Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №7 Осн симпт и синдр заб орг дых.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Синдром скопления жидкости в плевральной полости.

Синдром скопления жидкости в плевральной полости — это клинико-рентгенологический и лабораторный симптомокомплекс, обусловленный жидкостью, которая скапливается в плевральной полости либо вследствие поражения выстилающей ее плевры, либо в связи с общими нарушениями водно-электролитного обмена в организме.

В плевральной полости может скапливаться до 5—6 л жидкости. Наличие менее 100 мл жидкости клинически не выявля­ется, более 100 мл можно обнаружить на рентгенограмме. В настоящее время большое значение в этом плане имеют компьютерная томография. Более 500 мл жидкости определяется при физикальном обследовании. По мере накопления жидкости происходит спадение легкого и смещение средостения в здоровую сторону. Большое накопление плеврального выпота ведет к нарушениям функции внешнего дыхания и кровообращения.

Больные жалуются на прогрессирующую одышку, тяжесть в области, соответствующей поражению половины грудной клетки. Больные стремятся принять в постели вынужденное положение с приподнятой верхней частью туловища, причем лежат преимущественно на стороне скопления жидкости, что обеспечивает меньшее давление ее на средостение и меньшее смещение последнего.

При осмотре отмечаются цианоз кожных покровов и видимых слизистых оболочек, набухание шейных вен. Дыхательные экскурсии на стороне скопления плевральной жидкости ограничены. Межреберные промежутки расширены. В случаях значительного выпота пораженная половина грудной клетки увеличивается в объеме. Перкуссия выявляет зоны притупления легочного звука. При аускультации дыхание может не выслушиваться.

На рентгенограмме обнаруживается интенсивное однородное затемнение, которое прилежит к наружному краю грудной клетки и к диа­фрагме и имеет косую более или менее четкую верхнюю границу – линия Дамуазо. Жидкость может осумковаться в разных отделах плевральной полости, в том числе в междолевой щели. Тень при этом, как правило, однородна с ровными и выпуклыми контурами.

Полученная при плевральной пункции жидкость может быть экссудатом, транссудатом, кровью и лимфой.

Основные причины синдрома скопления жидкости в плевральной полости

  1. Экссудативный плеврит.

  1. Гидроторакс (транссудат).

  1. Гемоторакс.

  2. Хилоторакс (лимфа).

Синдром образования полости в легком.

Наиболее часто к образованию полости в легком приводят такие заболевания как абсцесс легкого и кавернозный туберкулез.

При абсцессе легкого рентгенологически выявляется полость с горизонтальным уровнем жидкости, со всех сторон окруженная каймой воспалительной ткани с размытым наружным контуром.

При кавернозном туберкулезе на рентгенограмме выявляется полость с тонкой стенкой без выраженных воспалительных и фиброзных изменений в окружающей легочной ткани.

Существует несколько патологических видов дыхания.

  1. Дыхание ЧейнСтокса — нарастающие, постепенно усиливающиеся дыхательные движения становятся редкими и поверхностными и на короткое время прекращаются совсем, а затем вновь усиливаются.

  2. Ды­хание Куссмауля — продолжительные вдох и выдох, затем продолжительная пауза, после чего все повторяется.

  3. Дыхание Биота — чередование поверхностных частых ритмичных дыхательных движений и продолжительных пауз.

Сестринский процесс при наиболее часто встречающихся проблемах у больных с заболеваниями органов дыхания.

Сестринский диагноз: кашель сухой.

Цели: краткосрочная - пациент отметит уменьшение частоты и длительности кашля через 5-7 дней.

План сестринского вмешательства:

  1. сестра проведет беседу с родственниками об особенностях ухода за больным дома (не курить, не готовить в помещении, где находится больной, и т.д.);

  1. сестра обеспечит теплое обильное питье;

  1. сестра обеспечит выполнение простейших физиопроцедур по назначению врача (банки, горчичники, компрессы, ножные горчичные ванны);

  2. сестра обеспечит пациенту проведение паровых ингаляций отваров трав: зверобоя, ромашки, эвкалипта и эфирных масел;

  3. сестра обеспечит проветривание помещения 3-4 раза в день;

  4. сестра обеспечит прием противокашлевых препаратов по назначению врача.