Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Предмет и метод бухгалтерского учёта в банках

1. Предмет и метод б/у в банках

Б/у представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения инфо о состоянии и движении имущества предприятия методом двойной записи средств и их источников в ден.выражении в соотв.с законом РБ.

Б/у призван обеспечить правильное использование имеющихся ср-в и сохранность собственности.

Б/у в банках явл-ся составной частью общей системы учета. Это связь проявляется в том, что отражение в банк.учете операций, совершаемых по счетам клиентов, производится на основании ден.расчетных документов, предоставляемых клиентами. В свою очередь предприятия и учреждения использ.документально-предоставляемую банками (выписки по лиц.счету, копии плат.инстр.и т.д.) для совершения бух.проводок в собственном учете.

Предметом б/у в банках явл.объекты, составляющие уставную деятельность банка, т.е.собств. и привлеч.ср-ва, а также ценности и док-ты, находящиеся в банке на временном хранении.

Метод б/у - это сов-ть способов и приемов, с помощью кот. фин. и хоз.деят-ть банка отражаетмя в учете.

Метод б/у слагается из ряда элементов, главными из кот.явл-ся док-ция, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс, отчетность.

Ведение б/у в банках осущ-ся согл.учетной политике банка, сформированной в соотв.с законодат. РБ.

2. Задачи и особенности б/у в банках

Осн.задачами б/у в банках:

- формирование полной и достоверной инфо о деят-ти банка и его фин.положения, полученных доходах и понесенных расходах.

- обеспечение при совершении банком операций внутр.и внешн. Пользователей своевременной инфо о наличии и движении активов и обязательств, а также об использовании материальных, труд.и фин.ресурсах.

- предотвращение отрицат.результатов деят-ти банка и выявлении резервов его фин.устойчивости.

Особенности б/у в банках:

- используемый ПС

- оперативность учета, проявляющаяся в отражении банковских операций в день их совершения

- составление баланса на ежедн.основе

- активы находятся в собственности (хоз.ведении, опер.управлении) банка учитываются обособленно от находящихся на б/у банка активов иных юр.лиц и имущ-ва ФЛ

- особая доказательная сила данных б/у, которая обусловлена действующим порядком документарного оформления совершаеиых операций и порядком документарного оформления совершаемых операций и порядком документооборота.

3. аналитический и синтетический учет.

Регистры БУ подразделяются на:- регистры аналитического учета;- регистры синтетического учета.Аналитический учет представляет подробное, детализированное отражение операций банка. Основным регистром аналитического учета по балансовым и внебалансовым счетам является лицевой счет.

Форма лицевого счета разрабатывается и утверждается сам-но банком в локальных, нормативно- правовых актах с учетом требований актов законодательства. Записи в лицевом счете осуществляются на основании первичных док-в, оформ-х надлежащим образом.

Обязательными реквизитами лицевого счета явл.:- номер лицевого счета;- дата совершения последней операции;- дата совершения текущей операции;- номер документа, где осуществлена запись лицевого счета;- номер счета- корреспондента(кроме лиц-х сч-в по внеб-м счетам);- код банка-корреспондента (кроме лиц.счетов по внебал-м счетам);- код валюты;- код платежа в бюджет (по операциям с республиканскими и местными банками);- сумма операции;- итоги оборотов по Д и К;- сумма входящего остатка;- сумма исходящего остатка.

Лицевой счет в ин. Валюте д. содержать инф-ю об ин.валюте и эквиваленте в бел. Рублях по след-м реквизитам лиц.счета:

- сумма операции;

- итоги оборотов по Д и К (по приходу и расходу по внебал-м счетам);

- сумма входящего остатка;

- сумма исходящего остатка.

Подтверждение выполненных за день операций клиенту выдается или направляется выписка из лиц. счета, которая д. содержать обязательные реквизиты перечисленные выше. Приложениями к выписке из лицевого счета служат документы, на основании которых совершены записи в лиц.сч. клиента и другие док-ты. При необходимости банк имеет право предусмотреть ведении е сборных лицевых счетов с отражением на лицевом счете, открытом на балансе общей V средств по счетам учета нек-х операций.

К таким операциям относятся:- операции ФЛ;- операции с ОС;- операции с НМА;- операции с ТМЦ;- дебиторская и кредиторская задолженность по хоз.деят-ти;- ср-ва в расчетах по операциям с банками;- ср-ва в расчетах по операциям с клиентамию

Номер лиц. Счета имеет 13 разрядов, значение которых представлено следующим образом: ААААББББББББК,

Где А- номер балансового счета 4-го порядка. Он соответствует плану счетов.

Б- номер индивидуального счета и устанавливается банком самостоятельно.

К- контрольный ключ.

Контрольный ключ предназначен для проверки правильности номера лицевого счета лицевого счета при обработке расчетных и кассовых документов. Рассчитывается исходя из кода банков(филиалов, отделений) и номера лицевого счета по алгоритму, утвержденному НБ-м РБ.

