Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум СП-2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Перечислите основания признания детей оставшимися без попечения родителей (при ответе используйте положения СК РФ и Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

  2. Раскройте общие принципы, содержание и меры государственной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определенные СК РФ и иным федеральным законодательством.

  3. Назовите органы опеки и попечительства в РФ и раскройте их основные функции по защите личных и имущественных прав и интересов детей, утративших попечение родителей.

  4. Расскажите о порядке выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей. В какие сроки орган опеки и попечительства обязан обеспечить устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью?

  5. Каков порядок формирования и пользования государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей?

  6. Назовите основные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Каким формам устройства детей, лишившихся родительского попечения, отдает приоритет СК РФ?

  7. Дайте понятие усыновления (удочерения). В чем состоит значение института усыновления?

  8. В отношении каких детей допускается усыновление? Возможно ли усыновление братьев и сестер разными лицами? Могут ли быть усыновлены лица, достигшие совершеннолетия?

  9. Какие условия усыновления предусмотрены законом? Что следует понимать под интересами детей при усыновлении?

  10. Раскройте содержание заявления в суд об усыновлении ребенка. Какие документы должны быть приложены к заявлению усыновителями (усыновителем)?

  11. В каком порядке, по каким правилам и с чьим участием производится рассмотрение судом дела об усыновлении ребенка (при ответе сошлитесь на конкретные нормы СК и ГПК)?

  12. Раскройте установленный порядок учета детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей. Имеются ли особенности учета иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами РФ?

  13. Какие требования предъявляются законом к личности усыновителя? Кто не может быть усыновителем? Могут ли лица, не состоящие между собой в браке, усыновить одного и того же ребенка?

  14. Предусмотрены ли СК требования к разнице в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком? Если да, то какие и чем они обусловлены? Распространяются ли они на слу­чаи усыновления ребенка отчимом (мачехой)?

  15. Допускает ли СК усыновление ребенка без согласия его родителей? Если да, то в каких случаях? Требуется ли для усыновления ребенка его согласие?

  16. Назовите правовые последствия усыновления ребенка.

  17. Каковы особенности усыновления ребенка, являющегося гражданином РФ, при усыновлении его на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства?

  18. Возможна ли отмена усыновления? Если да, то в каком Порядке и при наличии каких оснований?

  19. Дайте понятие опеки и попечительства. Сформулируйте цели опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми.

  20. Над какими детьми устанавливаются опека или попечительство? Нормами какой отрасли права регулируется установление и прекращение опеки и попечительства над детьми?

  21. Какие органы осуществляют функции по опеке и попечительству над детьми? Чьим решением устанавливаются опека и попечительство?

  22. Охарактеризуйте права и обязанности опекунов (попечителей) по воспитанию, образованию несовершеннолетних подопечных, защите их прав и интересов.

  23. Какими полномочиями опекун (попечитель) наделяется в отношении имущества подопечного ребенка? Вправе ли опекун (попечитель) распоряжаться имуществом подопечного ребенка? Какие сделки закон запрещает совершать опекуну (попечителю) ребенка?

  24. В силу каких оснований возможно прекращение опеки попечительства?

  25. Дайте понятие приемной семьи. Раскройте основания порядок образования приемной семьи. Какое максимальное количество детей (включая родных и усыновленных) может быть приемной семье?

  26. Назовите субъектов договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Раскройте содержание договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

  27. Расскажите о правах и обязанностях приемных родителей. Предусмотрена ли законом оплата труда приемных родителей? Каким образом устанавливается ее размер?

  28. Какие льготы предоставляются приемной семье? Кем они устанавливаются?

  29. Возможно ли досрочное расторжение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Если да, то по каким основаниям и по чьей инициативе?

  30. Каким органом осуществляется контроль за выполнением приемными родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей)? Каковы формы такого контроля?