Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
324 (распознанный).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

324

или по другим мотивам, они рассказывают в кругу друзей и знакомых о планах ведения рекламной кампании, о готовящихся рекламных продуктах и информационных поводах. Для снижения риска потери информации по этой причине рекомендуется резко ограничить круг людей, имеющих доступ к стратегически важной информации, а каж­дая группа, отвечающая за определенное направление в поли­тической кампании, должна владеть только той информацией, ко­торая ей необходима для качественного выполнения заданий.

4.2. Подготовка к защите образа политика

Готовясь к проведению политической кампании в конкурентной среде, всегда следует помнить, что самым уязвимым местом в ней, как правило, оказывается политик или политическая организация. Особенно ярко это видно в избирательных кампаниях. Наверное, трудно припомнить случай в современной отечественной практике предвыборной борьбы, когда кандидат не подвергался бы нападкам со стороны своих конкурентов.

Однако не только в имиджевых политических кампаниях полити­ки становятся объектом нападок. Так, если инициируется поли­тическая кампания, нацеленная на сближение двух политических партий, то конкуренты, стараясь помешать этому процессу, будут стремиться к дискредитации лидеров этих партий. Если в борьбе за поправки к законопроекту сошлись две крупные корпорации, то не­избежно их руководители получат свою долю грязи. Если предприни­маются усилия по разрешению политического конфликта, то главные действующие лица в начинающемся переговорном процессе испы­тают информационное давление со стороны своих конкурентов. Но, повторим, конечно, самый сильный прессинг испытывают кандида­ты на различные выборные государственные должности.

Вот почему подготовка к любой политической кампании, а к из­бирательной в особенности, должна учитывать фактор возможной атаки на политического деятеля. Для этого необходимо заранее предусмотреть шаги по защите его образа. Данное направление в по­литической кампании следует разрабатывать заранее, так как защита образа должна быть выстроена логично, последовательно, а не пред­ставлять собой поспешные, хаотичные шаги.

Чтобы грамотно решить поставленную задачу, надо основательно подготовиться к возможным атакам. Дело в том, что во время поли­тической кампании, как правило, нет времени на отработку всех Де" талей возможной защиты образа, в спешке можно наделать ошибок, что в конечном счете может обернуться провалом всей политической

|рампании. Этого можно избежать, если попытаться спрогнозировать, |*вкие стороны деятельности политика могут стать предметом воз-цожных атак, и поставить на их пути надежные заслоны.

Предметом атаки могут стать: неблаговидные факты биографии рюлитика, его неудачные заявления, невыполненные обещания, его |вязи (например, с «теневыми» структурами), проступки его родных || близких. Для того чтобы предвидеть, с какой стороны будет нане-вн удар, политическим менеджерам необходимо заранее составить гредставление о негативных чертах политика и по возможности по­учить информацию о тех фактах его биографии, которые могут стать сновой компромата в руках конкурентов. Такая информация позво-ит заранее подготовиться к возможным атакам.

Если в прошлом политика действительно есть факты, способные компрометировать его, то следует сделать домашние заготовки ин-ерпретации таких фактов. Всегда можно в отрицательном поступке ^айти аспекты, которые не поддаются однозначно негативной оцен-|вв. Возьмем для примера самый безобидный эпизод: политик слабо |вился в школе, демонстрируя весьма посредственные способности рактически по всем предметам. Но этому факту, свидетельствующе-у о невысоких интеллектуальных достижениях политика в детстве, южно придать и позитивную окраску, например можно предложить ерсию, что мальчик был творческой личностью и его не удовле-воряла жесткая схема школьных программ и учебников. Такие до-рашние заготовки позволят в короткий срок дать ответ на любой вы-ов оппонентов. Вполне возможно, они и не понадобятся, но лучше к держать наготове.

с Проблема со школьной успеваемостью — это, конечно, мелочь по равнению с серьезными нарушениями закона, норм морали. Если та-йе факты в биографии политика имели место и — главное — вы рас-Юлагаете сведениями, что конкуренты собираются их использовать в ачестве компромата, то в этом случае необходима более основательная одготовка. Нужно не только подготовить выгодную интерпретацию осого факта, но и провести «вакцинацию» общественного мнения.

«Вакцинация» общественного мнения — это подготовка людей к акому восприятию определенного типа информации, которое не Ызовет у них резкой реакции (всеобщего осуждения, негодования I т.п.). Технология вакцинации основана главным образом на йережении соперника в подаче информации. Выигрыш во времени Вет возможность познакомить население со своей версией неудоб-Ого факта. Такая «прививка» резко снижает эффект внезапности, на оторый, вероятно, рассчитывали соперники, а также может срабо-

~пг

тать эффект первичности, когда впервые предъявляемая информация запоминается лучше. Проведенная «вакцинация» может вынудить со­перников отказаться от планов представления компромата, если предложенная вами версия выглядит достаточно убедительной. Кроме того, ваш политик, ничего не скрывающий от публики, может укрепить свой имидж честного человека.

Кроме «вакцинации», можно подготовиться к использованию и другого приема — к актуализации в массовом сознании установки которая заранее настроит людей на неприятие невыгодной для вас информации. Например: сделать заявление, что находящийся в оп­позиции политик подвергается преследованию властей. Если эта ин­формация будет принята населением как достоверная, то велика вероятность того, что все материалы, рассказывающие о негативных фактах его биографии, будут расцениваться публикой как навет, как давление властей.

Пытаться решить ту же задачу можно и более тонкими способами. В феврале 2002 года Ж. Ширак в тот же день, когда он объявил о сво­ем намерении баллотироваться на очередных президентских вы­борах, в выступлении по национальному телевидению произнес фразу, обращенную к своему главному сопернику, социалисту Л. Жоспену, занимавшему в это время пост премьер-министра: «Я уважаю премьер-министра. У него есть свои обязательства, свои убе­ждения. Они отличаются от моих. Я могу критиковать политику, конкретные дела. Но у меня нет желания критиковать человека» (2). Чтобы понять значение этой фразы, надо иметь в виду, что глав­ный конкурент Ширака Жоспен и его команда предприняли огром­ные усилия для сбора компромата на французского президента. Из­бирателям предполагалось предъявить информацию о финансовых махинациях, в которых замешан Ширак. Ожидая атаку, поли­тические консультанты, тщательно продумали его первое предвы­борное заявление. В нем Ширак продемонстрировал благородство по отношению к своему конкуренту — он не собирается его критиковать как человека. И после такого заявленного благородства его соперни­кам уже трудно было приступить к лобовой атаке.