Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат, пример оформления.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
43.19 Кб
Скачать
  1. Основные черты пути развития Северной Кореи в 1940-1980 годах.

После образования на территории советской зоны оккупации 9 сентября 1948 г. Корейской Народной демократической Республики главой государства стал Ким Ир Сен. Одновременно он занимал пост лидера (Великого руководителя) Трудовой Партии Кореи (далее - ТПК). С первых лет существования КНДР ТПК монополизировала политическую власть. КНДР представляло коммунистическое государство с привнесением в идеи коммунизма корейской специфики [4].

В хозяйстве была установлена плановая экономика и в 1946 году объявлена национализация, в результате которой 70 % производства попало под контроль государства. К 1949 году этот процент вырос до 90 %. С тех пор практически вся промышленность, внутренняя и внешняя торговля находится под контролем государства.

На сельское хозяйство правительство в первые годы вело наступление более осторожно. В 1946 году земля была перераспределена в пользу мелких и бедных крестьянских хозяйств, а в 1954 году началась коллективизация, которая завершилась в 1958. После этого все крестьяне страны стали работать в сельскохозяйственных кооперативах.

Как и во всех послевоенных коммунистических государствах, в КНДР правительство начало активно вкладывать средства в тяжёлую промышленность, государственную инфраструктуру и ВПК в ущерб производству товаров народного потребления и сельскому хозяйству. В период с 1946 по 1959 год доля промышленности в экономике страны выросла с 47 % до 70 % несмотря на разрушительные последствия войны с Южной Кореей. Значительно выросла выработка электричества, производство стали и машиностроение. Были введены трёхлетние планы, наподобие совестких пятилеток [2. с, 198-217].

В результате индустриализации население страны достаточно быстро оправилось от последствий войны. Уровень жизни в КНДР в послевоенные годы рос быстрее, чем в Южной Корее, невзирая на отставание в производстве товаров народного потребления.

После окончания войны 1950-1953 гг. был разработан трёхлетний план 1954-56 годов, благодаря которому удалось вернуть промышленность КНДР на довоенный уровень. За ним последовали пятилетний план 1957-61 гг. и семилетний план 1961-67 гг. В эти годы КНДР продолжала наращивать промышленную мощь, хотя сельское хозяйство находилось в состоянии стагнации, рос разрыв между городом и деревней.

Внешнеполитическое положение КНДР ухудшилось из-за разрыва между Китаем и СССР, который начался в 1960 году. Отношения между Северной Кореей и СССР ухудшились, а Ким Ир Сен был обвинён в поддержке Китая. Результатом стало резкое сокращение военной и финансовой поддержки со стороны Советского Союза. Однако Ким Ир Сен поддерживал далеко не все инициативы Мао Цзэдуна, в частности Культурная революция была объявлена им опасной и дестабилизирующей обстановку в регионе [1, с. 126].

В качестве альтернативы марксизму-ленинизму Ким Ир Сен разработал идею чучхе («опора на собственные силы»), она была объявлена творческим развитием марксизма-ленинизма. Лозунг, который применялся с конца 50-х годов, стал государственной идеологией, заменив марксизм-ленинизм. Чучхе — политика, предполагающая решение всех внутренних проблем исключительно собственными силами. Она привела в дальнейшем к напрасной растрате денежных и трудовых ресурсов, стала причиной существенного снижения темпов развития, вызвала в народном хозяйстве кризисные явления [5].

В 70-х годах рост экономики государства приостановился, и даже наметился регресс. Этому было несколько причин: во-первых, высокие цены на нефть после нефтяного кризиса 1974 года. КНДР не имела своих запасов нефти, а политика чучхе не давала вести активную внешнюю торговлю, во-вторых, перекос экономики в сторону тяжёлой промышленности и финансирования армии также давал свои плоды. Уменьшить военные расходы КНДР не могла, кроме того, после слов Ким Ир Сена о том, что обе Кореи воссоединятся ещё при его жизни, расходы на армию только увеличились.

Стареющий Ким Ир Сен не изменил политику в сфере экономики, что привело к дефолту в КНДР в 1980 году, и до конца 80-х годов объём промышленного производства снижался, так же была сделана попытка налаживания дипломатических отношений с соцстранами [4].

Таким образом, после создания КНДР вся полнота власти была сконцентрирована в руках председателя ТПК Ким Ир Сена. КНДР находилась в зоне влияния СССР и пошла по коммунистическому пути развития. На протяжении 1940-60 гг. в экономической сфере была установлена плановая экономика (вводились трёхлетние планы), проведена национализация, внутренняя и внешняя торговля перешли под контроль государства, были созданы колхозные хозяйства, приоритет отдавался тяжёлой экономики в ущерб лёгкой промышленности.

С 70-х годов, после ухудшения внешнеполитических отношений с СССР и Китаем на протяжении 1960х годов, в экономике КНДР наметился регресс, чему способствовало прекращение финансирования СССР, повышение цен на нефть, дальнейшее перекачивание денежных средств в военную промышленность и политика чучхе. Дальнейший волюнтаризм и планирование в экономике привели к дефолту 1980 года.