Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции за 2011г (09-10).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Власть

Джон Локк :право требовать подчинения (а если нет подчинения – принудить)

Власть – это возможность требовать подчинения под угрозой силы принуждения.

Властные отношения связанны с:

  1. Навязыванием воли властвующего субъекта подчинённому (подданному);

Yus – право

Nomos – закон

Автономия воли – делать должным (для себя)

Право – возможность требовать должного, отдавая каждому своё, не чиня и не терпя вреда

Должное – это возложенное на себя обязанность как проявляется автономия воли. Субъект в этом случае действует вынуждено.

Эпикур (пифагорейская школа) первый дал определение новой системы отношений, основанной на договоре, и одновременно дал критерий этим отношениям в понимании справедливости.

Справедливость – соглашение между людьми о том, чтобы не чинить вреда и не терпеть вреда.

Предписания права суть таковы : честно жить другим не вредить каждому своё отдавать (Honeste vivere alterum non leadere suum cvicvo tribure)

Обладание такими званиями назвали искусством добра и справедливости (Юст)

С помощью справедливости, заложенной в праве и с помощью восстановления справедливости в суде, а так же использования двух начал – публичного и частного римляне создавали новый образ жизни, который назвали Rei Publicae. В последствии преобразовав её в империю (первое многонациональное государство, существовала 1123 года).

Rei Publicae – дело публичное

Развитие общества, государства, экономических, производственный и иных отношений возможно при использовании 2х научных парадигм условно именуемых парадигмой «неравенства» и парадигмой «равенства».

Неравенство

Равенство/Равновесие

Власть, политика, идеология, этика, Право, справедливость, мировоз-

Закон,принуждение, чужая воля, страх зрение, рассудок, мораль, самоза-

Перед наказанием (кара) конность, достоинство, уважение,

Роскошь, произвол достаток

Результатом создание образа жизни у права и справедливости являлось возникновение и зарождение первого духовно-нравственного государства византийской империи – державы арамеев (новых римлян)

Православная империя сегодня отождествляется зачатками правового государства, ибо только в Риме, а затем в Византийской империи, которые вместе просуществовали более 2000лет, праву его значение в регулировании общественных отношений уделялось главенствующее значение. Такое отношение к праву позволяет сделать вывод о возникновении концепции правового государства.

В ст.1 КРФ указывается что РФ является правовым государством с республиканской формой правления.

В ст.7 КРФ указывается что РФ является социальным государством.

В Западной Европе, в США, в Латинской Америке считается, что концепция правового государства зародилось в 16-17вв поочерёдно в Голландии (Гуго Гроций, Бенедикт Спиноза), в Англии (Джон Локк, Томас Гобс) и полное воплощение во Франции (Монтескье, Руссо).

Буржуа – фр. «горожанин»

Его идеология такова: государство должно его охранять и защищать и не допускать какого – либо вмешательства с другими людьми. Это должно регулировать право, закон, а само право основывается на морали «человек человеку волк», «моя хата с краю», «что хочу, то ворочу».

Томас Гобс : «В обществе существовала постоянная война всех против всех, выживают сильные, идёт естественный отбор», опирался на принцип неравенства, иерархию (каждому своё) и «справедливость». Такие отношения поскольку они природные, они справедливы.

Благодаря этому слово Rei Publicae стало переводиться кА «дело народа», частное (Privatum) как истинное предназначение человека, империя (Imperia) как источник зла, отсутствие демократии, социум (socium) как общество.

Конечным результатом стало государство буржуазное, где каждый живёт только для себя, где корысть, обман, «умение жить» за счёт других превозносилось как достоинство. Для обеспечения такого уровня жизни создавалась видимость демократии. Зародилась теория разделения властей (Монтескье).

Правовое государство, зародившееся в Риме, в первых республиках, нашло своё воплощение в развитой форме в арамейской державе в которой понятие социума, публичного, частного имели совсем иной духовный смысл, а именно опираясь на образ Рима и жизни Византии. ВРиме это называлось традицией, а в Византии – образ жизни, который основывался начиная с 330 г н.э. на христианской, а в последующем на православную культуру .

Культура – лат. «возделывание земли, души, человека», т.е. определённая деятельность, результатом которой должно быть получение плодов.

