Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по предквалификационной практике (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
876.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФГБОУ ВПО «ЛГПУ»

ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЗООЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ

ОТЧЕТ ПО ПРЕДКВАЛИФИКАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

В ООО «ДИОН»

ВЫПОЛНИЛИ:

СТУДЕНТЫ 5 КУРСА

ОТДЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГИИ

КРАСИКОВ Ю. А.

ТЕРЕХОВ А. С.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ:

ДОЦЕНТ К. Б. Н.

ШУБИНА Ю. Э.

ЛИПЕЦК, 2013 Г.

Оглавление

Оглавление 2

Оглавление 11

7 11

Введение

В условиях современного общества, когда каждый день на окружающую среду оказывается все более интенсивное воздействие со стороны человека, необходимо предпринимать актуальные решения по снижению и упорядочиванию данной деятельности. В данном свете, одним из таких решений, призванных сократить негативное воздействие как на человека в частности, так и на окружающую среду в целом, призваны стать проекты защиты среды от негативного антропогенного воздействия. Одним из таких примеров является установление санитарно-защитной зоны предприятия.

Санитарно-защитная зона предприятия(СЗЗ) — специальная территория, для которой законодательно предусмотрен особый режим использования. Введение ограничений эксплуатации для санитарно-защитной зоны — необходимая мера, призванная обеспечить уменьшение негативного химического, физического воздействия на воздух до установленной нормы.

Разработка СЗЗможет быть одинаково актуальна для предприятий, которые находятся на стадии строительства и для тех, кто уже укрепил свои позиции на рынке.

В качестве исполнителя по разработке проектно-отчетной документации в данной области, выступают частные проектные организации, среди которых одной из ведущих является ООО «Дион».

Цель практики – изучение нормативно-правовых актов в области природопользования и защиты окружающей среды от шумового воздействия на предприятии, а также, написание отчета о определении и создании санитарно-защитной зоны условного предприятия.

Задачи практики:

- формирование и развитие профессиональных знай в сфере защиты окружающей среды на основе изучения деятельности ООО «Дион»;

- приобретение практических навыков и умений в области создания проектно-отчетной документации;

- развитие профессионального мышления и умения применять теоретические знания для создания профессиональных отчетов и иной проектной документации.

I. Описание организации

    1. ООО «Дион»

ООО «Дион» создано в 1997 с целью оказания специализированной деятельности по вопросам создания проектно-отчетной документации в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

На сегодняшний момент времени данная организация является одной из ведущих в Липецкой области, по оказанию экспертных услуг в вышеописанной деятельности.

Приоритетными услугами для ООО «Дион» в настоящее время являются: проведение инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; разработка проектной документации по нормативам ПДВ и лимитам размещения отходов, по санитарно-защитным зонам; проведение анализов отходов для подтверждения класса опасности отхода; анализ природоохранной и санитарно-гигиенической деятельности.

Фирма сотрудничает с многочисленными предприятиями Липецкой области, в число которых входят: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», филиал ЗАО МПБК «ОЧАКОВО», ОАО экспериментальный консервный завод «Лебедянский», ОАО Липецкая металлургическая компания «Свободный Сокол», ЗАО завод «Росинка», ОАО «Липецкцемент», ОАО «Липецкий хладокомбинат», ОАО «СтагДок», ЗАО «Елецкий известковый завод», ОАО «Газмаш» и многие другие.

По заказу администрации г. Липецка, осуществлялась работа по определению уровня загрязнения создаваемого автотранспортом на территории города, а также проводился расчет общего уровня загрязнения атмосферы города с детализацией по веществам.

    1. Штат сотрудников

В проектной организации ООО «Дион», в штат сотрудников входят 5 инженеров-экологов, которые прошли специальную подготовку в сертифицированных центрах в соответствии с требованиями международных стандартов серии ISO 14000 и имеют соответствующие свидетельства. Сотрудники имеют опыт проведения внешнего и внутреннего экологического аудита.

В их должностные обязанности входит создание проектно-отчетной документации для различных предприятий Липецкой области в области природопользования и охраны окружающей среды.

Сотрудниками проводится: разработка проектной документации по нормативам образования отходов и лимитам на их размещение (ПНООЛР), разработка и согласование проектов ПДВ, проведение работ по инвентаризации источников воздействия на окружающую среду, оценка воздействия на окружающую среду ОВОС, разработка проектной документации по СЗЗ, разработка ЭО к проектам строительства и реконструкции, разработка раздела «Охрана окружающей среды» (ООС) к проектам строительства и реконструкции, экологический аудит.

Все сотрудники имеют высшее образование, постоянно повышают свой профессиональный уровень и проходят регулярную профильную сертификацию.

Во время практики мы не были зачислены на рабочие места, но это не мешало нам принимать участие в трудовой жизни организации.

В ходе практики нам были продемонстрированы различные методы для расчета санитарно-защитной зоны предприятия. Были продемонстрированы примеры и проведен подробный инструктаж по технике безопасности. Нам была оказана всяческая поддержка при выполнении индивидуального задания, а также были даны важные советы по составлению итогового отчета, его оформлению и поиску необходимой методической литературы.

