Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по управлению 2012 Т В В.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

30

Министерство сельского хозяйства российской федерации фгбоу впо «воронежский государственный аграрный университет имени петра  » кафедра управления и маркетингав апк

Отчет

«О прохождении производственно-профессиональной практики в ЗАО «Грачевское» Усманского района Липецкой области»

Выполнил: студент Э-5-2

Тарлыков В.В.

Руководитель:

Мордовцев А.А.

Воронеж – 2012

Содержание

Введение 3

1 Взаимодействие администрации предприятия с органами государственного муниципального управления и регулирования АПК на уровне района 5

2 Организационная структура и структура управления предприятия 8

3 Функции управления 14

4 Методы управления 20

5 Материально-техническое снабжение, сбыт, маркетинговая деятельность предприятия 23

6 Оперативное управление производством 25

7 Организация экономической работы 28

8 Управление научно-техническим прогрессом предприятия 29

9 Организация и оплата труда работников аппарата управления 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 31

Введение

Радикальная перестройка системы управления экономикой в современной России, сплетенная с переходом народного хозяйства на рыночные механизмы, затрагивает все уровни управления. Происходят серьезные конфигурации в системе экономических, организационных и социальных отношений страны. Предоставление юридической и хозяйственной самостоятельности товаропроизводителям, полностью отвечающим за результаты собственной финансово-хозяйственной деятельности, предполагает, что каждое предприятие обязано сделать систему управления, обеспечивающую высокую эффективность её работы. Во многом это зависит от профессиональных знаний и навыков управляющих и специалистов компании

Современный управляющий обязан обладать достаточными знаниями в теории управления, владеть способами, техникой и технологией управления, передовыми приемами выработки, принятия и организации выполнения управленческих решений, обладать навыками работы с кадрами и создавать условия для высокой производительности труда подчиненных.

Организация труда работников аппарата управления представляет собой сложный и многогранный процесс. Важнейшей проблемой для любого работника сегодня является рациональное использование рабочего времени. Поэтому начальным звеном научной организации управленческого труда является изучение использования рабочего времени работников аппарата управления [Error: Reference source not found]. Изучение использования рабочего времени позволяет выявить его потери, их причины, разработать новые формы и методы выполнения работ. Повышение эффективности управленческого труда является важнейшей составной частью, а может даже и определяющей в повышении эффективности производства при всех формах организации. Эффективность управления - это результативность данной деятельности, степень рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Именно поэтому данная проблема сейчас актуальна. Функциональная роль эффективности управления - отражать уровень и динамику его развития, качественную и количественную стороны данного процесса. Анализ категории эффективности, факторов, ее определяющих, содержания и результатов управленческого труда позволяет сделать вывод, что адекватными содержанию и формам проявления эффективности являются группы показателей, которые могут выступать в качестве измерителя, критерия эффективности в зависимости от назначения организации и условий ее функционирования.

Поэтому прохождение производственно-профессиональной практики является важнейшим элементом процесса обучения в нашем ВУЗе, так как это способствует более детальному знакомству с процессом производства и трудовым коллективом, а так же способствует выработке определенных выводов и предложений.

Объектом исследования является деятельность ЗАО «Грачевское» Усманского района Липецкой области.

Целью данного отчета является проанализировать структуру управления предприятия, состояние и анализ основных управленческих и маркетинговых аспектов деятельности предприятия.

В ходе производственной практики изучалась технология и организации производства основных видов сельскохозяйственной продукции, проведен анализ экономических явлений и закономерностей в конкретных условиях сельскохозяйственного производства, изучалась практическая деятельность работников экономической службы. При выполнении данного отчета использовались такие методы, как монографический, расчетно-конструктивный, метод экономического анализа и др.

В данной работе использована годовая отчетность ЗАО «Грачевское» Усманского района Липецкой области за период с 2009 по 2011 гг., и сводные данные по Усманскому району за 2011 г.