Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Verich_YU.L.Upravlenie_proektami_2008.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать
  1. Функции управления проектами

Можно выделить следующие функции управления проектами.

  1. Управление Интеграцией проекта (Project Integration Management).

  2. Управление Содержанием проекта (Project Scope Management).

Эта функция отвечает за управление предметной областью проекта, то есть за определение, достижение и коррекцию целей и результатов проекта.

  1. Управление Сроками проекта (Project Time Management).

Эта функция реализуется посредством определения последовательности выполнения работ проекта, их продолжительности, составления расписания проекта, его реализации и контроля за исполнением.

  1. Управление Стоимостью проекта (Project Cost Management).

  2. Управление Рисками проекта. (Project Risk Management).

Реализация данной функции управления проектами затрагивает такие аспекты проектной деятельности как выявление рисков проекта, количественная и качественная оценка влияния рисков на результаты проекта и планирование реагирования на риски.

  1. Управление человеческими ресурсами проекта (Project HR Management).

Эта функция отвечает за распределение ролей и ответственностей по проекту, определение типа организационной структуры, соответствующей особенностям проекта, и ее построение, набор персонала для проекта, развитие навыков и умений персонала проекта.

  1. Управление Коммуникациями проекта (Project Communication Management).

Существование этой функции обусловлено существованием необходимости в распределении информации между участниками проекта. В процессе реализации данной функции определяется какая информация будет передаваться, между какими участниками проекта, с какой периодичностью, при помощи каких инструментов, а также, собственно, передача информации и осуществление отчетности и контроль за этими процессами.

  1. Управление Снабжением проекта (Project Procurement Management).

  2. Управление Качеством проекта (Project Quality Management).

В процессе реализации этой функции осуществляется определение стандартов качества, которые относятся к продукту проекта или процессам его реализации, определение инструментов при помощи которых будет осуществляться соблюдение стандартов и контроль за их соответствием.

Управление проектами выполняется с помощью применения и интеграции процессов управления проектами.

Процесс – это ряд взаимосвязанных действий и операций, выполняемых для достижения заранее определенных результатов.

Выделяют 5 групп процессов управления проектами:

  1. Процессы инициации (Initiating). Эта группа процессов определяет и авторизует проект или фазу проекта.

  2. Процессы планирования (Planning). Определяют и уточняют цели и

планируют действия, необходимые для достижения целей и содержания, ради которых был предпринят проект.

  1. Процессы исполнения (Executing). Объединяют человеческие и другие ресурсы для реализации плана управления проектом.

  2. Процессы контролинга (Controlling). При помощи процессов этой группы осуществляется оценка хода выполнения проекта, сопоставление фактических показателей с запланированными, обнаружение отклонений и оценка необходимости проведения корректирующих воздействий.

  3. Процессы завершения (Closing). Формализуют приемку продукта, услуги или результата и подводит проект или фазу проекта к правильному

завершению.

Для успешной реализации проекта команда проекта должна:

выбрать из групп процессов управления проектом подходящие процессы, необходимые для достижения целей проекта;

использовать определенный подход для согласования планов и спецификаций продукта с требованиями к продукту и проекту;

исполнять требования, чтобы соответствовать нуждам, желаниям и ожиданиям участников проекта;

уравновешивать противоречащие требования по времени, стоимости, качеству, ресурсам и рискам, чтобы произвести качественный продукт.

Группы процессов управления проектом связаны целями, которые перед ними поставлены. Выход одного процесса обычно является входом для другого процесса или является результатом проекта. Например, группа процессов планирования предоставляет группе процессов исполнения документированный план управления проектом и описание содержания проекта, а также часто вносит изменения в план управления проектом по ходу проекта.

Необходимо также отметить, что группы процессов редко являются дискретными или однократными событиями; они являются накладывающимися друг на друга действиями, осуществляемыми с той или иной интенсивностью в течение жизненного цикла проекта.

Результаты процессов связаны с другими группами процессов и воздействуют на них. Например, для завершения фазы проектирования необходима приемка проекта заказчиком. После этого проектный документ определяет описание продукта для последующей группы процессов исполнения. Когда процесс разделяется на фазы, группы процессов обычно связаны с каждой фазой на протяжении существования проекта, чтобы способствовать успешному завершению проекта.