Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данилевский.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Данилевский Николай Яковлевич

(28.11/10.12. 1822 – 7/19.11. 1885)

Естествоиспытатель, критик дарвинизма, публицист, социолог, философ, один из типичных представителей панславянизма.

Родился в селе Оберец Орловской губернии Ливенского уезда в родовом имении матери. Происходил из старого дворянского рода, основателем которого был малороссийский казачий сотник Данила, в доме которого перед полтавской битвой останавливался Петр I. Отец Н.Я. Данилевского Яков Иванович в 1812 г. поступил на военную службу, участвовал в войнах с Наполеоном и турками и вышел в отставку генералом.

С самого детства беспрестанно менял места жительства, передвигаясь с полком отца. В 1836 г. после учебы в частных пансионах, поступил в Царскосельский лицей, который закончил в 1842 г.

Интересуясь и увлекаясь естественными науками, записался вольным слушателем на естественный факультет Петербургского университета, где занимался четыре года. В 1847 г. получил степень магистра ботаники. Позже защитил диссертацию по математике.

Увлекшись социалистическими идеями Шарля Фурье, стал посетителем «пятниц» М.В. Буташевича-Петрашевского. В 1848 г., находясь в Тульской губернии по поручению Вольного экономического общества для изучения границ черноземной полосы России и ее фауны, был неожиданно арестован по делу петрашевцев, 100 дней просидел в Петропавловской крепости и затем был выслан в административную ссылку в Вологду. Работал в канцелярии вологодского губернатора, а затем при губернаторе Самары.

В 1852 г. женился на бездетной вдове генерал-майора Вере Николаевне Беклемишевой, урожденной Лавровой, которую любил уже несколько лет. Однако не прошло и года, как жена умерла от холеры. Как он сам говорил, это было самое жестокое горе в его жизни.

С 1853 г. русское правительство неоднократно направляло Н.Я. Данилевского в командировки для изучения рыболовства на Волге, в Каспийском море, в районах севера.

С большой поездкою на Ледовитый океан совпала вторая женитьба на Ольге Александровне Межаковой – дочери покойного друга, губернского предводителя дворянства, помещика села Никольского в Кадниковском уезде.

В последние годы жизни работал над фундаментальным трудом, в котором опровергал теорию Ч. Дарвина. Находился в дружеских отношениях со знаменитым зоологом К. Бэром.

Н.Я. Данилевский живо интересовался политикой. В зрелом возрасте он отказался от социалистических идей и встал на позиции консерватизма.

Много лет Н.Я. Данилевский провел в различных научных экспедициях, став фактически создателем законодательства по рыболовству во внутренних водоемах Российской империи. В экспедиции на озере Гохча (Севан) Н.Я. Данилевский и умер в возрасте 63 лет. К этому времени бывший петрашевец имел чин тайного советника и был членом совета министра государственных имуществ.

Н.Я. Данилевский широко известный автор работ, не только связанных с его специальностью – биологией, но и экономических статей, высоко ценимых министром финансов Александра III профессором И.А. Вышнеградским, статей исторических, политических, историко–богословских. Однако самым знаменитым сочинением Н.Я. Данилевского является историософское произведение «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому».

Первоначально главы из книги в качестве статей публиковались в журнале «Заря» в течение 1869 г. (№№ 1-6, 8-10). В этих статьях были последовательно представлены и раскрыты славянофильские идеи и взгляды Н.Я. Данилевского. Отдельным изданием книга вышла в 1871 г.

Соч.: 1) Россия и Европа. СПб., 1871 (переиздание М., 1991); 2) Дарвинизм. Критическое исследование. Т. 1-2.Спб., 1885-1889; 3) Сб. политических и экономических статей Н.Я. Данилевского. СПб., 1890.