Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа № 5 .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
369.66 Кб
Скачать

2. Изучение резонанса токов в цепях переменного тока

Резонанс токов возникает в электрических цепях при параллельном соединении нагрузок R, L и С (рисунок 6). Обычно в катушках индуктивности активное сопротивление намного меньше индуктивного (RL  L). Поэтому в первом приближении величиной RL можно пренебречь.

Д ля определения силы тока (она равна сумме токов в отдельных ветвях) построим диаграмму токов (рисунок 7.).

Поскольку в данном случае общим для всех ветвей является общее напряжение u = U0sint, подведенное к цепи, то за основу при построении векторной диаграммы берется амплитуда напряжения U0. Амплитудные значения силы токов в ветвях на диаграмме представляются соответствующими векторами:

, и . (13)

Первый из них совпадает с осью напряжения U0 (горизонтальной осью), а второй и третий повернуты на углы -2 и +2, соответственно (в ветви L сила тока отстает от напряжения на 2, а ветви С опережает на 2).

Из векторной диаграммы найдем амплитуду полного тока I0 (тока в магистрали) и разность фаз между силой тока и напряжением:

(14)

где  полная проводимость цепи.

Если частоту подобрать так (при постоянных величинах L и С), чтобы реактивные проводимости ветвей L и С были одинаковыми:

(14)

то амплитуда силы тока в цепи достигнет минимального значения (рисунок 8)

(15)

а сдвиг фаз станет равным нулю ( = 0).

Участок цепи в этом случае эквивалентен «чисто активному» сопротивлению R. При этом возможно возникновение больших сил токов в ветвях L и C, даже превышающих силу тока в магистрали I0. Из выражения (14) следует, что при этих условиях колебания тока на катушке индуктивности и конденсаторе имеют одинаковые амплитуды:

. (16)

Если активное сопротивление R L = 1/C, то I0L = I0C I0.

В частном случае, когда ветвь R отсутствует (R ), сила тока в магистрали станет равной нулю (рисунок 8). Силы токов в ветвях L и C равны по величине, но различаются по фазе на . Поэтому ток циркулирует только в контуре LC и отсутствует в магистральной цепи (рисунок 9). Такое явление называется резонансом токов (в ветвях L и С).

Д ля реальных катушек индуктивности их активное сопротивление RL 0. Его учет несколько изменит величины и U0, но суть физического явления останется прежней.

Резонанс токов может быть достигнут не только подбором частоты , но и подбором величин L и C в соответствии с условием (14).

Все соотношения, установленные для амплитудных напряжений и сил токов будут справедливы и для их действующих значений.

Явление резонанса токов используется в фильтрах (поскольку контур для резонансной частоты является бесконечно большим сопротивлением), резонансных усилителях, нагревательных печах и т.д.

Теория метода

Электрический реальный колебательный контур характеризуется своей добротностью Q. Добротность тесно связана с энергетическими характеристиками контура и определяется отношением мощности запасенной в контуре, к энергии за один период колебаний. Значение добротности дает представление о качестве колебательного контура, характеризуя длительность существования колебаний в нем. Если затухание невелико, то добротность определяется формулой

. (17)

Учитывая формулу (11), получим

. (18)

Из формул (17,18) видно, что чем меньше активное сопротивление контура R, тем выше его добротность.

При резонансе напряжений значение амплитуды тока в контуре

, (19)

а амплитуды напряжений на реактивных элементах с учетом формулы (18) будут равны

, (20)

. (21)

Соотношения (20) и (21) показывают, что при резонансе амплитуды напряжения на реактивных элементах в Q раз больше приложенного напряжения U0.

Добротность определяет вид частотной (резонансной) характеристики контура, которая представляет собой зависимость I0/I0P от или . Разделив выражения (7) на (19) получим

. (22)

В выражении (22) разделим числитель и знаменатель на R, воспользуемся формулой (18):

. (23)

Пользуясь (23), можно построить частотную (резонансную) характеристику контура при различных Q(рисунок 10).

Е сли , то из (23) получаем

. (24)

Обычно, при условии I0/I0P = 0.707,  мало отличается от рез, и тогда можно считать +рез=2рез ; рез=(рез)2. Поэтому, обозначив рез =  из (24) получим

. (25)

Из (25) получим

. (26)

Из (26) следует, что добротность контура определяется отношением резонансной частоты к частотной ширине резонансной кривой на уровне 0,707 I0P.

Определение параметров последовательного контура легко осуществить, зная его частотную характеристику. Для построения частотной характеристики необходимо проводить измерения I0. Экспериментально значительно проще измерять напряжение на одном из реактивных элементов контура, например на емкости (U0C). Легко получить, что

, (27)

, (28)

. (29)

Очевидно, что для того, чтобы соотношение (29) было эквивалентно частотной характеристике, необходимо экспериментально полученные отношения умножить на соответствующие значения /рез:

. (30)

Т аким образом, измеряя зависимость амплитудного напряжения на емкости ,можно получить резонансную характеристику контура, соответствующую теоретическому случаю. Принципиальная схема определения резонансной характеристики приведена на рисунке 11.

Где: Г - генератор напряжений переменной частоты; Ч - частотомер; R1, R2 - делитель напряжения; L, C - элементы контура; V - цифровой вольтметр.

В этой схеме напряжение генератора Г подается на последовательный контур LC через резисторный делитель частоты R1R2, позволяющий обеспечить постоянство напряжения, приложенного к контуру, независимо от частоты генератора. Обычно, для этого достаточно чтобы R2 ZP = R.