Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Verich_YU.L.Upravlenie_proektami_2008.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

76

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра инвестиционного менеджмента

Верич Ю.Л.

Управление проектами

Конспект лекций для студентов специальности

7.050100

2008 г.

Тема 1. Общая характеристика управления проектами.

1. Сущность управления проектами

2. Функции управления проектами

3. Международные стандарты управления проектами

  1. Сущность управления проектами

Цель курса – изучение методологии, необходимой для успешной управления проектами, а также получение навыков адаптации и внедрения проектных решений в практической деятельности.

Задачи курса:

доказательство распространенности и важности проектной деятельности предприятий и организаций в условиях изменяющегося конкурентного рыночного окружения и необходимости использования специфических методов и инструментов в управлении проектами;

характеристика обобщенной модели управления проектами как системы взаимосвязанных целей, функций и инструментов, которые определяются, реализуются и используются в ходе исполнения проектов;

формирование совокупности теоретических знаний и практических навыков реализации основных функций управления проектами – организации, планирования и контроля.

Предметом курса являются процессы управления проектами, осуществляющиеся при помощи специфических методов и инструментов, обеспечивающих выполнение задач проектного менеджмента.

Для самостоятельного изучения: определение проекта; основные черты проекта; виды проектов, их характеристика; фазы жизненного цикла проекта; состав, роли, и взаимосвязь участников проекта; окружающая среда проекта.

Управление проектами — методология организации, планирования, руководства, коорди­нации трудовых, финансовых и материально-технических ре­сурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эф­фективное достижение его целей путем применения современ­ных методов, техники и технологии управления для достиже­ния определенных в проекте результатов по составу и объему ра­бот, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Характерными чертами управления проектами являются:

  1. Специфичность цели.

Управление проектом предполагает установку четких и достижимых целей. При этом устанавливаются ограничения по срокам, затратам и ожидаемым характеристикам результата проекта.

  1. Определенная продолжительность.

У любого проекта есть четкое начало и четкое завершение. Завершение наступает, когда достигнуты цели проекта; или осознано, что цели проекта не будут или не могут быть достигнуты; или исчезла необходимость в проекте, и он прекращается.

  1. Уникальность.

В результате проекта получаются уникальные результаты, представляющие собой продукты, услуги или результаты.

  1. Комплексность.

Управление проектом требует, чтобы все процессы проектов и продуктов были должным образом выстроены, тщательно спланированы и связаны с другими процессами для облегчения их координации. Эти взаимодействия между процессами часто требуют согласования требований и целей проекта. В рамках большого и сложного проекта могут быть процессы, которые надо будет повторить несколько раз, чтобы определить и выполнить требования участников проекта и достичь согласия относительно результата процессов. Реализация проекта сопровождается уравновешиванием противоречащих требований по качеству, содержанию, времени и стоимости. Проект развивается по этапам и протекает по шагам. Например, содержание проекта формулируется в общих чертах на ранних стадиях проекта и впоследствии детализируется и конкретизируется по мере того как команда проекта разрабатывает более ясное и полное представление о целях проекта и результатах.

  1. Централизм в управлении. Управление проектом основано на концентрация ответственности и полномочий в руках менеджера проекта, осуществляющего организацию и координацию проекта.

  2. Гибкость и готовность к изменениям. Обусловлены реализацией проекта в постоянно изменяющейся внешней среде, а также учетом изменений во внутренней среде и накопленного опыта.

Предметом управления проектами является

Объектом управления проектами являются , а также организация в рамках которой возникает необходимость в проекте и для которой он осуществляется, то есть материнская организация.