Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дания(текст).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
29.59 Кб
Скачать

Дания

1 Слайд – титульный лист

2 Слайд

Дания расположена на полуострове Ютландия и островах Фюн, Зеландия, Фальстер, Лолланн, Борнхольм, части Северо-Фризских и др. На юге полуострова Ютландия Дания граничит с Германией и омывается Северным и Балтийским морями; пролив Скагеррак отделяет Данию от Норвегии, проливы Каттегат и Эресунн — от Швеции. Формально в состав Дании входит самый крупный в мире остров — Гренландия, а также Фарерские острова. Однако эти территории пользуются самоуправлением, делающим их практически независимыми.

Особое, промежуточное, географическое положение Дании делает возможным налаживание отношений с соседними государствами.

Ландшафты Дании относятся к одному из трёх типов: сельскохозяйственные угодья, безлесные сообщества (луга, болота, вересковые пустоши) и лесные насаждения.

Полное название страны: Королевство Дания

Столица: Копенгаген

Крупнейшие города: Копенгаген, Орхус, Оденсе

Форма правления: Конституционная монархия

Население: 5 564 219 чел.

(оценка населения 2011 года)

Девиз: «Guds hjælp, Folkets kærlighed, Danmarks styrke (Помощь Господа, любовь народа, сила Дании)»

3 Слайд

Герб Дании (дат. Danmarks rigsvåben) — один из главных государственных символов страны. В современном виде был принят в 1972 году. Состоит из трех голубых леопардовых львов и 9 красных сердец на золотом щите. Сверху герб венчает королевская корона.

Утверждён : 5 июля 1972 года

Королевский герб Дании

Так во времена Кальмарской унии, то есть с 1397 по 1523 годы, датская монархия управляла сразу тремя государствами – Данией, Швецией и Норвегией,

Щит герба разделен на 4 части, однако деление щита на датском гербе особенное. Оно произведено не при помощи линий, а при помощи креста. Это не случайно. Ведь крест — его называют Даненброг — считается одной из национальных эмблем датчан.

В двух четвертях изображения те же, что и на гербе страны, голубые львы и красные сердца.

Щиток с двумя красными полосами в центре — символ Ольденбурга (Германия, Нижняя Саксония), бывшего владения датских королей.

В правой (от зрителя) верхней четверти льва только два. Это символ Шлезвига — ныне большей частью находящегося в Германии (Земля Шлезвиг-Гольштейн), но в прошлом принадлежавшего Дании.

Три золотые короны символизируют Кальмарскую унию — объединение Дании, НорвегииИсландией) и ШвецииФинляндией) в единое государство под верховной властью датских королей.

Щитодержателями выступают два «лесных человека» — взяты с герба Пруссии, чьи земли частично оспаривались Данией.

Серебряный баран под кальмарскими коронами обозначает Фарерские Острова, остающиеся под датским владычеством.

Серебряный белый медведь — символ Гренландии.

Герб украшает Датский орден Слона (память о том, что датчане в одном из крестовых походов XII в. убили боевого слона). Им награждаются в основном главы иностранных государств.

4 Слайд

Флаг Дании, называемый датчанами Даннеброг, является старейшим действующим государственным флагом, документально подтверждённая история которого уходит в XIV век.

5 Слайд

Королева Маргрете II. Симпатичная женщина 1940 года рождения, в 32 ставшая королевой в прямом смысле этого слова :о) Кстати, ей удалось это сделать только благодаря специальному акту Датского парламента, признавшего ее наследницей (вероятно, не частая это вещь - наследование трона слабым полом) т.к. у своего папы Девятого Фредерика она была единственным царственным отпрыском...

Государственный строй Дании — конституционная монархия. Главой государства является король (королева), осуществляющий верховную власть через назначаемое правительство. Король так же является верховным главнокомандующим вооружёнными силами Дании и главой официальной государственной церкви. Законодательная власть осуществляется королем совместно с однопалатным Парламентом — Фолькетингом.

Фолькетинг – избирается гражданами страны на 4 года, состоит из 179 членов. Король имеет право роспуска Парламента.

Исполнительная власть – осуществляется королем через Правительство (кабинет министров), состоящий из 19 членов, во главе, которых стоит Премьер-министр. Собрание всех министров образует Государственный совет, в котором заседают король и наследник престола и где обсуждаются важнейшие законопроекты и мероприятия правительства.

Судебная система – Верховный суд (15 судей), 2 суда  второй инстанции (для Ютландии и для островов) и низшие суды. Старейшие члены Верховного суда и специально избранные Фолькетингом на 6 лет судьи образуют Государственный суд, рассматривающий дела по обвинению министров в государственной измене.

Хе́лле То́рнинг-Шмитт (дат. Helle Thorning-Schmidt; род. 14 декабря 1966, Рёдовре, Столичная область) — датский политик, премьер-министр Дании с 3 октября 2011 года, лидер Социал-демократической партии с 2005 года.