Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Калашниковой(Ч.1.Модернизм).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

2. Рабочая учебная программа

2.1 Учебно-тематический план дисциплины

Тема

Вид занятия

Количество часов

Лекции и самостоятельная работа

1

Общая характеристика историко-культурного и литературного процесса к. 19-н. 20 в.

лекция

2

2

Характеристика эпохи в работе Н. Бердяева «Русская идея»

(Гл. Х)

самост. работа

2

3

Эпоха конца 19 – начала 20 века в литературе.

лекция

2

4

Музыкальное искусство

рубежа веков

лекция

2

5

Творчество И. Скрябина

самост. работа

2

6

Русский модерн в изобразительном и прикладном искусстве и архитектуре. Русская живопись конца 19 – начала 20 века

лекция

2

7

Творчество В. Серова и

М. Врубеля

самост. работа

2

8

Архитектура к. 19 – 20 в.

лекция

2

9

Творчество Ф. Шехтеля

самост. работа

2

10

Театр эпохи модернизма

лекция

2

11

Актерская система К. Станиславского и В. Немировича-Данченко

самост. работа

2

12

Феномен «Русских сезонов» С. Дягилева 1907-1914 гг.

лекция

2

13

Русских балет в конце

19-начале 20 века

самост. работа

2

14

Русское прикладное искусство эпохи модернизма

лекция

2

15

Письменная работа по теме курса

самост. работа

4

ВСЕГО лекций – 16 часов, самостоятельной работы - 16 часов

2.2. Рабочая программа по курсу «История русской культуры конца 19 – начала 20 века: Часть I. Явление русского модернизма: 1890-е – 1900-е годы»

Данная рабочая программа содержит подробные характеристики основных модулей и входящих в них тем, как читаемых в лекциях, так и вынесенных на самостоятельное изучение.

Модуль I.

Модернизм как культурно-историческая эпоха в России

конца 19 – начала 20 века.

При изучении данного модуля перед студентами стоит задача освоения основных эстетических составляющих такого сложного явления в мировой и русской культуре, как модернизм. Базовые профессиональные компетенции, получаемые при этом, напрямую связаны со знанием и пониманием основных характеристик историко-культурного процесса конца 19 – начала 20 века, с умениями определять границы такого понятия, как модернизм, сопоставлять различные концепции и точки зрения по вопросу о его русской национальной специфике, о сущности категории «культура», «культурно-историческая эпоха», а также адекватно данному контексту оценивать феномен так называемой «русской идеи» в контексте данного периода.

Конец XIX - начало XX вв. как особый, переломный исторический период в развитии общественной и художественной жизни России. Насыщенность эпохи резкими социальными конфликтами.

Полярные подходы к пониманию истории, судеб и перспектив развития России в разных течениях политической, философской и эстетической мысли. Сближение литературы и философии в осмыслении новой роли духовного начала в обществе. Л. Толстой, Вл. Соловьев, Г. Плеханов, Л. Шестов о текущем периоде истории России.

Влияние массовых движений и одновременно повышенного "чувства личности" на художественное творчество.

Кризис позитивизма. Новые течения в русской философской мысли. Противопоставление принципам рационального познания мира принципов иррационализма.

Основные значения понятия «культура». Понятие «культурная эпоха», «художественная система», «большой стиль» /Д. Лихачев/. Конец 19 – начало 20 века как культурная эпоха, как время «концов и начал» /Л. Шестов/. Трагедийное мироощущение, эсхатологичность как духовные доминанты эпохи. Апокалиптические мотивы в искусстве и литературе начала века. Представление об эпохе не только как об эпохе кризиса, но как времени ренессанса, духовного и культурного подъема.

Историческая действительность в 1890-е – 1900-е годы. Особенности экономического развития России в данный период. «Мировой водоворот» /А. Блок/ истории.

Факторы, оказавшие влияние на формирование культурной эпохи: проблема «восстания масс» /Ортега-и-Гассет/, новая роль науки и техники и ее влияние на сферу иррационального.

Формирование модернизма как большого стиля эпохи в России конца 19 – начала 20 столетия. Особенности формирования русского модернизма в контексте мировой культуры. Проблема соотношения реализма и модернизма. Отличительные черты новой культурной эпохи от предыдущей. Понятия стиля, течения, направления. Роль «чувства личности» в контексте эпохи.