4. Основы организации б/у и отчётности

Организация б/у и отчётности в банке строится на общих подходах, основными из которых являются:ведение б/у с момента создания банка до его реорганизации или ликвидации;гос-ое регулирование б/у и отчётности;строгое документальное оформление и отражение в б/у каждой операции методом двойной записи на балансовых счетах (Дебет и Кредит), методом односторонней записи на внебалансовых счетах (Приход и Расход);учёт активов, обязательств и операций в бел.руб.;систематизация и группировка полученной инфо для составления отчётности;обеспечение сопоставимости данных аналитического учёта с данными синтетического учёта с целью формирования полной и оперативной инфо, своевременного предупреждения негативных явлений, контроля за показат-ми деят-ти банка и её конечными результатами;инвентаризация активов и обязательств банка с целью обеспечения достоверности данных б/у;публикация отчётности (банки обязаны публик-ть ежедневную отч-ть, годовую отч-ть, подтверждённую внешними аудиторами);независимая проверка и подтверждение фин-ой отч-ти аудиторскими организациями.

При организации б/у и формировании отчётности банк использует первичные учётные документы; регистры б/у, книги-регистрации открытых и закрытых лицевых счетов; формы отч-ти, составленные на бумажном носителе инфо или в электр-м виде.

При составлении их в электронном виде банку необходимо обеспечить:защиту инфо;сохранение архива по данной инфо в течение срока, установленногозаконодательством для её хранения; возможность получения заверенных копий; подтверждение их подлинности путём использования электронно-цифровой подписи ил других средств, подтверждающих достоверность и целостность содержащейся в них инфо. Банк определяет систему организации б/у и отч-ти в зависимости от структуры, объёма и видов проводимых операций, развития информационных технологий и др. факторов в локальных нормативно-правовых актах с учётом требований законодательства и нормативно-правовых актов НБ.

Организация б/у и отч-ти в банках включает:организация операционного дня;ведение регистров б/у;орг-ия работы по ведению лиц. счетов; формирование и хранение документов; организация внутреннего контроля;составление отчётности;фор-ие УП.

5. Организация операционного дня банка

Операционный день банка - деятельность банка в течение рабочего дня, которая связана с приёмом, оформлением, контролем первичных учётных документов клиентов и банка, отражением их в б/у, завершением обработки инфо и формированием ежедневного баланса.

Операционный день = банковский день + время на завершение обработки инфо.

Банковский день - время, в течение которого происходит обслуживание клиентов и структурных подразделений банка, а именно, приём и оформление, контроль первичных учётных документов клиентов и банка, их отражение в б/у.

Время начала и окончания опер-го дня и банк-го дня устанавливается приказом или распоряжением руководства банка; время начала и окончания банк-го дня доводится до сведения клиентов.

Организация опер-го дня в банке включает:

- обеспечение единого подхода к срокам отражения операций, совершённых в течение опер-го дня в регистрах б/у;

- приём или оформление и контроль первичных учётных документов при осуществлении операций и отражении их в б/у;

- распределение обязанностей и полномочий между ответственными исполнителями по приёму или оформлению, контролю первичных учётных документов, формированию отч-ти;

- соблюдение установленного банком документооборота с учётом требований нормативно-правовых актов НБ и учётной политики банка в целях снижения операционного риска.

Ответственный исполнитель - работник банка, уполномоченный оформлять, подписывать и отражать в б/у первичные учётные документы по определённым операциям банка или осуществлять дополнительный контроль указанных документов независимо от того, в каком структурном подразделении банка он работает.

Полномочия и ответ-ть ответственных исполнителей определяется банком самостоятельно.

6. Документы, документооборот и внутрибанковский контроль

Все операции банков совершаются в банке и отражаются в б/у на основании первичных учетных документов, оформленных в установленном законодательством порядке. Первичные учетные документы поступают в банк от клиентов, других банков, а также составляются в банках и содержат необходимую информацию о характере операций, позволяющую проверить их законность и осуществлять внутренний контроль.

При оформлении банковских операций используются формы первичных учетных документов, предусмотренные нормативными правовыми актами Национального банка по их проведению. При оформлении операций по иным видам деятельности применяются типовые формы документов, утвержденные Министерством финансов Республики Беларусь и другими органами государственного управления, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики. В установленных Национальным банком случаях банк также может самостоятельно разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов.

Первичные учетные документы, на основании которых осуществляются записи по счетам бухгалтерского учета, должны содержать номера корреспондирующих счетов по дебету и кредиту, сумму операции, назначение платежа, содержащее необходимую информацию о характере операции, дату операции, подпись ответственного исполнителя, подпись контролера (если операция подлежит дополнительному контролю).

Утвержденные Национальным банком первичные учетные документы, на основании которых осуществляются записи по счетам бухгалтерского учета, подразделяются на:-расчетные документы. Расчетными документами производится оформление безналичных операций банка и его клиентов.-кассовые документы. Кассовые документы используются при оформлении операций, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального банка по кассовой работе.-мемориальные ордера. Мемориальные ордера применяются для совершения и отражения в бухгалтерском учете внутрибанковских операций и операций банка и клиентов по безналичному перечислению средств в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка.-внебалансовые ордера. Внебалансовыми ордерами (приходными или расходными) оформляются операции по внебалансовым счетам. Все операции по расчетным и (или) кассовым документам клиентов, поступившим в течение банковского дня, отражаются в бухгалтерском учете в тот же операционный день. Расчетные и (или) кассовые документы, поступившие в банк по истечении банковского дня, отражаются в бухгалтерском учете не позднее следующего операционного дня.Оплата всех расчетных и (или) кассовых документов с текущих (расчетных) счетов производится за счет средств на этих счетах на начало операционного дня (за исключением овердрафтного кредитования) с соблюдением очередности платежей, установленной законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]