Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум СП-2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации

по рыболовству

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Астраханский государственный технический университет»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Гражданско-правовые дисциплины»

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Практикум

для студентов очной формы обучения

специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция»

Астрахань 2010

Разработчик:

Старший преподаватель кафедры «Гражданско-правовые дисциплины»

Тарасова Н.В.

Рецензент:

К.ю.н., доцент кафедры «Гражданско-правовые дисциплины»

Джунусова Д.Н.

Утверждены на заседании кафедры «Гражданско-правовые дисциплины»

Протокол № 8 от «26» ноября 2010 г.

Практикум по дисциплине «Семейное право» содержит материалы, необходимые для самостоятельной работы студентов, проведения семинарских занятий и промежуточного контроля знаний.

Данная методическая разработка подготовлена на основе седьмого издания практикума по семейному праву д.ю.н., профессора Л.М. Пчелинцевой с учетом новейших изменений семейного законодательства Российской Федерации и Астраханской области, а также материалов судебной практики.

В частности, тема «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» переработана в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Законом Астраханской области от 04.07.2009 года № 40/2009-ОЗ «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством», Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и др.

Методические указания по подготовке студентов к семинарским занятиям.

Семинарские занятия проводятся по всем темам, предусмотренным рабочей программой курса «Семейное право». Целями семинарских занятий являются закрепление теоретических знаний студентов, развитие умения юридического анализа конкретных ситуаций и правильного применения к ним закона. Для достижения обозначенных к каждому семинарскому занятию даются перечень основных вопросов, специальная литература, перечень контрольных вопросов и задачи.

Для подготовки к семинарскому занятию студенту необходимо ознакомится с практикумом и изучить теоретические вопросы. Студентом могут использоваться учебники и учебные пособия, указанные в списке литературы, рекомендуемой для подготовки по всему курсу, в том числе электронные издания справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Для углубленного изучения отдельных вопросов курса необходимо обратиться к специальной литературе, рекомендованной для подготовки к конкретной теме семинара, а также дополнительной литературе, подобранной студентом самостоятельно. По согласованию с преподавателем на основе специальной литературы студентом может быть проведена дополнительная форма самостоятельной работы - подготовлены сообщение, доклад или реферат.

Обязательным является изучение и анализ всех рекомендованных в практикуме нормативных актов, перечень которых не является исчерпывающим, а лишь необходимым для изучения курса «Семейное право». При подготовке к семинару целесообразно обращаться к справочно-правовым системам «Гарант» и «Консультант Плюс», чтобы учесть все последние изменения законодательства, а так же изучить дополнительные нормативные акты по теме семинарского занятия.

Проведение любого семинарского занятия предполагает обязательное решение практических задач, которые иллюстрируют наиболее сложные вопросы темы. Решение задач должно основываться на теории семейного права, подтверждаться ссылками на нормативные акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ с приведением конкретных ответов на поставленные вопросы и оформляться в письменном виде.

На каждом семинарском занятии преподаватель осуществляет контроль самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины «Семейное право» в виде фронтального опроса или выполнения индивидуального письменного задания по контрольным вопросам, сформулированным к каждой теме курса.