Представление об эпохе начала ХХ века как о кризисной (П. Милюков) и как о времени ренессанса, духовного и культурного подъема. «Русская идея» Н. Бердяева и основные характеристики русского духовного ренессанса (Гл. 10). Три источника культурного подъема: русский марксизм, творчество Д. С. Мережковского и русский символизм. Проблема соотношения ренессанса и левого движения среди русского народа, приведшего Россию к революции. Философский контекст эпохи. Феномен русской религиозной философии. Категория «русской идеи» в начале века.

Особенности развития искусства и литературы в России начала века. Идея синтеза искусств как тенденция развития художественной жизни и ее воплощение в словесном, живописном и театральном видах искусств, теоретические и творческие концепции взаимодействия искусств в культуре (А.Белого, В. Иванова, В. Кандинского, К. Малевича). Понятие синэстезии. Образы синэстетического в литературе (творчество символистов), живописи (К. Чюрлёнис), музыке (И. Скрябин).

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каковы социально-политические и культурно-исторические факторы, оказавшие влияния на формирование художественной системы модернизма?

  2. Против каких трех категорий предыдущей культурной эпохи, с точки зрения Н. Бердяева, выступили представители модернизма?

  3. Что, по Н. Бердяеву, является источниками русского модернизма?

  4. Какими чертами характеризуется русский модернизм?

  5. Как выражался синэстетизм в искусстве и – уже – в литературе к. 19 – начала 20 вв.?

  6. Какие литературные течения в русской литературе представляют модернизм?

  7. Что такое «декаданс»?

8. В чем суть «ницшеанства» в русской литературе начале 20 в.?

Тест рубежного контроля:

Тест содержит 5 заданий, на выполнение которых отводится 5 минут. Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и отметьте его любым значком в бланке ответов.

1. Модернизм - это

1)

стиль

2)

художественная система

3)

течение/направление

4)

«большой стиль», стиль эпохи

2. Тремя источника русского «духовного ренессанса»,

с точки зрения Н. Бердяева, являются

русский символизм

2)

марксизм

3)

реалистическое искусство

4)

личность и творчество Д.С.Мережковского

3.В своих философских основах эпоха модернизма выступала против

1)

позитивизма

2)

утилитаризма

3)

материализма

4)

марксизма

4. Синэстэзия – это

1)

«цветной слух»

2)

«цветное обоняние»

3)

«шелест запахов»

4)

«шестое чувство»

5. На формирования эстетики русского модернизма повлияли идеи

1)

Ницше

2)

Маркса

3)

В. Соловьева

4)

Платона

Бланк ответов

1

2

3

4

5

1)

2)

3)

4)

За каждое правильно выполненное задание начисляется 1 балл.

Не зачтено

Зачтено

0 –2 балла

3 - 5 баллов

Модуль II.

Литература, музыка, театр в России 1890-х-1900-х годов.

При изучении данного модуля студентам необходимо осмыслить феномен модернизма в контексте основных тенденций развития русской литературы, музыкального и театрального искусства данного периода. Для достижения поставленной задачи им необходимо овладеть знаниями об основных компонентах и элементах историко-культурного процесса данного периода, используя при этом компетенции аналитиков конкретного литературного и музыкального произведения. В контексте данного модуля для студентов крайне актуальным становится синтетический подход к историко-культурному и литературному процессу и с точки зрения обстоятельств эксталитературного, социально-политического плана, и с позиции учета имманентно присущих литературе, музыки, театру законов развития и функционирования.

Эпоха конца 19 – начала 20 века в литературе. Традиции реалистической классики и новые черты реализма в словесном искусстве. Формирование первых модернистских течений в литературе. Русский символизм 1890-х гг. Понятие декаданса в мировой культуре. Особенности русского декаданса. Философские истоки эстетической теории символистов. Работа Д. С. Мережковского «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1892-93). Символизм как миропонимание и символизм как школа (В. Брюсов).

Проблема символа и мифа в русской культуре и литературе. Новые имена в символизме в 1900-е годы. Младосимволизм. Проблема жизнетворчества. Воздействие на младосимволистов идей В. Соловьева. Кризис символизма в 1909(10) гг. Символизм и музыка. Работа Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» в контексте философско-эстетических основ символизма. Символистские журналы и издания.

