Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раннее обучение ИЯ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

22

Раннее обучение иностранным языкам

Цели и задачи обучения иностранному языку дошкольников и младших школьников

В определении целей раннего обучения иностранному языку должны быть отражены как специфика предмета, отличающая его от других предметов, так и то общее, что объединяет все учебные предметы в систему раннего обучения. Кроме того, они (цели) должны быть ориентированы на конечный результат обучения иностранным языкам.

Специфичным для иностранного языка как учебного предмета является концепт вторичной личности, основной характеристикой которой является способность к общению на межкультурном уровне. Развитие такой способности является стратегической целью обучения иностранному языку на раннем этапе. Следует заметить, что направленность на развитие языковой личности ребенка является общей чертой в обучении всем предметам. Интегративная (объединяющая) сущность этой категории (языковой личности) объясняется статусом речевого развития личности как основы любого образования. Языковая личность складывается из способностей человека осуществлять различные виды речемыслительной деятельности и использовать разного рода коммуникативные роли в условиях социального взаимодействия людей друг с другом и окружающим их миром. Языковая личность -- универсальная, общепедагогическая категория, обусловливающая такие качества личности, как стремление к творчеству, самостоятельность, способность строить взаимодействие и взаимопонимание с партнерами по общению, принимать участие в современных процессах развития общества и цивилизации в целом.

Исходя из вышеизложенного, в качестве цели начального языкового образования выступает формирование у дошкольников и младших школьников элементарных черт вторичной языковой личности, делающих их способными к межкультурной коммуникации на элементарном уровне. Такое понимание цели означает, во-первых, овладение детьми языком как средством общения и соответствующей иноязычной «техникой», во-вторых, усвоение различной внеязыковой информации (т.е. несвязанной непосредственно с языком) и, в-третьих, развитие таких качеств, которые необходимы для адекватного общения и взаимопонимания представителей различных культур.

В отечественной методической науке цели раннего обучения иностранным языкам трактуются довольно широко:

--способствовать более раннему приобщению дошкольников и младших школьников к новому для них языковому пространству в том возрасте, когда дети еще не испытывают психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения;

--формировать у детей готовность к общению на иностранном языке и положительный настрой к дальнейшему его изучению;

--сформировать элементарные коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме) с учетом речевых возможностей и потребностей дошкольников и младших школьников;

--ознакомить ребят с миром зарубежных сверстников, с зарубежным песенным, стихотворным и сказочным фольклором и с доступными детям образцами детской художественной литературы на изучаемом иностранном языке;

--приобщить детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения;

--формировать представление о наиболее общих особенностях речевого взаимодействия на родном и иностранном языках, об отвечающих интересам дошкольников и младших школьников нравах и обычаях стран изучаемого языка;

--формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках, развивая этим интеллектуальные, речевые и познавательные способности учащихся.

Из представленных выше формулировок целей обучения иностранным языкам очевидно, что развитие у детей способности к иноязычному общению на межкультурном уровне связано с формированием у дошкольников и младших школьников коммуникативной и межкультурной компетенций.

Формирование коммуникативной компетенции составляет практический аспект целеполагания. Он включает в себя следующий комплекс знаний, навыков и умений:

--знание языковых средств общения (фонетических, лексических, грамматических) и правил оперирования ими, то есть правил, с помощью которых эти языковые единицы преобразуются в осмысленные высказывания (так называемый лингвистический компонент коммуникативной компетенции);

--умение использовать языковые средства в соответствии с целями, местом, временем и сферами общения, а также в соответствии с социальным статусом партнера по общению (социолингвистический компонент);

--умение понимать высказывания в значимых смысловых блоках и передавать информацию в связных аргументированных высказываниях;

--знание социокультурной специфики страны изучаемого языка и умение строить свое речевое и неречевое поведение в соответствии с этой спецификой (социокультурный компонент);

--умение анализировать и оценивать ситуации общения и в соответствии с этим строить свое речевое поведение, осуществлять контроль своих речевых поступков и поступков своих партнеров по общению, а также пользоваться собственным речевым опытом для компенсации имеющихся пробелов в знании иностранного языка (компенсаторный или стратегический компонент).

Итак, практические цели -- это совокупность конкретных практических задач, стоящих перед предметом «иностранный язык», связанных с формированием у учащихся знаний, навыков и умений. Владение этими знаниями, навыками и умениями позволит им приобщаться к социокультурным ценностям страны изучаемого языка в условиях межкультурной коммуникации.

