Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Т №7 Э.Ф..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

1.2. Основные фонды в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства делятся на: производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства составляют материально-техническую базу фирмы и основу его уставного капитала. Типичный состав основных производственных фондов: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, приборы, устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент и приспособления, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные фонды.

Различают активную и пассивную части основных фондов.

Активная часть – это фонды, которые принимают непосредственное участие в процессе производства ( машины, оборудования, транспортные средства и др.).

Пассивная часть – это фонды, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса (здания, сооружения и др.) и создаёт условия для бесперебойного функционирования активной части.

В тоже время деление основных фондов на активную и пассивную части в значительной мере носит условный характер, Отнесение отдельных видов основных фондов к той или иной части зависит от специфики отрасли.

Соотношение стоимости отдельных групп основных фондов к общей их стоимости образует структуру основных фондов, которая зависит от технико-экономических особенностей отрасли и отражает техническую вооружённость фирмы и эффективность инвестиций. К наиболее важным факторам, влияющим на структуру, относятся: характер производимой продукции, объём выпуска продукции и оказываемых услуг, механизация и автоматизация, специализация и кооперирование, климатические и географические условия расположения фирмы.

Основные средства определяют экономический потенциал государства. В связи с реформированием российской экономики значительно возросло привлечение и использование нематериальных активов, в состав которых входят активы по интеллектуальной собственности, используемые в течение длительного периода времени и приносящие доход: авторские договора на произведения науки, литературы, искусства, программы ЭВМ, базы данных, патенты на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, ноу-хау и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами.

2.1. В условиях многоукладной рыночной экономики для определения стоимости основных средств фирмы, исчисления амортизации и расчёта технико-экономических показателей, учёт и оценка основных фондов осуществляется в натуральной и денежной формах.

Натуральная форма учёта основных средств позволяет определить их техническое состояние, производственную мощность предприятия, степень их использования и др. показатели.

Денежная (или стоимостная) оценка основных фондов необходима для определения их общего объёма, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на стоимость готовой продукции или оказываемых услуг, а также служит базой для расчёта амортизационных отчислений, рентабельности производства и других показателей экономической эффективности их исп0льзования.

Существует несколько видов денежной оценки: первоначальная, восстановительная, полная и остаточная стоимость основных фондов.

Первоначальная стоимость – это фактическая цена приобретения данного вида основных фондов, включающая расходы на приобретение, затраты на строительство, перевозку и ввод в действие основных фондов. По первоначальной стоимости фонды принимаются на учёт, определяется их амортизация и другие показатели. Оценка первоначальной стоимости производится в зависимости от вида приобретения, в виде вклада в уставный фонд, по договору дарения, передаче по договорам, предусматривающим оплату не денежными средствами и фактическим составом затрат включаемых при их приобретении.

Изменения П.С. во всех случаях допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов основных средств.

Основные средства, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости могут быть несопоставимыми в следствие различных условий их производства или приобретения.

Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

2.2. Восстановительная стоимость выражает стоимость воспроизводства основных фондов при современных условиях: в современных ценах, при современном состоянии техники, технологии и организации производства. Разница между первоначальной и восстановительной стоимостью обусловлена главным образом инфляцией и научно-техническим прогрессом. Она устанавливается, как правило, во время переоценки основных фондов, которая позволяет не только определить реальное состояние основных фондов фирмы, но и создать предпосылки для нормализации инвестиционных процессов в стране.

Для определения полной восстановительной стоимости основных фондов используются два метода: индексный и метод прямой оценки (экспертный).

Индексный метод - предусматривает умножение балансовой стоимости по результатам инвентаризации на начало года на индексы цен, которые дифференцированы по типам основных фондов, их возраста, а также динамики и уровня инфляции.

Метод прямой оценки (экспертный) это прямая оценка стоимости оцениваемых объектов на основе рыночных цен аналогичных, новых объектов с соответствующим документальным подтверждением. Таким документом может служить экспертное заключение независимых оценщиков или организаций, осуществляющих оценочную деятельность. Для оценки реальной величины восстановительной стоимости необходимо исключить стоимость изношенной части фондов.

Денежное выражение потерь объектом физических и технико-экономических качеств называется износом основных фондов.

2.3. Оценка основных средств по первоначальной и по восстановительной стоимости может быть полной или остаточной.

Полную стоимость основных средств определяют, включая ту долю их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную с помощью этих средств.

Остаточную стоимость определяют, исключая эту долю по формуле:

Ан х Сп х Т

Сост = Сп + Ск х --------------------- , где

100

С п – первоначальная стоимость основных средств;

С к - стоимость капитального ремонта за весь срок службы основных средств;

А н - годовая норма амортизации, %;

Т - срок, в течение которого эксплуатировались основных средств, лет.

