Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zharikova.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

На правах рукописи

Жарикова Наталия Викторовна

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ

НА УРОКАХ БИОЛОГИИ РАЗДЕЛА «ЖИВОТНЫЕ»

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания

(биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Астрахань - 2008

Работа выполнена в Томском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник

Долгин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор

Теплый Давид Львович

доктор педагогических наук,

доцент

Смирнова Нелли Захаровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 5 декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.05 в Астраханском государственном педагогическом университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Кенжалиева С.З.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная российская школа согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» претерпевает существенные изменение в структуре и содержании образования. Основной целью этих изменений является обновление школы, обеспечивающее создание оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим, с одной стороны, интересам, склонностям и запросам учащегося, а с другой – общекультурным нормам, общечеловеческим идеалам.

Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни - такова подлинная цель современного образования, отвечающая современным социальным ориентирам.

Гуманистическая парадигма современного образования вызывает необходимость личностно ориентированного обучения, направленного на стимулирование и развитие творческих и познавательных интересов, потребностей, наклонностей учеников.

Педагогический процесс в этих условиях с учетом идей личностно ориентированного образования должен быть направлен на ученика как на личность с ее индивидуальным развитием и проявлением способностей. Особенно важно такое обучение для подростков, развитие которых помимо традиционной компоненты учебной деятельности (гносеологической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организаторской) дополняется самоуправлением своей деятельностью на рефлексивной основе, которое включает стадии самосознания, самоопределения, самовыражения, самоуважения, самореализации, саморегуляции.

Успешность обучения подростков также во многом зависит от мотивации обучения, от личностного смысла, которое оно для него имеет. Личностно ориентированная дидактика основана на обеспечении индивидуального поиска ученика, заинтересованного в том, чтобы получить ответ на вопрос, который сам поставил. Собственный вопрос, личностное понимание и непонимание изучаемого вопроса - вот что лежит в основе учебы.

В государственном стандарте среди основных целей изучения биологии на базовом уровне одно из важнейших мест занимает развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Однако в реальной школьной жизни учителям приходится сталкиваться с ситуацией, когда подросток не имеет потребности в обучении и даже активно противодействует ему. Это объясняется тем, что при изучении биологии в массовой российской школе уделяется мало внимания решению учебно-познавательных проблем, и, прежде всего, начальному этапу - созданию проблемной ситуации, которая является мотивирующим компонентом проблемного обучения. В контексте личностно ориентированного обучения проблемная ситуация должна быть отстроена школьниками как собственная, осмысленная в ходе учебной деятельности, имеющая личностную значимость.

Необходимость образования, ориентированного на личность, обоснована в работах А.Н. Алексеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, А.В. Хуторского и др. Основные идеи личностно ориентированного обучения, его личностно-развивающие функции получили развитие в трудах Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Николиной, В.В. Серикова, Л.Н. Сухоруковой, Г.И. Щукиной, А.П. Тряпициной и других исследователей.

Вопросами проблемного обучения занимался широкий круг психологов, педагогов и методистов. Психологическая концепция проблемного обучения была выдвинута С.Л. Рубинштейном и развита А.М. Матюшкиным, Н.А.Менчинской, Д.Н. Богоявленским. В дидактике этими вопросами глубоко занимался М.Н. Скаткин. Много внимания идеям проблемного обучения уделяется в исследованиях М.И. Махмутова, В. Оконя, И.Я. Лернера, Т.В. Кудрявцева, Д.В. Вилькеева, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной. В области теории и методики обучения биологии проблемные методики разрабатывались Л.В. Ребровой, Г.М. Муртазиным, А.Н. Мягковой, И.Д. Зверевым, Л.Н. Орловой, О.Ю. Трифоновой, В.Н. Сименцовой, А.В. Кулевым, Г.В. Татарниковым, Е.П. Бруновт, Г.С. Нога. В методических разработках А.И. Завьялова, А.И. Никишова, А.В. Теремова, посвященных процессу создания проблемных ситуаций на уроках биологии раздела «Животные», авторы предлагают для решения учащимся проблемные вопросы и задачи. В работах В.Н. Сименцовой предлагается системное создание проблемных ситуаций на уроках биологии, личностно значимых для учащихся.

Вместе с тем во всех этих исследованиях нет описания способов, благодаря которым осуществляется восприятие проблемной ситуации учениками как личностно-значимой, что не способствует активному включению большинства учащихся в процесс решения учебных проблем. Отсутствуют наработки по эмоциональному включению учащихся в проблемную ситуацию, обеспечивающему формирование положительной мотивации к проблемной деятельности. Не сконструирована система по разработке и использованию личностно-значимых проблемных ситуаций на уроках биологии, которая позволяет осуществить развитие положительной мотивации к проблемной деятельности в стойкий познавательный интерес не только к учебной деятельности, но и к предмету «Биология» в целом.

В настоящее время в теории и практике обучения биологии в средней школе сложились противоречия между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала школьника, его познавательных и личностных возможностей и способностей и ограниченными возможностями традиционной классно-урочной системы для решения этой задачи; между широкими возможностями для организации проблемного обучения на уроках биологии и недостаточным его использованием в практике школы; между высоким потенциалом учебного биологического содержания для развития познавательного интереса учеников и отсутствием разнообразных способов создания проблемных ситуаций, обеспечивающих принятие учащимися проблемной ситуации как личностно значимой, благодаря которым возможно повышение интереса школьников к проблемной деятельности и предмету «Биология» в целом. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости научного обоснования и конструирования методики разработки и использования личностно–значимых проблемных ситуаций, повышающих познавательный интерес школьников к биологии.

Цель исследования: научно обосновать и сконструировать методику разработки и использования личностно–значимых проблемных ситуаций, повышающих познавательный интерес школьников.

Объект исследования: процесс обучения учащихся биологии в разделе «Животные» в основной школе.

Предмет исследования: методика разработки и использования проблемных ситуаций, обеспечивающих включение школьников в проблемную деятельность на уроках биологии.

Гипотеза исследования: В процессе проблемного обучения биологии у школьников формируется устойчивый познавательный интерес к биологии и мотивация к проблемной деятельности, если:

- на уроках систематически создаются личностно–значимые проблемные ситуации;

- определена структура проблемных ситуаций, обеспечивающая эмоциональное включение учащегося в проблемную деятельность;

- соблюдаются определенные психолого-педагогические условия для эффективного перевода проблемной ситуации в личностно-значимую для ученика;

- разработаны способы создания личностно-значимых проблемных ситуаций для преобразования учащимися информации, которую предлагает учитель, в личные смыслы, определенным образом организована деятельность учащихся на уроке.