В наши обязанности входило продолжение изучения программного обеспечения серии «Эколог», а именно «Эколог-Шум». Данная программа стала основной, для расчета и создания нашей СЗЗ. Благодаря работе с данной программой, мы еще более укрепили свои знания в области специализированного программного обеспечения.

Наш отчетный проект включает в себя, все сведения, а также отдельные части проектов, которые мы выполняли в данной фирме за время прохождения практики с 3-5 курсы. Он является итогом, для нас, в изучении проектных решений, а также проектно-отчетной документации в сфере природопользования и природоохранной деятельности за все время прохождении как производственной, так и предквалификационной практики.

    1. Оснащение организации современным оборудованием

ООО «Дион» к настоящему времени в своем распоряжении имеет оборудование, которое позволяет сотрудникам производить все необходимые расчеты, по требованиям заказчикам.

Основным программным обеспечением, использующемся специалистами для выполнения различных проектных задач, является обеспечение УПРЗА «Эколог 3.0», включающая в себя графический редактор «Экограф», программу для расчета акустических нагрузок «Эколог-Шум», а также систему «Эколог-город». Далее приводится краткое описание вышеперечисленных программ.

      1. «Эколог 3.0»

Данное программное обеспечение включает в себя реализацию различных нормативно-методических документов, а именно: «Методику проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники», «Методику проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий», «Методику проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для авторемонтных предприятий», а также различные справочные таблицы и иные материалы, позволяющие рассчитывать концентрации веществ в приземном слое при неблагоприятных метеорологических условиях.

      1. «Экограф»

«Экограф» - графический редактор, разработанный фирмой «Интеграл», который предназначен для занесения и редактирования графических данных, просмотра и печати результатов расчета в форме карт рассеивания. Он позволяет: корректировать местоположение источников выбросов, нарисовать основные элементы ландшафта местности, в которой расположены источники предприятия, а также анализировать и распечатывать результаты расчета рассеивания.

      1. «Эколог-город»

Данная система разработана для автоматизации деятельности комитетов охраны окружающей среды Госкомэкологии РФ и экологических служб администраций городов, проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов.

Данная система позволяет создавать и автоматизировано пополнять банк данных «Источники выбросов. Существующее положение и перспектива», проводить статистическую обработку информации и сводных расчетов концентраций вредных веществ в атмосфере региона на существующее положение и перспективу, а также отображать полученные результаты на электронной карте территории.

Кроме того, модульный принцип построения системы позволяет сформировать систему с учетом потребностей каждого заказчика.

      1. «Эколог-Шум»

Данное программное обеспечение явилось основным по расчету санитарно-защитной зоны для условного предприятия от негативного влияния акустических колебаний.

«Эколог-Шум» проводит следующие виды оценок и расчетов:

  1. Оценка шумового воздействия на территориях, прилегающих к промышленным предприятиям и транспортным магистралям;

  2. Разработка и оценка эффективности шумозащитных мероприятий;

  3. Определение санитарно-защитных зон по фактору шума проектируемых и существующих предприятий;

  4. Экологический аудит промышленных, коммунальных и транспортных предприятий по фактору промышленного и транспортного шума.

Графический интерфейс программы позволяет заносить, просматривать и редактировать все данные, описывающие объекты, относящиеся к расчету шума, одновременно в табличной форме и на карте. Предусмотрены также инструменты редактирования карт, в том числе и с использованием графической подложки.

    1. Текущее состояние природоохранной деятельности предприятия и рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию

ООО «Дион» в настоящее время является одной из наиболее востребованных и коммерчески-успешных проектных организаций экологической направленности в Липецкой области.

В период интенсификации промышленного производства и работ, направленных на защиту окружающей среды от негативного антропогенного воздействия, ООО «Дион» в будущем будет продолжать конструктивное и эффективное сотрудничество со всеми предприятиями Липецкой области, для которых данная организация уже производила какие-либо отчетно-проектные работы.

В качестве рекомендаций по дальнейшему совершенствованию ее деятельности возможно рекомендовать необходимое постепенное обновление материально-технической базы, производя закупку нового оборудования и программного обеспечения, которое будет соответствовать необходимым реалиям будущей деятельности.

Учитывая, что ООО «Дион» является одной из самых востребованных на рынке эколого-проектной документации, мы считает, что помещение, в котором располагается фирма – не соответствует ее статусу. Поэтому в будущем, при возможности, мы считаем, что фирме необходимо арендовать офис или расширить и оформить соответствующим образом то помещение, в котором организация располагается сейчас.

В целом – условия работы в фирме благоприятные и способствуют успешной и продуктивной трудовой деятельности.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЭКОР»

ООО «ЭКОР»

«УТВЕРЖДАЮ»

ДИРЕКТОР ООО «СТРОЙИНВЕСТ»

ИВАНОВ А. А. __________________

«_____» ___________________ 2013 Г.

ПРОЕКТ

ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО «СТРОЙИНВЕСТ»

ДИРЕКТОР ООО «ЭКОР»

ПЕТРОВ В. В. ___________________

ЛИПЕЦК, 2013 Г.