Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hastq_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Методология Функционального проектирования sadt.

SADT – представляет собой совокупность методов, правил и процедур предназначенных для построения функциональной модели объекта какой – либо предметной области.

Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, то есть производимое им действие и связи между этими действиями. Основные элементы этой методологии основываются на следующих концепциях:

  • Графическое представление блочного моделирования. Графика блоков и дуг SADT – диаграммы отображает функцию в виде блока, а интерфейсы входа - выхода представляются дугами, входящими в блок или выходящими из него. Взаимодействие блоков друг с другом описывается посредством интерфейсных дуг, выражающих ограничение, которые в свою очередь определяют когда и каким образом функции выполняются и управляются.

  • Строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика.

Правила SADT включают:

        • Ограничения количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило трех, шести блоков)

        • Связность диаграмм (номера блоков)

        • Уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен)

        • Синтаксические правила для графики (блоков и дуг)

        • Разделение входов и управлений (правила определения роли данных)

        • Определение организации от функции, то есть исключения влияния организационной структуры на функциональную модель.

Методология SADT используется для моделирования самых разнообразных процессов и систем. В существующих системах методология SADT может быть использована для анализа функции выполняемой системы и указания механизмов, посредством которых они осуществляются.

Состав функциональной модели.

Результатом применения SADT является модель, которая состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария имеющие ссылки друг на друга.

Диаграммы – главные компоненты модели. Все функции АИС и интерфейсы на них представлены как блоки и дуги. Место соединения дуг с блоком определяет тип интерфейса. Управляющая информация входит в блок сверху.

Информация, которая подвергается обработки, показана слева (входы).

А результаты выхода показаны справа. Механизм – это человек или автоматизированная система, которая осуществляет операцию, представлен дугой, входящий в блок снизу.

Одним из наиболее важным в методологии SADT является постепенное введение все больших уровней детализации по мере создания диаграмм, отображающих модель.

Модель SADT представляет собой сеть диаграмм, сопровождаемых документацией. Разбивающей сложный объект на составные части, которые представлены в виде блоков.

Детали каждого из составных блоков показаны виде блоков на других диаграммах. Каждая детальная диаграмма является декомпозицией блока из диаграммы предыдущего блока. На каждом шаге декомпозиции, более общая предыдущая диаграмма называется родительской для более детальной диаграммы.

Синтаксис диаграммы определяется следующими правилами:

  1. Диаграммы содержат блоки и дуги.

  2. Блоки представляют функции.

  3. Блоки имеют доминирование, выражающее в их ступенчатом расположении. Доминирующий блок располагается в верхнем левом углу.

  4. Дуги изображают наборы объектов передаваемых между блоками.

  5. Дуги отображают взаимосвязи между блоками:

    • Выход – управления

    • Выход – вход

    • Обратная связь по управлению

    • Обратная связь по входу

    • Выход – механизм

Дуги входящие в блок и выходящие из него на диаграмме верхнего уровня являются точно теми же самыми, что и дуги входящие в диаграмму нижнего уровня и выходящего из него, потому что блок и диаграмма отображают связь и входы одной и той же системы.

А2 и А3 – параллельное(одновременное)выполнение функции.

Некоторые дуги присоединены к блокам диаграмм обеими концами. Не присоединенные дуги (один конец не присоединен (управляющие)) – соответствуют входам и выходам родительского блока. Источник или получатель этих пограничных дуг может быть обнаружен только на родительской диаграмме.

Не присоединенные концы должны соответствовать дугам на исходной диаграмме. Все граничные дуги продолжаются на родительской диаграмме, что бы она была полной и не противоречивой.

На SADT – диаграммах не указано явно не последовательность, не время.

Обратные связи итерации продолжающие процессы и перекрывающиеся по времени функции так же изображаются посредством дуг.

Системные требования

Комментарии

Предварительная спецификация услуги проект

Механизмы – (дуги с нижней стороны) показывают средства, с помощью которых осуществляется выполнение функций.

Каждый блок на диаграмме имеет свой номер. Блок любой диаграммы может быть далее описан диаграммой нижнего уровня, которая, в свою очередь, может быть далее детализирована с помощью необходимого числа диаграмм. Таким образом, формируется иерархия диаграмм.

Пример:

Стратегия декомпозиции:

  1. Функциональная декомпозиция – то есть декомпозиция в соответствии с функциями которые выполняют люди или организация. Может оказаться полезной стратегией для создания системы описания фиксированного взаимодействия с людьми в процессе их работы. Рекомендовано использовать на начальном этапе работы над системой.

  2. Декомпозиция в соответствии с известными, стабильными подсистемами. Приводит к созданию набора моделей по одной модели на каждую подсистему или важный компонент. Затем, для описания всей системы должна быть построена составная модель объединяющая все отдельные модели. Данная стратегия рекомендуется, когда разделение на основные части системы не меняется.

  3. декомпозиция по физическому процессу. Выделение функциональных стадий, этапов завершения или шагов выполнения.

Например: Описание модели действующего промышленного предприятия.

Рекомендуется, если целью модели является описание физического процесса как токового.

Определение завершение моделирования.

Рекомендуется прекращать моделирование, когда уровень детализации модели удовлетворяет цели.

Для отдельной модели, которая создается независимо от какой – либо другой модели, декомпозиция одного из ее блоков должна прекращаться если:

  1. Блок содержит достаточно деталей.

  2. Необходимо изменить уровень абстракции, чтобы достичь большей детализации блока.

  3. Необходимо изменить точку зрения, чтобы детализировать блок.

  4. Блок очень похож на другой блок той же модели или на блок другой модели.

  5. Блок представляет собой тривиальную функцию(функцию понимания), которая не требует никаких объяснений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]