Акмеизм как «третья парадоксальная волна символизма» (Б. Эйхенбаум). Акмеисты на «башне» В. Иванова. Журнал «Аполлон». Статья М. Кузмина «О прекрасной ясности». «Цех поэтов».

Музыкальное искусство рубежа веков. Философско-мистические основы творчества А. Скрябина. Явление синопсии в его творчестве. Неоромантизм творчества С. Рахманинова. Сплав старинных классических форм и индивидуальной манеры письма в творчестве С. Прокофьева.

Практическое воплощение идеи синтеза искусств и деятельность С. Дягилева. «Чудо» дягилевской антрепризы. «Движущаяся живопись» нового балета как гармоническое единство хореографии, музыки, живописи и режиссуры. Рождение нового балета в 1907 г. Творчество М. Фокина, А. Павловой, Т. Карсавиной, В. Нижинского, С. Лифаря и др. Феномен Русских сезонов в Париже в 1907-1914 гг. И. Стравинский как «самое крупное открытие» С. Дягилева. Неофольклоризм и мифологизм его основных произведений. Балет как синкретическое мистериальное действо.

Театр эпохи модернизма. Роль А. Чехова в формировании нового театра. МХАТ и новая драматургия. К. Станиславский и В. Немирович-Данченко и их новая актерская система.

Вопросы для самоконтроля:

  1. В чем отличие декаданса от символизма в контексте русской литературы начала 20 века?

  2. Какие философские источники русского символизма вы знаете?

  3. Что такое «двоемирие» в философско-эстетической концепции символизма?

  4. Что такое символ с точки зрения символистов?

  5. Какие два периода были в развитии русского символизма?

  6. Как А. Блок называл свои три тома лирики?

  7. Как соотносится система эстетических взглядов акмеистов с художественным мировидением русских символистов?

  8. Почему акмеизм иногда расценивают как третью волну символизма?

  9. Каковы философские основы музыкального творчества И. Скрябина?

  10. Определите суть явления синэстезии в творчестве Скрябина и К. Чюрлёниса.

  11. Что такое «Русские сезоны»?

  12. В чем суть актерской системы К. Станиславского и Н. Данченко?

Тест рубежного контроля:

Тест содержит 5 заданий, на выполнение которых отводится 5 минут. Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и отметьте его любым значком в бланке ответов.

1.Система координат символистского двоемирия схожа

с философской концепцией

1)

Платона

2)

Аристотеля

3)

Гегеля

4)

Ницше

2. Младшими символистами являются

1)

А. Белый

2)

А. Блок

3)

Д.Мережковский

4)

В. Брюсов

3. Концепцию символизма как миропонимания не принимал

1)

Д. Мережковский

2)

В. Брюсов

3)

А. Белый

4)

В. Иванов

4. Синэстетические явления нашли свое

органичное воплощение в творчестве

1)

С. Рахманинова

2)

К. Чюрлёниса

3)

И. Скрябина

4)

М. Мусоргского

5. Систему актерского мастерства разработали

1)

К. Станиславский

2)

А. Чехов

3)

М. Чехов

4)

Н. Немирович-Данченко

Бланк ответов

1

2

3

4

5

1)

2)

3)

4)

За каждое правильно выполненное задание начисляется 1 балл.

Не зачтено

Зачтено

0 –2 балла

3 - 5 баллов

Модуль III.

Архитектура, изобразительное и прикладное искусство в России эпохи модернизма.

При изучении данного модуля студентам необходимо осмыслить феномен модернизма в контексте основных тенденций развития русского прикладного искусства, архитектуры и живописи. Для достижения поставленной задачи им необходимо овладеть знаниями об основных компонентах и элементах такого интересного, сложного и национально выраженного явления в культурной жизни России данного периода, как стиль модерн. В контексте данного модуля для студентов крайне актуальным становится синтетический подход к историко-культурному явлению стиля в системе эстетических координат, свойственных визуальным видам искусства.

Модернизм как культурная эпоха и стиль модерн в мировой культуре. Русский модерн в изобразительном и прикладном искусстве и архитектуре. «Неорусский» стиль. Проблема мифологизма. «Новый стиль» и символизм. Понятие эклектики. Абрамцево и Талашкино как два очага русской культуры начала 20 века. Стилизация как особый взгляд на натуру, присущий эпохе модернизма. Стилизация у акмеистов (Н. Гумилева, М. Кузмина) и ее аналог в живописи (Бакст, Бенуа, Сомов). Тема архитектуры в поэзии О. Мандельштама. импрессионизм в литературе и искусстве начала века.

