Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07.Анализ проектов.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Тема 11. Анализ инвестиционных проектов

  1. Виды анализа проектов

  • экспертиза проекта

  • оценка итогов проекта

  • организация работ по экспертизе государственных инвестиционных программ

  1. Критерии финансовой оценки инвестиционных проектов

2.1. Анализ традиционных критериев: окупаемость и рентабельность

2.2. Оценка инвестиционных проектов с дисконтированием денежных потоков: виды критериев, их достоинства и недостатки

  • чистая современная стоимость (Net Present Value – NPV) или чистая дисконтированная (текущая, приведенная) стоимость (доход): русская абравиатура – ЧДС, ЧСС, ЧДД;

  • внутренняя норма рентабельности (доходности) (Internal Rate of Return – IRR) – ВНР, внутренний уровень доходности – ВУД;

  • модифицированная внутренняя норма прибыли (Modified Internal Rate of Return – МIRR);

  • срок приведенной окупаемости (Discounted Payback Period – DPP) – СОИ;

  • индекс прибыльности (рентабельность) инвестиций (Profitability Index – PI) – РИ;

  • аннуитет.

  1. Анализ возможных вариантов выбора ставки дисконтирования

  2. Анализ критериев оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности

  3. Анализ существующих подходов к формированию инвестиционного портфеля предприятия на основе контроллинговых исследований

  • Классический подход

  • Двойной бюджет.

  • Процедура формирования инвестиционного портфеля предприятия

1. Виды анализа инвестиционных проектов

Изучение направлений использования капитала или принятие инвестиционных решений должно строиться на глубоком и всестороннем анализе каждого проекта.

Анализ инвестиционных проектов можно разделить на два взаимосвязанных этапа:

  1. экспертиза проекта – как определение его целесообразности и реализуемости (проводится перед реализацией проекта и в начальной стадии реализации). Экспертиза проекта должна показать адекватность, объективность, корректность, системность, комплексность, выявить специфичность проекта;

  2. оценка итогов проекта –получаемого эффекта и эффективности и (эта оценка может быть предварительной, текущей и заключительной).

На каждом из названных этапов целесообразно проведение анализа по следующим составляющим (факторам) инвестиционного проекта: маркетинговой (коммерческой), технико-технологической (технической), административной или организационной (институциональной), нормативно-правовой (юридической), контрактной, финансово-экономической, социальной, экологической.

Содержание экспертизы проекта

Маркетинговая (коммерческая) оценка – это оценка проекта и его результатов с точки зрения соответствия их запросам рынка. Выбору проекта предшествует маркетинговый анализ, включающий оценку объема и структуры потребностей рынка, т.е. ответ на вопрос – кому это нужно? Анализируется существующая конкуренция, значение товаров-заменителей, расположение относительно рынков сбыта, привычки и желания потребителей, уровень контроля со стороны правительства и пр.

Технико-технологическая оценка – это оценка того, может ли данный проект быть реализован с технической точки зрения и, является ли проект с этой точки зрения наилучшим для достижения поставленных целей. Техническая оценка обычно включает в себя: сравнение продукции с конкурентами по техническим параметрам; изучение местоположения предприятия и смежников, технической инфраструктуры; оценку производственно-технологических возможностей, стандартов и норм производства и их прогрессивности; наличие и функционирование системы качества по стандартам ISO-9000.

Административная или организационная оценка представляет собой оценку возможности данной компании выполнить проект. Она включает в себя рассмотрение системы управления организацией, её организационной структуры, структуры собственности (кто реально контролирует предприятие), персонала и его профессиональной подготовленности, прошлого производственного опыта и личных качеств ответственных исполнителей и т.д. Сюда же можно отнести анализ состава инвесторов, области и степень несовпадение интересов участников.

Нормативно-правовая (юридическая) оценка проекта обычно означает анализ того, насколько проект соответствует юридическим нормам государства, не относится ли данный вид деятельности к запрещённым, не является ли он монополией государства.

Экологическая оценка – означает анализ того, насколько проект соответствует экологическому законодательству и каково его влияние на экологию.

Оценка контрактов представляет собой выявление наличия протоколов о намерениях, договоров на закупку товаров, готовящихся к выпуску в соответствии с проектом, оценку их надежности.

Экономическая оценка проекта – это оценка возможности компании по рациональному привлечению и использованию необходимых ресурсов.

На этапе формирования инвестиционного проекта в ходе его экспертизы, необходимо выявить и проанализировать имеющиеся ограничения, а затем учесть их в ходе его реализации. Можно выделить семь групп таких ограничений:

  1. Ресурсные: кадровые, временные,1 финансовые, материально-технические, информационные, социальные, коммерческие, инфраструктурные (дороги, связь).

  2. Рыночные: емкость рынка, сезонность производства и потребления, доходы и требования покупателей, темпы инфляции и пр.

  3. Проектно-технологические ограничения: обусловленные техническим заданием (требования к качеству работ и операций, технико-экономические показатели объекта инвестиционной деятельности).

  4. Нормативно-правовые: законодательно установленные нормы и правила (в т.ч. экологические), а также неустановленные (например, этические).

  5. Институциональные: состояние и уровень развития финансово-экономических, политических, социальных институтов.

  6. Природно-климатические: условия и особенности климата, связанные с необходимостью освещения, отопления, охлаждения, увлажнения, осушения и иных действий для обеспечения комфортного существования людей и ведения хозяйственной деятельности.

