Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб_раб2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2.

Тема: Создание простейших приложений Delphi.

Цель:

Изучить простейшие и часто используемые элементы управления. Научиться пользоваться свойствами и методами элементов управления, создавать работающие проекты.

Упражнение 1. Командная кнопка

В этом упражнении создается программа, в которой щелчок по одной кнопке открывает надпись, и щелчок по другой кнопке скрывает надпись.

  1. Создайте проект. В Строке заголовка формы укажите название окна проекта. Для этого в Инспекторе объектов, в свойстве Caption (заголовок) для формы, запишите: «Кнопка». На рис. 1 показан вид формы.

  2. Сейчас имя формы Forml. Дайте ей имя FormKnopka. Для этого надо в свойстве Name (имя) записать: FormKnopka. В программной части появилась запись:

TFormKnopka = class (TForm).

Рис. 1. Расположение объектов на форме «Кнопка»

Произошло объявление класса объектов на форме «Кнопка» TFormKnopka.

  1. Теперь следует сохранить модуль в папке «1» под именем UnitKnopka и в той же папке сохранить проект под именем ProjectKnopka.

  2. На странице Standard (стандартные) выберите компонент TButton (кнопка) и щелкните в любом месте формы. При этом на форме появится кнопка, и в Инспекторе объектов будут отображаться ее свойства. В свойстве Caption (заголовок) для кнопки запишите: «Кнопка1». В свойстве Name (имя) для кнопки запишите: bt_Knopkal. В программной части появилась запись: bt_Knopkal: TButton; — объявлен объект bt_Knopkal, являющийся экземпляром класса TButton.

  3. Выберите на странице Standard (стандартные) компонент TLabel (метка). Щелкните на поле формы, и на нем появится объект Label1 нспектор объектов отобразит его свойства. Свойство Visible (видимый) для объекта Label1надо установить в False (ложь). Это значит, что текст не будет видимым. В свойстве Caption (заголовок) запишите: «Привет!». Выберите параметры для шрифта с помощью свойства Font (шрифт).

  4. Нажмите клавишу F9 на клавиатуре для запуска проекта. Убедитесь, что в окне программы есть только кнопка. Закройте окно программы.

  5. Для того чтобы при щелчке на кнопке появлялась надпись «Привет!», надо написать код, обрабатывающий событие «щелчок на кнопке». Выделите кнопку мышью, в Инспекторе объектов откройте лист Events (свойства), на котором выберите событие OnClick (щелчок указателем мыши), и дважды щелкните в пустом поле, находящемся рядом с названием события. При этом откроется программная часть проекта, в которой добавилась следующая запись:

procedure TFormKnopkal.bt_KnopkalClick(Sender: TObject);

begin

end;

Это заготовка процедуры обработки события OnClick (щелчок).

Между словами begin (начало) и end (конец) надо записать текст процедуры, состоящий из оператора:

FormKnopka.Labell.Visible:=True;

Этот оператор присваивает свойству Visible (видимый) метки Label1 находящейся на форме FormKnopka, значение True (истина).

  1. Запустите программу и убедитесь, что она работает.

  2. Теперь несколько усовершенствуйте программу, добавив кнопку, удаляющую слово «Привет!». Добавьте на форму еще одну кнопку (TButton). В свойстве Caption (заголовок) для кнопки запишите: «Кнопка2». В свойстве Name (имя) для кнопки запишите: bt_Knopka2. Выделите кнопку мышью, в Инспекторе объектов откройте лист Events (события), на котором выберите событие OnClick (щелчок), и дважды щелкните в пустом поле. Запишите оператор для этой процедуры:

FormKnopka.Labell.Visible:=False;

  1. Сохраните изменения и запустите программу. На этом конструирование проекта приложения закончено.

Листинг программы с комментариями:

unit UnitKnopka;

interface //здесь начинается интерфейсный раздел Модуля

uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs, StdCtrls;

//стандартные Модули, подключаемый к данному Модулю

type

TFormKnopka = class(TForm) // объявление класса TFormKnopka

TFormKnopka bt_Knopkal: Tbutton;

{объявление Объекта bt_Knopkal класса TButton)

Labell: Tlabel;

// объявление Объекта Labell класса TLabel

btKnopka2: Tbutton;

{объявление Объекта bt Knopka2 класса TButton}

procedure bt_KnopkalClick(Sender: Tobject);

{объявление процедуры btKnopkalClick}

procedure bt_Knopka2Click(Sender: Tobject);

{объявление процедуры btKnopka2Click}

private

{ Private declarations }

public

{ Public declarations }

end;

var

FormKnopka: TFormKnopka;

{объявление Объекта FormKnopka типа TFormKnopka, являющегося экземпляром класса TFormKnopka}

implementation

// здесь начинается раздел реализации Модуля

{$R *.DFM}

procedure TFormKnopka.bt_KnopkalClick(Sender: TObject);

begin

FormKnopka.Labell.Visible:=True;

{оператор, делающий метку видимой}

end;

procedure TFormKnopka.bt_Knopka2Click(Sender: TObject);

begin

FormKnopka.Labell.Visible:=False;

{оператор, делающий метку невидимой}

end;

end. // конец Модуля

Вы заметили, что некоторые слова в программе выделены жирным шрифтом. Эти слова называются зарезервированными или служебными. Они выполняют свои определенные функции в программе и их нельзя применять как-либо по-другому (например, называть так переменную). То, что служебные слова отличаются от остальных — удобно при чтении программы. И еще, если вы неправильно напишете служебное слово, то оно не будет выделено жирным шрифтом, и вы легко обнаружите ошибку. Если вы немного подождете, когда поставите точку в тексте оператора, то откроется небольшое окно, в котором перечисляются свойства, функции или процедуры, одно из которых вам следует выбрать. Это окно подсказок кода. Начинающему программисту оно очень помогает. Вы можете ввести в свою программу выбранное слово с помощью клавиши Enter (ввод).