Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телесно-ориентированная психотерапия (Учебное п...doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Международный гуманитарно-экономический институт

Факультет истории и психологии

Кафедра психологии и педагогики

ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Учебное пособие

Минск,2002

Оглавление

Вступление………………………………………………………

Глава 1. Вильгельм Райх и психология тела.

    1. Характер.

    2. Характерный панцирь.

    3. Освобождение мускульного панциря.

    4. Генитальный характер.

    5. Биоэнергия.

    6. Оргоническая энергия.

    7. Психологический рост.

    8. Препятствия росту.

1.8.1 Защитный панцирь.

1.8.2 Подавление сексуальности.

Глава 2. Биоэнергетика Александра Лоуэна.

2.1. Упражнение: напряженные позы.

Глава 3. Структурная интеграция Иды Рольф.

3.1. Упражнение: рассмотрение позы.

Глава 4. Техника Александера.

Глава 5. Метод Фельденкрайза.

5.1. Упражнение: поворачивание головы.

Глава 6. Чувственное сознавание Ш. Селвер и Ч. Брукс.

6.1. Упражнение: сознавание тела лежа.

6.2. Пробуждение чувствования.

6.3. Упражнение: прогулка вслепую.

Глава 7. Биосинтез Дэвида Боаделла.

Глава 8. Танатотерапия В. Баскакова.

Глава 9. Актерские телесноориентрованные психотехники.

Заключение.

Список литературы.

Вступление.

Телесно-ориентированное направление в психотерапии является той областью знаний о человеке, в которой впервые началось практическое изучение и использование признаков и свойств телесности. Телесно-ориентированная психотерапия родилась в лоне психоаналитической школы Зигмунда Фрейда. Именно он первым сформулировал положение: "Я есть прежде всего выражение телесного Я", но, вероятно, в силу личностных особенностей, избегал изучения влияний телесных процессов на психику. Помимо этого, Фрейд вряд ли представлял себе, каким образом можно использовать телесные знаки в психотерапевтических целях. Перед психоаналитическим методом Фрейд ставил две задачи, которые решались им вербально: 1) оказание помощи пациенту в осознании содержания материала, вытесненного в бессознательное; это содержание становилось доступным, благодаря методу свободных ассоциаций и анализу сновидений; и 2) использование техники анализа сопротивления с переносом. Соглашаясь в целом с наличием соматических реакций на душевное потрясение, Фрейд не представлял себе генетического родства психических и соматических явлений. Создатель концепции Бессознательного недооценил память тела, которая хранит смысл явлений и является первичной кладовой бессознательного.

Первые шаги в понимании явления телесности был сделаны учеником Фрейда, Шандором Ференци, разработавшим «активную технику» в психотерапевтических целях. Новый метод, наряду с процедурой анализа, предусматривал активное участие пациентов в процессе излечения. Пациенты Ференци пели, играли на фортепиано, записывали поэтические идеи, а также выполняли релаксационные упражнения с целью актуализации содержания бессознательного. Ференци первым указал на параллелизм и подобие процессов мышления и иннервации мускулатуры, а также исследовал характер через классификацию паттернов поведения.

Развитие, расширение и обогащение этих идей, появление первой стройной психологической теории, раскрывающей взаимосвязь тела и психики, и нового метода исследования личности связано с именем Вильгельма Райха, ученика Ференци и Фрейда. Он считается основоположником телесно-ориентированной психотерапии. Райховская теория «Характерной аналитической вегетотерапии» наглядно демонстрирует связь между характером и привычными для человека реакциями на стресс, паттернами сдерживания жизненной энергии, локализацией мышечных напряжений и типом невроза. Райх доказал, что мышечный и характерный панцири являются результатом многочисленных фрустраций: впервые они возникают в детстве и связаны с подавляемыми сексуальными ощущениями и страхом наказания. Телесным выражением фрустрации и страха становится сжимание, напряжение.

Теория явилась базой для создания нового метода в работе с пациентом. Теперь работа с личностными проблемами пациентов велась не только вербально: в терапевтическую процедуру было введено психотерапевтическое прикосновение и активное участие в работе тела самого пациента. Райх добивался восстановления естественного биологического дыхания и спонтанных движений тела пациента. Это активизировало в свою очередь, синусоидальное движение энергии в организме (волна), провоцировало появление ассоциированных воспоминаний и эмоциональный всплеск, благодаря чему облегчалось расслабление мышечных панцирей.

Следующий шаг в развитии телесно-ориентированной психотерапии связан с именем А. Лоуэна - ученика и ассистента В. Райха. А. Лоуэн - создатель нового метода, Биоэнергетики (40-50-е гг.). Биоэнергетические концепции Влечений, Заземления и Я-концепция бази­руются на данных психологической науки, пред­ставлениях древнекитайской метафизики и фундаментальных законах физики и биологии.

тных отношений. Лоуэн разрабатывает свою теорию структуры характера, основываясь на различии в циркуляции энергетических потоков организма и заблокированности тех или иных зон у разных людей. В работе с человеком он сочетает вербальный психоанализ и работу с телом.

Разработкой новых телесно-ориентированных методов и подходов также занимались: в 20-30-е годы Эльза Гиндлер и Шарлотта Селвер (метод чувственного сознавания ); в 30-40-е годы - Фредерик М. Александер (коррекция состояний, образа действий и неврозов путем исправления осанки и выработанной годами манеры двигаться); Ида Рольф (метод структурной интеграции); в 40-70-е годы Моше Фельденкрайз (теория образа действия, включающая понятия "образ себя" и "образ действия": "изменение поведения человека путем преобразования образа действия..." в результате обучения его "более совершенному управлению движениями посредством совершенствования чувствительности") и многие другие.