитарное государство с практически полным отсутствием каких-либо гражданских свобод, с жёсткой цензурой и разорванными международными связями.

В сфере экономики наблюдается улучшения, они связаны с реформами 2002 г., возникновением зоны свободной торговли, с зарубежными инвестициями.

Во внешней политике главным остаётся вопрос отношений с Южной Кореей, после ухудшения положения на границе с КР в 2000 г. начался процесс переговоров между двумя государствами.