Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат, пример оформления.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
43.19 Кб
Скачать

Заключение

В результате написания реферата мы пришли к следующим выводам:

А) Вторая мировая война стала толчком к разделению Кореи на два государства, первоначально оно планировалось как временное, но в 1948 г. было официально закреплено. Появилось два государства Корейская Республика (Южная Корея), которая находилась в зоне влияния США, и Корейская Народная Демократическая Республика (Северная Корея), что находилась в зоне влияния СССР. В результате чего части некогда единой Кореи избрали разные пути развития: КР – капитализм, КНДР – социализм.

В 1950 г. КНДР была предпринята попытка объединения Кореи в одно государство путем применения военной силы, но данная Корейская война вылилась в скрытое военное противостояние между СССР Китаем и США. Военные действия на протяжении 1950-1953 гг. не дали возможности ни одной из сторон добиться решающего перелома и победы в войне. Попытка объединения Кореи закончилась неудачей.

Б) После создания КНДР вся полнота власти была сконцентрирована в руках председателя ТПК Ким Ир Сена. КНДР находилась в зоне влияния СССР и пошла по коммунистическому пути развития. На протяжении 1940-60 гг. в экономической сфере была установлена плановая экономика (вводились трёхлетние планы), проведена национализация, внутренняя и внешняя торговля перешли под контроль государства, были созданы колхозные хозяйства, приоритет отдавался тяжёлой экономики в ущерб лёгкой промышленности.

С 70-х годов, после ухудшения внешнеполитических отношений с СССР и Китаем на протяжении 1960х годов, в экономике КНДР наметился регресс, чему способствовало прекращение финансирования СССР, повышение цен на нефть, дальнейшее перекачивание денежных средств в военную промышленность и политика чучхе. Дальнейший волюнтаризм и планирование в экономике привели к дефолту 1980 года.

В) Северная Корея на сегодняшний день представляет собой тоталитарное государство с практически полным отсутствием каких-либо гражданских свобод, с жёсткой цензурой и разорванными международными связями.

В сфере экономики наблюдается улучшения, они связаны с реформами 2002 г., возникновением зоны свободной торговли, с зарубежными инвестициями.

Во внешней политике главным остаётся вопрос отношений с Южной Кореей, после ухудшения положения на границе с КР в 2000 г. начался процесс переговоров между двумя государствами.

СпИсОк использованной литературы

  1. Новейшая история стран Азии и Африки: ХХ век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 3 ч. / Под ред. А. М. Родригеса, - М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2004. – Ч. 2: 1945-2000. – 320с.

  2. Ланьков, А. Северная Корея: вчера и сегодня / А. Ланьков, - СПб., 1995. – 289с.

  3. [Электронный ресурс]. – 2009. – Режим доступа: http://www.countries.ru/?pid=865. - Дата доступа: 22. 11. 2009.

  4. [Электронный ресурс]. – 2009. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/КНДР. - Дата доступа: 22. 11. 2009.

  5. [Электронный ресурс]. – 2009. – Режим доступа: http://northkorea.worlds.ru/. - Дата доступа: 22. 11. 2009.