Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Verich_YU.L.Upravlenie_proektami_2008.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

Тема 5. Структуризация проектов

  1. Структуризация проекта

  2. Объединение структур проекта

1. Структуризация проекта

Структура разбиения (декомпозиции) работ или ИСР (WBS - Work Breakdown Struc­ture) - иерархическая структура последовательной декомпозиции проекта на подпроекты, пакеты работ различного уровня, пакеты детальных работ. СРР является базовым средством для создания системы управления проектом, поскольку она позволяет ре­шать проблемы организации работ, распределения ответственности, оценки стоимости, создания системы отчётности и т.п. С ее помощью структурируется и определяется все содержание проекта. ИСР подразделяет работы проекта на более мелкие и более управляемые части, где на каждом более низком уровне ИСР дается более детальное определение проектных работ. В ИСР включаются работы, указанные в текущем одобренном описании содержания проекта.

Декомпозиция (Decomposition) – это метод планирования, предполагающий разбиение содержания проекта и результатов проекта на более мелкие и легко управляемые элементы до тех пор, пока работы по проекту, связанные с выполнением содержания проекта и обеспечением результатов поставки, не определены достаточно подробно для исполнения, отслеживания и мониторинга этих работ.

Уровень пакетов работ является низшим и представляет собой точку, в которой стоимость и график работ могут быть оценены с достаточной степенью достоверности.

Пакет работ (Work Package) - это результат или элемент работ проекта, расположенный на самом низком уровне каждого ответвления иерархической структуры работ. Пакет работ включает плановые операции и контрольные события расписания, необходимые для достижения результата поставки пакета работ или выполнения элемента работ проекта.

Декомпозиция всей совокупности проектных работ обычно включает в себя следующие операции:

  1. Определение результатов и работ для их достижения, что требует анализа подробного описания содержания проекта. Для этого анализа требуется экспертная оценка, идентифицирующая все работы, включая результаты поставки управления проектом и результаты, требующиеся согласно контракту.

  2. Структурирование и организация ИСР. В результате по­строения ИСР должны быть учтены все цели проекта и созданы все необходимые пред­посылки для его успешной реализации.

  3. Разбиение верхних уровней ИСР на детализированные элементы нижних уровней. Уровень детализации пакетов работ будет варьироваться в зависимости от размера и сложности проекта, квалификации и опыта команды, применяемой системы управления, принципов распределения ответственности в команде проекта, существующей системы документооборота и отчётности.

Основанием декомпозиции работ могут служить:

  • Использование основных результатов поставки и подпроектов в качестве первого уровня декомпозиции.

  • Использование подпроектов. Подпроект (часть проекта) определяется как пакет взаимосвязанных работ, относительно независимых от остальных частей проекта. Подпроект обычно управляется отдельным подразделением и является таким же комплексным понятием, как и проект в целом. То есть он имеет свои цели, самостоятельный бюджет, выделенные ресурсы и т.д. Завершение подпроекта является этапом реализации проекта.

Например, в некоторых областях приложения может быть определена и разработана ИСР проекта, состоящая из нескольких частей (например, сводная ИСР проекта с несколькими подпроектами в рамках ИСР, на которые могут быть заключены контракты со сторонними организациями). В таких случаях продавец разрабатывает вспомогательную иерархическую структуру работ по контракту в рамках работ, включенных в условия контракта.

  • Использование фаз жизненного цикла проекта в качестве первого уровня декомпозиции, а результатов поставки проекта – в качестве второго уровня.

  • Использование разных подходов в каждом ответвлении ИСР.