Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рисунок4ч202090216

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Витебский государственный университет

имени П.М. Машерова»

План-конспект урока по ИЗО (по предмету «Рисунок»)

для учащихся 2 класса художественной школы №3 г. Гомеля

на тему «Рисунок натюрморта из трёх предметов быта контрастных по тону»

Учитель школы: Горленко Ирина Анатольевна

К уроку: (не) допущен

Методист:

Дата проведения:

Оценка:

План составила:

Лещун Людмила Николаевна

Студентка ХГФ ЗФО гр.31-2

Витебск 2016

Конспект урока по ИЗО (по предмету «Рисунок»)

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 2 класс художественной школы, возраст детей лет.

Тема урока: «Рисунок натюрморта из трёх предметов быта контрастных по тону»

Оборудование для урока (для учителя) методические пособия по теме, примеры работ, предметы натюрморта, мел, доска.

Оборудование для урока (для учащихся): бумага ГОЗНАК формат А3,А4, кнопки, простые карандаши HB, 2B, ластик, резак.

Цель урока: Рисование натюрморта из тех предметов быта контрастных по тону.

Задачи урока:

Обучающая:

формирование навыков композиционного размещения натюрморта в формате, углубление знаний в построении круга в различных ракурсах.

Развивающая:

развивать навык линейно-конструктивного построения предметов сложной формы.

Воспитательная:

воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность.

План урока:

1.Организационное начало урока - 3 минуты.

2. Сообщение новой темы - 12 минут

3. Самостоятельная работа - 160 минут.

4. Итог урока - 5 минут.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1. Организационный момент, включающий:

• постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

I Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Пожалуйста, проверьте, все ли принадлежности для урока у вас есть. Сегодня бумага ГОЗНАК формат А3, кнопки, простые карандаши HB, 2B, ластик, резак. На уроке я желаю вам хорошего настроения и творческих успехов!

2. Сообщение новой темы включающая:

• определение целей, которые

учитель ставит перед

учениками на данном этапе

урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

• описание методов, способствующих решению

поставленных целей и задач;

• описание критериев

достижения целей и задач

данного этапа урока;

• определение возможных

действий педагога в случае,

если ему или учащимся не

удается достичь поставленных целей;

• описание методов

организации совместной

деятельности учащихся с

учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

II Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы будем рисовать натюрморт, который состоит из трёх предметов быта контрастных по тону. Прежде чем приступать к работе, необходимо задать правильное расположение листа: горизонтально/вертикально. Далее необходимо придерживаться определённой последовательности.

1. Определяем границы натюрморта. При этом необходимо учитывать источник освещения. Именно со стороны света мы оставляем чуть больше листа, чем с теневой стороны. Также необходимо оставлять чуть больше места сверху, чем снизу. Тогда у зрителя создаётся впечатление, что предметы крепко стоят на плоскости.

2. Наметить место расположения плоскости, на которой находятся предметы. Плоскость необходимо намечать с учётом линейной перспективы. Следует следить за тем, чтобы не было обратной перспективы.

3. Намечаем расположение предметов. При этом учитываем плановость. В данной постановке на переднем плане находится горшочек, на втором кувшин и на третьем декоративная тарелка. Следует следить за тем, чтобы предметы не находились на одной линии.

4. Находим горизонтальные и вертикальные оси у предметов натюрморта у предметов натюрморта.

5. Определяем ширину и высоту предметов, взяв небольшой предмет за модуль. Также не забываем сравнивать все предметы между собой, чтобы пропорций предметов на работе, как можно ближе были к пропорциям предметов в постановке.

6. Строим овалы. Начинать строить эллипсы необходимо с основания предмета. Таким образом, получится, что мы на начальной стадии работы с предметом, сразу же ставим его на плоскость.

7. Рисуем форму каждого предмета.

8. Намечаем драпировки и складки на них.

9. Находим месторасположение падающих теней и бликов. Блики намечаем по форме предметов.

10. Избавляемся от ненужных линий построения. Теперь, после того как мы с Вами разобрали последовательность ведения построения рисунка, Вы можете приступить к работе.

Этой теме мы посвятим несколько уроков.

3.Закрепление учебного

материала, предполагающее:

III. Самостоятельная работа учащихся

- В процессе самостоятельной работы работаю индивидуально с теми учащимися, которые затрудняются выполнить задание. У всех детей отмечаю, что лучше всего получилось, а на что обратить внимание при затруднениях. Когда основная часть класса заканчивает рисунок, я предлагаю оценить работы, вместе анализируя ошибки.

4. Задание на дом, включающее:

IV. Подведение итогов урока

Педагог говорит:

- Ребята, я предлагаю вам сейчас оценить свои работы. Пожалуйста, положите свои работы на пол. Просмотр. Педагог отмечает, что получилось нарисовать хорошо, а что нет. И говорит:

- Уверенна, что в следующий раз вы справитесь с заданием. И ваши работы будут висеть на выставке либо служить примером для других. - Молодцы. Сегодня вы очень хорошо поработали! Познакомились, как нужно рисовать предметы быта контрастных по тону. Мне очень было приятно с вами работать! Урок окончен! До свидания, ребята!

Список литературы по дисциплине «Рисунок»

1. Ли Н.Г. Рисунок. Основы учебного академического рисунка: Учебник -М.: Изд-во «Эксмо», 2006., 480 с., ил.

  1. Искусство рисунка: Сб. статей и публикаций/Cост. Г.В. Ельшевская. – М.: Советский художник, 1990., 368 с., ил. (Галерея Искусств)

  2. Материалы и техники рисунка: Учеб. пособие (ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина) Акад. Художеств. СССР; под ред. В.А. Королева. – 2-е изд. – М.: изобраз. Искусства 1984, - 96 с. ил.

  3. Школа изобразительного искусства: Вып. 5: Учеб.-метод. пособие. /Российская акад. художеств. – 3 изд. испр. и доп. – М. Изобраз. Искусства 1994. – 200 с.: ил.