Московские живописцы 1890-х годов. Творчество Архипова, С. Иванова, Рябушкина, Нестерова как начало процесса перехода к новой живописи.

Родоначальники русской живописи ХХ века: В. Серов и М. Врубель. Проблема соотношения условного и реального в портретах Серова; обращение к мифологии. Феномен М. Врубеля как художника-символиста. В. Васнецов и М. Врубель как художники-универсалисты. Феномен синкретизма в их творчестве.

Объединение «Мир искусства» (1898-1924гг.).Творческая программа, участники объединения, основные этапы эволюции. Точки соприкосновения между творчеством художников-мирискусников и поэзией символистов. Творчество А.Бенуа, К. Сомова, Л. Бакста, Е. Лансере. Организаторская деятельность С. Дягилева.

Журнал «Мир искусства» (1899-1904 гг.) как феномен модернистского журнала и самый влиятельный орган в художественной периодике конца 19 – начала 20 века. История журнала и его эстетическая программа и позиция. Литературный отдел журнала.

«Союз русских художников» и «Мир искусства» в период господства новых направлений.

«Голубая роза» и символистское движение в живописи 1900-1910-х годов. Журнал «Золотое руно». Связь голуборозовцев с московскими поэтами-символистами, с композиторами символистской ориентации (Скрябиным, Метнером). Творчество В. Борисова-Мусатова как «прародителя» «Голубой розы». П. Кузнецов и М. Сарьян как представители объединения.

К. Петров-Водкин как один из крупнейших русских мастеров живописи ХХ века; символистское художественное мышление в его творчестве.

Архитектура к. 19 – 20 в. Становление «нового стиля». Русский архитектурный модерн и его варианты: эклектика, неорусский стиль, неоклассицизм. «Законный» модерн. Творчество Ф. Шехтеля как определяющий фактор развития русского архитектурного модерна – от особняка З. Морозовой до дома А. Рябушинского и здания МХАТа. Стиль архитектурного модерна в г. Ростове-на-Дону.

Русское прикладное искусство эпохи модернизма. Мода рубежа веков.

Вопросы для самоконтроля:

  1. В чем специфические особенности русского стиля модерн? Какие два периода были в развитии русского символизма?

  2. Что такое эклектика?

  3. Чем визуально отличаются произведения стиля модерн?

  4. Какие здания в г. Ростове-на-Дону построены в стиле модерн?

  5. Что такое объединение «Мир искусства»?

  6. Как проявился неомифологизм в творчестве Васнецова?

  7. Почему М. Врубеля считают художником-символистом?

  8. Какие этапы в своем творчестве прошел В. Серов?

Тест рубежного контроля:

Тест содержит 5 заданий, на выполнение которых отводится 5 минут. Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и отметьте его любым значком в бланке ответов.

1. В объединение живописцев «Мир искусства» входили

1)

Сомов

2)

Бакст

3)

Борисов-Мусатов

4)

Рерих

2. Архитектор Ф. Шехтель стал автором пректа

1)

Особняка Рябушинского (дом-музей М.Горького в Москве)

2)

Гостиницы Метрополь в

Москве

3)

Особняка З. Морозовой (дом приемов МИД)

4)

Здания МХАТ

3. Неорусский стиль нашел отражение в творчестве

1)

В.Васнецова

2)

Петрова-Водкина

3)

В. Серова

4)

М. Врубеля

4. В Ростове-на-Дону в стиле модерн построены

1)

дом художника на углу Крепостного и Б.Садовой

2)

Здание театра им. Горького

3)

Дом Обуви на пр. Буденновском

4)

Здание Муз. театра

5. П. Кузнецов и М.Сарьян входили в объединение

1)

«Мир искусства»

2)

«Синий всадник»

3)

«Голубая роза»

4)

«Бубновый валет»

Бланк ответов

1

2

3

4

5

1)

2)

3)

4)

За каждое правильно выполненное задание начисляется 1 балл.

Не зачтено

Зачтено

0 –2 балла

3 - 5 баллов