Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1_мен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

6

Тема 1 Сущность и значение менеджмента

  1. Сущность и содержа­ние менеджмента

Понятие «менеджмент» достаточно быстро и прочно во­шло в современный отечественный экономический лексикон, став по своей сути аналогом понятия «управление». Оно широко используется применительно к разнообразным соци­ально-экономическим процессам, осуществляемым на пред­приятиях в рыночных условиях.

Сам термин менеджмент многие полностью отождествляют с понятием управления, считая, что введение слова менеджмент лишь дань моде.

Однако, необходимо обратить внимание на то, что глагол "управлять" и существительное "управление" применяются у нас для всех без исключения сфер и видов деятельности, где обеспечивается целенаправленность, согласованность и координация движения составных частей системы. В «Советском энциклопедическом словаре» (изданном в начале 80-х годов) управление определяется как элемент, функция органи­зованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной струк­туры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Однако методы, приемы управления машиной, биологической системой, политической партией или коммерческой организацией не одинаковы.

Поэтому появление термина "менеджмент" есть необходимое по сущности уточнение в русском языке понятия "управления" применительно к хозяйственной сфере, бизнесу, управлению в условиях рынка.

То есть, менеджмент - это управление организацией, хозяйствующей в условиях рынка.

Управление есть всеобщая человеческая деятельность, а менеджмент это его специфическая область, включающая деятельность профессионалов, специалистов по обеспечению успешной деятельности организаций.

Отделение управленческой работы от производственной привело к возникновению самостоятельного вида деятельности - менеджмента, а затем и соответствующей специфической науки, обеспечивающей потребности профессионалов.

Степень и форма данного раз­деления труда непостоянны: в современных организациях распространенной практикой является объединение разных видов труда - управленческого и неуправленческого, производственного. Однако, не делать различий между хозяйственным управлением и управлением собой (пусть даже и в бизнесе) нельзя.

Что же такое "менеджмент" как разновидность управления?

Содержание понятия «менед­жмент» раскрывается широко и многосторонне:

Во-первых, это современная наука и практическая деятельность.

Во-вторых, это специальные знания и искусство управления.

Однако любое его определение будет неполным, но, в совокупности определения, которые даются разными авторами, конечно же, раскрывают сущность менеджмента.

Все грани менеджмента целесообразно сгруппировать, учитывая, что он является одновременно и системой, и процессом.

В менеджменте как системе выделим такие три его грани:

1 - менеджмент - это воздействие субъекта на объект управления;

2 - менеджмент - это воздействие на объект с четко определенной целью или это механизм достижения цели;

3 - менеджмент - это руководство таким специфическим объектом управления, как люди, поэтому необходимо знание и учет не только объективных, но и субъективных факторов управления.

В менеджменте как процессе выделим такие наиболее существенные грани:

4 - менеджмент - это выполнение определенной совокупности специфических видов деятельности, называемых управленческими функциями (планирования, организации, мотивации, контроля);

5 - менеджмент - это процесс принятия и реализации управленческих решений;

6 - менеджмент - это процесс переработки и выработки информации и процесс коммуникаций, связывающий воедино все составляющие системы управления.

Итак, менеджмент - это управление организацией, прежде всего в коммерческих, производственно-рыночных условиях, поэтому изучение дисциплины включает рассмотрение вопросов о сущности и построении организации как открытой системы управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]