Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум СП-2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Тема 6: права и обязанности родителей и детей.

1.Установление происхождения детей.

2. Добровольное установление отцовства.

3. Установление отцовства в судебном порядке.

4. Запись родителей ребенка в книге записей рождений.

5. Оспаривание отцовства (материнства).

  1. Права несовершеннолетних детей: жить и воспитываться в семье; на общение с родителями и другими родственниками; выражать свое мнение; на имя, отчество и фамилию; на защиту; имущественные права ребенка.

  2. Права и обязанности родителей: по воспитанию и образованию детей; по защите прав и интересов детей; на защиту родительских прав.

  3. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

  4. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями.

  5. Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Восстановление в родительских правах.

  6. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав.

Специальная литература:

  1. Ибрагимов З., Бикеев И. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. // Законность. 2010. N 3.

  2. Иванова С.А. Правовые проблемы защиты жилищных прав несовершеннолетних. // Адвокат. 2010. N 1.

  3. Кокорин А.П. К вопросу о получении согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка супругов, предоставивших свой генетический материал. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

  4. Крымкин В.В. Опасные родители. // Вопросы ювенальной юстиции. 2010. N 1.

  5. Кузнецова О.В., Слобцов И.А. Споры о детях: определение места жительства ребенка и порядка его общения с родителями. // СПС КонсультантПлюс,2009.

  6. Лапина К.В. Возникновение и прекращение родительских прав и обязанностей. // Бюллетень нотариальной практики. 2010. N 2.

  7. Нечаева А.М. Отобрание детей у родителей. // Российская юстиция. 2010. N 7.

  8. Нечаева А.М. Право доступа в семью как предпосылка защиты интересов ребенка. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

  9. Пластинина Н.В. Участие органов опеки и попечительства в семейных спорах. // СПС КонсультантПлюс, 2010.

  10. Ростовцева Н.В. Имущественные права несовершеннолетних: тенденции развития наследственного законодательства России и Франции. // Наследственное право. 2010. N 2.

  11. Смирновская С.И. К вопросу об ответственности родителей по семейному законодательству России и Франции. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

  12. Терешко Ю. Лишить отцовства. // ЭЖ-Юрист. 2010. N 8.

  13. Шершень Т.В. О праве на семью и принципе приоритета семейного воспитания детей. // Семейное и жилищное право. 2010. N 2.

  14. Шершень Т.В. Право ребенка на имя и его интерес как определяющий критерий в процессе реализации права на присвоение и перемену имени. // Семейное и жилищное право. 2009. N 6.

Контрольные вопросы:

  1. В какой форме, в какой срок и кем может быть сделано заявление в орган загса о рождении ребенка?

  2. Какие документы необходимо представить в орган загса при регистрации рождения?

  3. Расскажите о порядке установления происхождения ребенка от родителей, состоящих в браке; не состоящих в браке.

  4. Можно ли установить отцовство в отношении совершеннолетних детей?

  5. В каких случаях возможно установление отцовства по заявлению только отца ребенка?

  6. Возможна ли подача заявления об установлении отцовства в период беременности матери?

  7. Назовите правовые последствия добровольного признания отцовства.

  8. В каких случаях происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке?

  9. Кем может быть предъявлен иск об установлении отцовства в судебном порядке? Возможно ли предъявление такого иска самим ребенком?

  10. При наличии каких обстоятельств суд может вынести решение об установлении отцовства конкретного лица? Какие доказательства при этом могут быть приняты во внимание судом?

  11. Как производится запись об отце ребенка, рожденного матерью, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства?

  12. Кто записывается родителями ребенка при применении искусственных методов репродукции человека?

  13. Что является местом жительства несовершеннолетних детей? Каким образом и на основании каких документов осуществляется их регистрация по месту жительства?

  14. Каким образом может быть реализовано право детей на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками? Определен ли законом исчерпывающий перечень родственников, имеющих право на общение с ребенком?

  15. Раскройте содержание права ребенка на общение со своими родителями и другими родственниками в экстремальной ситуации с учетом положений ст. 40 Конвенции о правах ребенка. Что следует понимать под экстремальной ситуацией?

  16. От каких угроз и посягательств предусматривается защита ребенка в международном праве (при ответе сошлитесь на ст. 4, 16, 19 и 33 Конвенции о правах ребенка)? Какие меры защиты предусматриваются законодательством РФ в таких случаях?

  17. Кем осуществляется защита прав и законных интересов ребенка? Вправе ли несовершеннолетний самостоятельно осуществлять право на защиту своих прав и законных интересов?

  18. Раскройте содержание права ребенка выражать свое мнение. Может ли быть ребенок заслушан в ходе судебного или административного разбирательства? Если да, то в каких случаях и при соблюдении каких условий?

  19. Допускается ли изменение имени и фамилии ребенка до достижения им четырнадцатилетнего возраста? Если да, то по чьей просьбе и с чьего разрешения?

  20. Назовите имущественные права ребенка и раскройте их содержание.

  21. В чем заключается принцип раздельности имущества родителей и детей?

  22. Каковы права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей?

  23. Расскажите об осуществлении родительских прав несовершеннолетними родителями. Вправе ли несовершеннолетние родители самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке?

  24. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей? Какими критериями руководствуется суд при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о том, при ком из них должны проживать несовершеннолетние дети? Является ли преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей определяющим условием для передачи ему ребенка?

  25. Какие правовые последствия предусмотрены законом для родителей, лишенных родительских прав? Какая обязанность за ними сохраняется? Какие права сохраняются за ребенком, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав? По истечении какого срока допускается усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав?

  26. При каких обстоятельствах возможно восстановление в родительских правах? Каким органом решается этот вопрос и по чьему заявлению? Какие ограничения предусмотрены ст. 72 СК для восстановления в родительских правах?

  27. В чем заключается ограничение родительских прав? Каковы основания ограничения родительских прав? В каком порядке рассматриваются дела об ограничении родительских прав?

  28. Назовите правовые последствия ограничения родительских прав. В чем их отличие от правовых последствий лишения родительских прав?

  29. При наличии каких оснований допускается отмена ограничений родительских прав и в каком порядке?

  30. В каких случаях закон разрешает отобрание ребенка у родителей (одного из них) органом опеки и попечительства? Какие обязанности возлагаются на орган опеки и попечительства при отобрании ребенка?