  7. Территориально-географические: удаленность и труднодоступность территорий (например, горы)

Оценка итогов проекта. Эффективность и результативность проекта

Оценка результатов проекта по каждой из перечисленных составляющих приводит к выявлению соответствующей выгоды от инвестиций. Говоря о выгодности проекта обычно употребляют понятия эффект и эффективность; результат и результативность:

  • эффект, это абсолютный показатель, определяемый как разница между затратами и результатами или характеризующий абсолютный прирост какого либо показателя;

  • эффективность – относительный показатель эффекта, определяемый как отношение эффекта к затратам или характеризующий относительный прирост какого либо показателя. Распространенными показателями эффективности можно считать рентабельность, производительность и пр.

  • результат – то, что было запланировано получить в ходе реализации проекта.

  • результативность – степень приближения к желаемому (запланированному) результату.

Проект можно считать эффективным (выгодным, оправданным):

  • с маркетинговой точки зрения, если его реализация приводит к расширению рынка сбыта, доли на рынке, объемов сбыта, закреплению своих рыночных позиций, повышению надежности снабжения и сбыта;

  • с технической точки зрения, если его реализация приводит к появлению новой более прогрессивной конструкции или технологии, повышению надежности изделия, улучшению его потребительских характеристик, расширению функциональных возможностей, а также, если в ходе реализации проекта наилучшим образом используются производственные мощности;

  • с административной (институциональной) точки зрения, если для (или в ходе) его реализация создается эффективная система управления.

  • с юридической точки зрения, если проект соответствует действующим нормативно-правовым актам;

  • с контрактной точки зрения, если контрактное обеспечение проекта надежно и эффективно (в соответствующие сроки, с надлежащим качеством и по оптимальной цене);

  • с экологической точки зрения, если проект соответствует экологическим требованиям, не приводит к ухудшению экологической обстановки, а тем более, если он улучшает экологическую обстановку.

Однако перечисленные виды эффективности носят обычно подчиненный характер. Главными же, при оценке инвестиционных проектов, как правило, выступают финансовая, экономическая, бюджетная и социальная эффективность (рисунок 1).

Рисунок 1 – Основные компоненты совокупной эффективности инвестиционного проекта и их взаимосвязь

Следует учитывать, что все подходы к оценки эффективности инвестиционных проектов можно разделить на качественные и количественные.

Качественная оценка эффективности инвестиционного проекта – это субъективная оценка полезности или преимуществ результатов инвестиционного проекта одним или группой индивидуумов. Это оценка того, что невозможно оценить в цифрах, например: хороший–плохой, удобно–неудобно, соответствует – не соответствует, нравится–не нравится, красиво – не красиво и т.д. Иначе говоря, это словесная характеристика, дающая, например, представление о направлении движения объекта, его характере, составе.

Количественные методы оценки – это те, которые позволяют оценить инвестиционный проект с точки зрения получаемых финансовых результатов или с точки зрения любых других количественных показателей, т.е. в цифровом выражении.

В дальнейшем мы будем рассматривать лишь количественные методы оценки.

Используемые сегодня общепринятые в развитых странах методы планирования и критерии оценки эффективности инвестиций являются языком, обеспечивающим диалог и взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. К таковым можно отнести методики таких международных организаций как UNIDO, МБРР, ЕБРР. Все эти методики основываются на классических принципах инвестиционного анализа, построенных на основе метода анализа денежных потоков. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов, расчеты с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни не существует. Однако, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

Основу оценки эффективности инвестиционных проектов и, соответственно, основу принятия управленческих решений инвестиционного характера составляет определение и соотнесение затрат и результатов от его осуществления.

Методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов в РФ независимо от форм собственности определены Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, (утвержденными в первой редакции Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом РФ № 7-12/47 от 31.03.94 г.). Официальность указанных рекомендаций обусловлена обязательностью учета при оценке эффективности ИПР требований природопользования и охраны окружающей среды, социальных последствий реализации ИПР, условий предоставления госкредитов.

Согласно Методическим рекомендациям при оценке ИПР применяются:

  • коммерческая (финансовая) эффективность;

  • бюджетная эффективность;

  • экономическая (народнохозяйственная).

Первые два показателя – оцениваются с финансовой точки зрения, третий может быть также оценен и в других количественных показателях (например, протяжённость дороги, количество абонентов АТС).

Коммерческая (финансовая) эффективность определяет финансовые последствия (соотношением финансовых затрат и результатов) реализации проекта для его непосредственных участников. Может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов. При этом в качестве эффекта на t-м шаге (Эt) выступает поток реальных денегразность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта (на каждом шаге расчета).

Бюджетная эффективность отражает финансовые последствия реализации проекта, т.е. влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета. Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной и региональной финансовой поддержки, является бюджетный эффект.

Бюджетный эффект (Bi) для t-го шага осуществления проекта определяется как превышение доходов соответствующего бюджета (Di) над расходами (Рt) в связи с осуществлением данного проекта

Экономическая (народнохозяйственная) эффективность отражает эффективность проекта с точки зрения всего народного хозяйства, отрасли, экономики региона, взаимодействия с другими проектами. Учитывает затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Может быть получена как мультипликативный эффект, вызываемый проектом (например, за счёт подключение смежников) или путём вложения в экономическую инфраструктуру.

Нередко, социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности и учитываются при принятии решения о реализации и (или) о государственной поддержке проектов, однако мы предлагаем рассматривать социальную эффективность как самостоятельный вид эффективности.

Социальная эффективность инвестиционного проекта – изменение социальной обстановки, уровня и качества жизни коллектива организации, населения региона.

Эта эффективность может быть получена за счет вложений в социальную инфраструктуру или как косвенный эффект от других видов эффекта.

Выражается социальная эффективность в повышении благосостояния (рост зарплаты, числа рабочих мест), повышении безопасности и удобства труда, улучшении экологии, продолжительности жизни, росте квалификации, уровня интеллекта (IQ), снижение текучести кадров и пр.

Финансовая оценка социальной эффективности инвестиционного проекта, зачастую сложна и возможна лишь косвенно.