Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Наслед. право-2004.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Тема 2 Основания наследования

  1. Основания наследования

  2. Наследство (наследственная масса). Состав наследственного имущества. Доли (паи) участников товариществ, обществ, кооперативов. Предприятия. Имущество крестьянского фермерского хозяйства. Земельные участки. Вклады. Невыплаченные суммы. Государственные награды.

  3. Открытие наследства:

время открытия наследства

место открытия наследства

Задачи

1. 2 марта 2002 года утонул наследник К. во время переезда на автомобиле через реку Волга. После его гибели наследники: жена, двое детей обратились в нотариальную палату по вопросу принятия наследства. В качестве доказательства гибели представили в нотариальную палату Постановление районного отдела милиции об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели К. нотариус отказал в приеме документов мотивируя свой отказ тем, что нет оснований для открытия наследства.

Дайте оценку действиям нотариуса. Что является основанием наследования.

2. С. Паршин жил на отдельном хуторе. Был нелюдим и ни с кем из своих родственников не поддерживал отношений. Уже несколько лет никто ничего о нем не знал. Последнее письмо он прислал сыну в 1982 году. В октябре 1986 года А. Паршин приехал на хутор отца и обнаружил, что здесь давно уже никто не живет. При этом было очевидно, что его отец никуда не уезжал, дома был и паспорт, и все остальные документы, и деньги. Не было и никаких следов «сборов» в дорогу. Стали искать С. Паршина Безрезультатно. Жители окрестных хуторов больше 3-х лет его не видели и ничего о нем не слышали. По прошествии некоторого времени с соблюдением всех требований закона А. Паршин и его сестра В. Викулова обратились в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Такое решение было вынесено 11 января 1988 г. и вступило в законную силу 21 января того же года. Однако 15 января А. Паршин погиб. Между В. Викуловой и вдовой А. Паршина возник спор о том, кто из них и на какую часть наследства С. Паршина имеет право. Как следует решить этот спор.

3. После смерти участника ВОВ наследодателя Ж. Осталось наследственное имущество в виде домовладения принадлежащего ранее Ж. и автомобиль зарегистрированный на его имя. В период получения свидетельства о праве на наследство наследники: двое сыновей и дочь потребовали от нотариуса включить в наследственную массу государственные награды, а именно звезду героя Советского Союза, медали за взятие Берлина и др. однако нотариус отказал в их просьбе.

Прав ли нотариус. Включаются ли государственные награды в наследственную массу.

4. Супруги Ивановы 21 июля 2003 года выехали на принадлежащем им автомобиле в г. Волгоград, автомобилем управлял супруг Иванов А.К. в пути следования Ивановым было совершено дорожно-транспортное происшествие в результате которого он погиб на месте ДТП, а супруга Иванова получила телесные повреждения и была доставлена в больницу , где не приходя в сознание 22 июля в 00 часов 15 минут скончалась.

После смерти супругов осталось наследственное имущество в виде 3-х комнатной квартиры расположенной в г. Астрахань и зарегистрированной по праву собственности за умершим супругом и автомобиль, а также предметы домашнего обихода.

После смерти супругов у них осталось двое детей, а также родители обоих умерших.

Определите время открытия наследства.

5. Супруги К. были убиты 2 января 2002 года в своей квартире расположенной по ул. Медицинской 6, кв.27 приобретенный ими в период совместной жизни по договору купли-продажи на имя супруги К., вместе с ними была убита мать супруги – бабушка И. После их смерти на наследство претендовали: сестра убитой К., ее дочь от первого брака, а также родители убитого К.

После смерти супругов К. и бабушки И. В наследственную массу было включено : квартира указанная выше, квартира зарегистрированная на имя бабушки И. Расположенная в городе Саратове, предметы дорогостоящей мебели.

Определите время открытия наследства, место открытия наследства и круг наследников для каждого из погибших.

6. Наследодатель С. являясь жителем города Астрахань выехал в командировку в г. Москва, где скоропостижно скончался. После его смерти осталось наследственное имущество в виде: 1/2 части квартиры расположенной в г. Астрахань, а также дача с дачным домом в г. Видное московская область.

Определите место открытия наследства.

7. После смерти наследодателя И. умершего в селе Ильинка Астраханской области , где он постоянно проживал осталось наследство: квартира в ЖСК № 1 г. Астрахань, где он являлся членом кооператива вступив в него до брака с женой и не полученная зарплата в сумме 210 тыс. рублей в артеле золотодобывателей в Иркутской области.

Определить место открытия наследства.