Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Т №7 Э.Ф..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

4.2 Необходимо работы по ремонту отличать от других видов работ также связанных с восстановлением основных средств – это модернизация, техническое перевооружение и реконструкция.

Модернизация оборудования и транспортных средств, в отличие от капитального ремонта, представляет собой их техническое совершенствование, которое способствует повышению производительности модернизируемого объекта.

Техническое перевооружение – это, прежде всего, обновление активной части основных средств ( машин, оборудования. транспортных средств и т.д.)

Реконструкция – это обновление не только активной, но и пассивной части (зданий и сооружений). Затраты на эти виды работ, в отличие от ремонтов, не включаются в себестоимость продукции, а относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств и на добавочный капитал.

Это связано с тем, что включение подобных затрат в себестоимость продукции приводит занижению налогооблагаемой прибыли.

4.3 Основные средства не подлежащие ремонту в результате морального и физического износа или прекращение их использования по назначению, реализованные или безвозмездно переданные,, переданные в виде вклада в уставный (складочный капитал) другим организациям, при замене оборудования в результате реконструкции и технического перевооружения отдельных цехов и участков, ликвидируемые при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях списываются бухгалтерией на основании приказа организации в сумме согласованной сторонами в договоре. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств отражаются в отчётном периоде и подлежат зачислению соответственно в прибыль или убыток. Основанием для издания приказа на списание является акт ликвидации, подписанный членами ликвидационной комиссии.

5.1 Учёт основных средств на предприятиях всех организационно-правовых форм должен осуществляться в соответствии с положением по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств», а также Методических указаний по бухгалтерскому учёту основных средств. Объектом учёта является самостоятельный объект аналитического учёта.

К принятию указанных объектов к бухгалтерскому учёту следует подходить исходя из действовавшего на момент приобретения лимита их стоимости и срока полезного испльзования для отнесения к основным или оборотным средствам. Лимит установлен не 100 ММОТ и срока использования более 12 месяцев. Лимит в учётной политики предприятия может быть изменен и предприятие может самостоятельно формировать порядок отнесения активов к основным сретствам исходя из своей структуры и других особенностей деятельности.

5.2 Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учёта и отчётности предприятия обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяется и документально подтверждается их наличие. состояние и оценка . В соответствии с законодательством и Положением по ведению бухгалтерского учёта и отчётности в РФ инвентаризация может проводиться один раз в три года, но при этом, независимо от срока инвентаризация обязательна при:

- передаче имущества в аренду, выкупе или продаже;

- смене материально ответственных лиц;

- выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи

имущества;

- стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;

- реорганизации или ликвидации организации;

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В случаях обнаружения расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учёта или технической документации комиссия вносит соответствующие исправления и уточнения и в опись включаются правильные сведения.

На непригодные основные средства и не подлежащие восстановлению комиссией вносятся в другую опись для последующего оформления необходимых документов для списания их в установленном порядке.