Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат, пример оформления.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
43.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО “ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Реферат

по дисциплине:

История Азии и Африки”

на тему:

Системная динамика”

Студентка

группы 06-ИС Гаврильчик Елена Евгеньевна

Проверил Мишин П. И.

ст. преподаватель

Новополоцк, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Возникновение государства Северная Корея и Корейская война 1950-1953 годов 5

2. Основные черты пути развития Северной Кореи в 1940-1980 годах. 8

3. Результаты Развития Северной Кореи на сегодняшний день (конец ХХ начало ХХI веков) 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИсОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

ВВЕДЕНИЕ

В начале I тыс. н. э. на территории Корейского полуострова сложилось 3 раннефеодальных государства: Пэкче, Силла и Когуре. Войны между ними окончились в VII в. объединением страны под властью правителей государства Силла. В конце Х в. власть перешла к правителям династии Корё. В XIII-XIV вв. страна попала под власть монголов. Позже Корея находилась в формальной зависимости от Китая и пользовалась его покровительством. В конце XIX в., Корея оказалась в центре ожесточенной борьбы колониальных держав. Победительницей в этой борьбе вышла Япония, которая в 1905 г. оккупировала Корею, а в 1910 г. включила ее в состав Японской империи как генерал-губернаторство Тёсен. После 1945 г. на Корейском полуострове появились две Кореи, два совершенно разных государства, - Северная и Южная Корея.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) или Северная Корея расположена в восточной Азии, в северной части Корейского полуострова. Имеет сухопутную границу с тремя государствами: Китаем по реке Ялуцзян, Россией по реке Туманган и Южной Кореей. На западе омывается Жёлтым морем и Корейским заливом, а на востоке — Японским морем [4; 3].

Целью реферативной работы является изучение основных черт выбранного пути развития КНДР и их результатов на настоящий момент.

Задачами контрольной работы является:

а) рассмотреть процесс возникновения КНДР;

б) изучить основные черты развития Северной Кореи;

в) проанализировать результаты развития КНДР на сегодняшний момент.

Следует отметить немногочисленность источников посвящённых истории Северной Кореи. Но среди использованной литературы следует отметить монографию «Северная Корея: вчера и сегодня» (1995 г.) Андрея Ланькова, где, несмотря на политику информационной самоизоляции, проводимой северокорейскими властями, автор детально описывает историю Кореи с момента её возникновения в 1945 г. и до 1995 г. Данная книга заслуживает внимания и благодаря тому, что относительно описания повседневной жизни корейского общества в 80-х автор опирался на собственные впечатления, т.к. в 1984- 1985 гг. он находился в КНДР на стажировке. Заслуживает внимание учебное пособие «новейшая история Азии и Африки: ХХ век» под редакцией А. М. Родригеса, где раскрываются вопросы относительно возникновения Корейской Народной Демократической Республики и её развития до 2000 года.

  1. Возникновение государства Северная Корея и Корейская война 1950-1953 годов

В июле 1945 г. в ходе Потсдамской конференции союзные державы потребовали безоговорочной капитуляции Японии и договорились о восстановлении независимой Кореи. Разграничительной линией боевых действий советских и американских войск на Корейском полуострове было установлено считать 38-ю параллель. Первоначально разделение по 38-ой параллели было задумано как временное. Оно должно было обозначить зоны ответственности за нормализацию жизни гражданского населения, но различные подходы США и СССР к послевоенному устройству мира, начало «холодной войны» привели к тому, что Северная Корея стала зоной влияния СССР, а Южная Корея – США, а разделение Кореи на Северную и Южную сохранилось до сегодняшнего дня [1, с. 107-108].