Определение остаточной стоимости необходимо для составления бухгалтерского баланса, оценки качественного сотояния основных фондов и планирования их обновления и ремонта.

2.4. Изношенные или снятые с эксплуатации основные фонды могут быть проданы или ликвидированы.

Ликвидационная стоимость – это выручка от продажи изношенных и списанных основных средств, она определяется только состоянием фондов и дальнейшей возможностью их использования, в том числе в виде годных деталей и узлов или металлического лома после прекращения функционирования объекта.

2.5. Кроме перечисленных видов стоимости основных средств, для расчёта экономических показателей исчисляется среднегодовая стоимость основных фондов, которыми фирма располагает в среднем в течение года. Определяется она по формуле:

Ф введ х п 1 Ф выб х п 2

Ф срг = Ф нг + ----------------- - ----------------- где:

12 12

Ф срг – среднегодовая стоимость основных фондов;

Ф нг - стоимость основных фондов на начало года;

Ф введ - стоимость основных фондов введенных в течение года;

Ф выб - стоимость выбывших фондов в течение года;

п 1 - число полных месяцев работы введ. осн.фондов до конца года;

п 2 - число полных месяцев бездействия выбывших основных фондов до

конца года.

3.1. Под износом основных средств и нематериальных активов следует понимать процесс постепенной и ожидаемой потери ими своей стоимости или полезного использования с соответствующим переносом её на издержки производства. Различают физический и моральный износ.

Физический износ – это изменение механических. физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием труда, сил природы и других факторов. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительской стоимости вследствие снашивания, ветхости и устаревания.

Для определения физического износа основных фондов применяют два метода расчёта.

1-ый основан на сопоставлении физических и нормативных сроков службы или объёмов работ.

2-ой на данных о техническом состоянии средств труда, устанавливаемых в процессе обследования.

Коэффициент ф.и.,) по объёму работ можно установить лишь по тем инвентарным объектам, которые обладают определённой производительностью (машины, станки) и определяется по формуле:

И = (Т ф х П ф ) : ( Тн х П н ) х 100% ,

где И - процент физического износа;

Тф - количество лет, фактически отработанных машиной;

П ф- среднее количество продукции, фактически выработанной за год;

Тн - нормативный срок службы;

П н – годовая производственная мощность(или нормативная

производительность труда);

Коэффициент физического износа по сроку службы применим ко всем видам основных фондов и определяется по формуле:

И = (Тф : Тн ) х 100% , где обозначения теже, что и формуле выше.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных производственных фондов до истечения срока полного физического износа. При этом потеря стоимости происходит независимо от того, участвовали ОПФ в производственном процессе или нет.

Моральный износ бывает 2-х видов. И тот и другой являются следствием технического прогресса. Но экономические последствия совершенно различны, и необходимость их учета для целей возмещения неодинакова. Величина морального износа как первого, так и второго вида учитывается, как правило, в ходе переоценки основных фондов.

Моральный износ 1-го вида заключается в уменьшении стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Относительная величина морального износа 1-го вида рассчитывается по формуле:

Ф 1 – Ф 2

И 1 = --------------- х 100% ,

Ф 1

где: И 1 – относительная величина морального износа 1-го вида, %;

Ф 1 - первоначальная стоимость средств труда;

Ф 2 - восстановительная стоимость средств труда.

Моральный износ 2-го вида обусловлен созданием и внедрением в производство более совершенных и экономичных видов машин и оборудования и рассчитывается по формуле:

В с х П у

В у = ----------------- ,

П с

где: В с и В у - восстановительная стоимость современной и устаревшей машины;

П с и П у – производительность(или производственная мощность)

современной и устаревшей машины.

При рассмотрении морального износа второго вида выделяют частичный, полный и скрытый износ.

3.2. В процессе функционирования основных фондов наступает их предельный физический и моральный износ и потребность замены их новыми. Механизм переноса части стоимости основных фондов на вновь созданный продукт носит название амортизации и позволяет ко времени полного износа накопить денежные средства для воспроизводства.

Объектами для начисления амортизации являются основные средства, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Начисление амортизации на объекты основных средств, переданных в аренду, по лизингу регулируется договорами аренды и лизинга.

Не подлежат амортизации объекты фильмофонда, сценическо-постановочные средства, экспонаты животного мира, а также объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (зем. участки, объекты природопользования.

Амортизационные отчисления производятся с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учёту до полного погашения стоимости объекта либо списания в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизиируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется предприятием самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ. Амортизируемое имущество объединяется в 10 амортизационных групп.