В методической литературе по обучению иностранным языкам большое внимание уделяется раскрытию воспитательного значения этого предмета. Изучение иностранного языка способствует нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию. Методисты и учителя уделяют большое внимание раскрытию воспитательных возможностей предмета.

Известно, что учащиеся в подавляющем большинстве приступают к изучению английского языка с интересом, у них как бы изначально присутствует высокая мотивация, детям хочется слышать, как говорят на английском языке, и самим на нем говорить. На первых порах их даже не смущает примитивность высказываний, поскольку для них все ново. Им хочется научиться здороваться и прощаться по-английски, узнать, как называются предметы, которые их окружают, выучить песенку, стишок, решить примеры на сложение и вычитание, «поиграть» на английском языке. Дети хотят на нем общаться. И в задачу учителя входит удовлетворить их желание, обеспечить им эту возможность с первых шагов, поддерживать и развивать их интерес к языку.

Общение, как известно, это взаимодействие общающихся, их речевое поведение. Оно предполагает воспитание у учащихся при разговоре на иностранном языке умения внимательно слушать собеседника, иначе можно не понять или понять неточно; умения вежливо прореагировать, глядя на собеседника; обратиться с просьбой, что-то сообщить и т. п.

В обучении английскому языку осуществляется и трудовое воспитание, формируются навыки и умения интеллектуального труда. Детей нужно научить учиться, обучить их приемам умственного труда, необходимым для выполнения устных и письменных заданий. Они должны научиться свободно ориентироваться в учебнике.

Образовательная функция иностранного языка также велика. Учащиеся овладевают вторым языком, следовательно, новыми средствами для выражения мыслей, и уже в этом самом заложена образовательная роль этого учебного предмета.

При изучении родного языка, дети занимаются осознанием своего мышления путем проникновения в содержание понятий, выражаемых средствами их собственного языка -- словами и грамматическими формами, они осознают значение слов и форм родного языка. Так, при изучении английского языка с первых уроков учитель обращает внимание учащихся на отличие английского языка от родного в звучании.

Изучая английский язык, учащиеся знакомятся с новыми грамматическими явлениями, такими, как определенный и неопределенный артикли, отсутствующие в родном языке и др.

Изучение английского языка расширяет представления учащихся об образовании слов, например при помощи такого продуктивного способа, как конверсия: to answer -- answer, to stop -- stop; об общем в языках происхождении слов: mother, brother, sister и др.

Изучение иностранного языка уже на начальном этапе может развивать логическое мышление с помощью заданий, которые требуют осуществления мыслительных операций. Например:

Look at the picture and agree or disagree. -- Анализ.

Choose the right sentences. -- Сравнение-анализ.

Изучение иностранного языка формирует у учащихся более внимательное отношение к формам выражения мыслей как на иностранном, так и на родном языке. Наблюдения подтверждают это положение. Там, где хорошо поставлено обучение родному языку, легче осуществляется обучение иностранному. Изучение иностранного языка активизирует работу слухового, зрительного, речедвигательного, моторного анализаторов и вносит весомый вклад в развитие памяти, воображения, представлений. Действительно, овладение языком предполагает запоминание большого количества языковых и речевых единиц, что достигается активной работой памяти. Овладение языком в искусственных условиях, то есть вне среды, где на нем говорят, требует создания воображаемых ситуаций, способных стимулировать общение на изучаемом языке, и связано с развитием воображения. Дети дошкольного и младшего школьного возраста обладают богатым воображением, и, с одной стороны, эту особенность следует использовать в учебно-воспитательном процессе, с другой -- опора на эту особенность будет еще более развивать воображение и способствовать созданию и развитию представлений.

Изучение иностранного языка способствует расширению кругозора учащихся, повышает их культуру. В самом деле, приобщение к языку это и приобщение к культуре народа, который ее создал и который ею пользуется.

Обучение английскому языку способствует развитию детей, что было показано при раскрытии воспитательной и образовательной целей обучения этому предмету. Однако, чтобы более эффективно осуществлять развитие учащихся в ходе обучения любому предмету, в том числе и иностранному языку, необходимо, как указывают психологи, включать учащихся «в такие виды деятельности, которые развивают у них сенсорные восприятия, двигательную, интеллектуальную, волевую, эмоциональную и мотивационную сферы».