Корейская Народно-Демократическая Республика (далее - КНДР) была образована 9 сентября 1948 года, в результате выборов в Верховное народное собрание Кореи. Это стало ответным шагом на проведённые в мае 1948 г. в Южной Корее выборы в Национальное собрание, которое приняло название государства – Республика Корея, конституцию, провозгласившую независимость РК и избравшее президента. Несмотря на то, что в КНДР были сильны позиции местных коммунистов, Советский Союз решил поставить на пост главы государства человека, проведшего годы войны в СССР – Ким Ир Сена. В феврале 1946 года корейский коммунист Ким Ир Сен стал главой Северокорейского Временного Народного Комитета, который в 1948 году сменила КНДР. Затем Ким Ир Сен стал премьер-министром нового государства, а в 1972 — президентом. Реальная власть была сосредоточена в руках Трудовой партии Кореи (ТПК), во главе с генеральным секретарём Ким Ир Сеном. Нужно отметить, что разделение Кореи отрицательно отразилось на экономике двух стран, так как имелась чёткая региональная экономическая специализация: предприятия горнодобывающей и тяжёлой индустрии располагались на севере, предприятия лёгкой промышленности и производство сельхозпродукции располагалось на Юге [5; 1, с. 108].

Ким Ир Сен не мог смириться с разделением Кореи на два государства. Консолидация вокруг правительства Ли Сын Мана на юге и подавление там восстания в октябре 1948 положили конец ожиданиям северокорейских лидеров объединения страны через революцию в Южной Корее, и с 1949 года Ким Ир Сен начал искать помощи со стороны СССР и Китая в организации военной кампании против Южной Кореи. К тому времени с территории южного соседа ушли почти все американские войска, оставив его практически незащищённым.

Изначально Сталин игнорировал просьбы Ким Ир Сена, но победа коммунистов в Китае и успешные испытания советского ядерного оружия заставили его пересмотреть своё решение. В январе 1950 года Кремлём был дан зелёный свет операции против Южной Кореи. Советские военные советники участвовали в разработке плана нападения, а бывшие советские офицеры обучали военному искусству армию КНДР. Однако с самого начала Сталин ясно дал понять, что прямого вмешательства в конфликт со стороны СССР не будет ни в коем случае [2].

КНДР атаковала Южную Корею 25 июня 1950 года. Пользуясь эффектом внезапности, войска Северной Кореи довольно быстро захватили Сеул и продвинулись далеко вглубь полуострова. Вскоре им пришлось отступить под напором сил ООН, ведомых американцами. К октябрю был отвоёван Сеул и захвачен Пхеньян. Ким Ир Сен и правительство страны были эвакуированы в Китай. Казалось, что разгром северокорейской армии был близок, однако в дело вмешалась армия Китая, которая отбросила войска союзников на юг, отвоевав Пхеньян и снова захватив Сеул в январе 1951 года. В марте того же года силы ООН отбили Сеул и отодвинули северокорейские войска на север в район современной Демилитаризованной зоны. После этого линия фронта стабилизировалась на долгое время и в 1953 году стала границей раздела двух государств.

После войны Ким Ир Сен установил в КНДР абсолютную власть, основанную на укреплении военной мощи и собственном авторитете [5; 1, с. 110].

Таким образом, Вторая мировая война стала толчком к разделению Кореи на два государства, первоначально оно планировалось как временное, но в 1948 г. было официально закреплено. Появилось два государства Корейская Республика (Южная Корея), которая находилась в зоне влияния США, и Корейская Народная Демократическая Республика (Северная Корея), что находилась в зоне влияния СССР. В результате чего части некогда единой Кореи избрали разные пути развития: КР – капитализм, КНДР – социализм.

В 1950 г. КНДР была предпринята попытка объединения Кореи в одно государство путем применения военной силы, но данная Корейская война вылилась в скрытое военное противостояние между СССР Китаем и США. Военные действия на протяжении 1950-1953 гг. не дали возможности ни одной из сторон добиться решающего перелома и победы в войне. В войне погибло около 2,5 миллионов корейцев, было разрушено более 80 % промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств [4]. Попытка объединения Кореи закончилась неудачей.