В заключение следует сказать, что обучение английскому языку на раннем этапе позволяет вносить определенный вклад в формирование учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных и учебно-коммуникативных умений и навыков и тем самым способствовать развитию детей и, следовательно, реализовать развивающую цель при обучении этому предмету.

Итак, обучение английскому языку на раннем этапе может и должно обеспечивать достижение практической, воспитательной, образовательной и развивающей целей, тесно взаимосвязанных между собой. При этом ведущей является практическая цель, а воспитательная, образовательная и развивающая цели достигаются в процессе овладения английским языком в условиях активной познавательной речемыслительной деятельности самих учащихся.

Особенности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и их учет в процессе обучения

В дошкольном возрасте интересы ребенка перемещаются от мира предметов к миру взрослых людей. Ребенок впервые психологически выходит за рамки семьи, за пределы окружения близких людей. Взрослый начинает выступать не только как конкретное лицо, но и как образ. Социальная ситуация развития в дошкольном детстве: «ребенок -- взрослый».

Классическая психологическая ситуация, складывающаяся в конце раннего детства,--феномен «Я сам». Внешне это выражается в противостоянии «хочу» ребенка и «нельзя» взрослого. Противоречие разрешается в особом типе деятельности дошкольника -- в игре. Игровое действие свободно от обязательных способов действия, оно носит символический характер.

Ведущий тип деятельности в дошкольном возрасте -- сюжетно-ролевая игра.

Сюжет -- отражаемая в игре область, сторона действительности. Разнообразие сюжетов увеличивается по мере знакомства ребенка с новыми аспектами жизни взрослых: игра «в семью», «в доктора» и т. д.

Содержание игры -- то, что ребенок выделяет как основной момент деятельности и отношений взрослых; то, какие именно действия и взаимоотношения людей воспроизводятся им в игровой форме.

Структура сюжетно-ролевой игры в развитой форме включает роль, воображаемую ситуацию и игровые действия. Взятая ребенком на себя роль взрослого человека и связанные с ней действия составляет основную единицу игры. Игровые действия -- способы осуществления роли.

Л. С. Выготский считал, что в дошкольном возрасте ведущую роль начинает играть память, с развитием которой появляется возможность отрыва от наличной ситуации и наглядно-образное мышление. Память в основном носит непроизвольный характер, но к концу дошкольного возраста в связи с развитием игры и под влиянием взрослого у ребенка начинают складываться произвольное, преднамеренное запоминание и припоминание.

На этапе дошкольного детства особое значение имеет развитие образных форм познания окружающего мира -- восприятия, образного мышления, воображения. В дошкольном возрасте внимание, память, мышление приобретают опосредованный, знакомый характер, становятся высшими психическими функциями.

По данным Ж. Пиаже, период от 2 до 7 лет представляет собой переход от сенсомоторного интеллекта (приспособления к условиям ситуации при помощи практических действий) к первоначальным формам логического мышления. Основное интеллектуальное достижение дошкольного возраста -- ребенок начинает мыслить в уме, во внутреннем плане.

Интеллектуальные возможности ребенка-дошкольника значительно выше. В условиях целенаправленного обучения дети могут достигнуть более высокого уровня мышления. Моделирование звукового состава слова способствует формированию фонематического слуха и на его основе более эффективному овладению чтением и письмом.

В дошкольном возрасте происходит практическое овладение речью. Обозначим основные направления речевого развития в дошкольном возрасте:

расширение словаря и развитие грамматического строя речи; феномен детского словотворчества как обогащение когнитивных и языковых структур; убывание эгоцентризма детской речи; развитие функций речи: речь как орудие общения,

речь как мышления; развитие фонематического слуха и осознания словесного состава речи.

На первое место в системе психических функций в дошкольном возрасте выходит память. Возникают первичные этические инстанции -- происходит усвоение этических норм, моральных чувств, следование идеальным образцам во взаимоотношениях с другими людьми. Потребность быть признанным способствует позитивному личностному развитию.

К концу дошкольного возраста у детей формируется самосознание и самооценка, в содержание которой входят оценка собственных умений выполнять практическую деятельность и моральных качеств, выражающихся в подчинении или неподчинении правилам, принятым в данной социальной группе. Складывается тенденция к осуществлению деятельности неигрового характера. Эта тенденция в современных исторических условиях выражается в желании стать школьником, учиться, т. е. выполнять деятельность общественно значимую и оцениваемую.