Особое внимание в Риме уделялось образованию и воспитанию.

I университет в 5 в н.э.

Наряду с религией активно изучался эпикуризм, стояцизм, скептицизм. При этом не игнорировались изучения Аристотеля (материалиста) и Платона (идеалиста). Благодаря гармоничному развитию активно стали развиваться наука, ремесло, формировались цеховые мастерские где были мастера и ученики. Их отношения строились на уважении и достойном обращении к ученикам. В последствии такое отношение сохранилось в Италии.

Такой образ жизни, такое образование позволило арамейской державе в течении 1123 лет не только сохранить мир, но и активно развиваться, передавая знания всё большему количеству народа.

В 1204г крестоносцы во время 4 крестового похода организованного Римским папой якобы для защиты святынь Иерусалима вошли в Константинополь (считали единоверцами) и разграбили его и вывозили золото, драгоценности, произведения культуры, искусства в течении 50 лет. Богатство сосредоточено в Генуе, Венеции и Флоренции. Их контролировал Римский папа.

Богатства рыцарей Тамплиеров, первые банковские системы в Генуе и Венеции – всё это последствия этого грабежа.

Это был первый прообраз правового государства. Идеи и дух Византии, Рима хоть и в искажённом виде воплотились в русском государстве о котором очень хорошо сказал Н. Карамзин: «Православие, самодержавие, народность».

Россия – православное государство.

Ст.1 КРФ указывает что Россия является правовым государством.

Ст.2 КРФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание и защита прав и свобод – обязанность государства.

Но особо важным является Ст.3 КРФ в которой указано что носителем суверенитета и источников власти является её многонациональный народ. Народ осуществляет власть непосредственно через своих представителей, через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Непосредственная форма – это референдумы и свободные выборы.

Вывод: в РФ действуют представительные или законодательные органы власти, исполненные и особым высшим должностным лицом, наделённые властными полномочиями является президент РФ.

Судебная власть принадлежит президенту т.к. он назначает и освобождает (отрешает) от должности судей. Каждый назначается индивидуальным указом. Судья в соответствии с КРФ Гл.7 осуществляет правосудие, руководствуясь КРФ и федеральными законами.

РФ является федеративным государством.

2 типа государств:

  • Унитарные

  • Федеративные

Существует ещё конфедерация (Швеция, США) (переходный тип)

Унитарные имеют 2 уровня – государственный, муниципальный

Федеративные делятся:

  1. Государственная власть

  • Федеральный

  • Субъект федерации

  1. Муниципальные не вход. в пон. гос. вл., является самостоятельным и независимым

К субъектам федерации в соответствии с КРФ Гл.3 входят республики, области, края, автономные области и округа, а так же города федерального значения Москва и С.-П.

Ст. 71,71,73 КРФ между субъектами федерации распределяются полномочия в законодательной и исполнительной сфере.

Федеральный уровень

Государственная власть осуществляется через законодательный и исполнительный орган власти.

Законодательные:

  • Федеральное собрание состоит из 2х палат:

  • Совет федерации

  • Государственная дума

Совет федерации формируется из представителей законодательной и исполнительной власти субъектов федерации (по 2 представителя).

Один представитель от законодательного органа, а один назначен губернатором (от исполнительного органа).

Государственная дума избирается путём проведения открытых и тайных выборов по партийным спискам.

Срок избрания 5 лет.

В выборах имеют право принимать участие только партии федерального значения:

Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР, Яблоко, Патриоты России, Правое дело.

Обязаны собрать 150 000 подписей не менее чем в 50% субъектов.

Кандидаты в депутаты из предвыборных списков в случае если за них проголосовали становятся представителями граждан, которые проголосовали за тот или иной список. Факт такого голосования является подтверждением доверия, что является мандатом – депутатам выдаётся удостоверение.

Партии создаются в государственной думе свои фракции и голосуют по вопросам принятия законов, постановлений и т.д. (либо фракция целиком, либо поимённо).

Регулирование регламентом, имеющим статус федерального закона. Соблюдение регламента – обязанность депутата.

Федеральное собрание принимает федеральные конституционные законы, постановления, даёт заключения, а так же по представ. президента утвержд. председателя производства – главу исполнительной власти РФ.

Высшим органом исполнительной власти является правительство РФ, возглавляемое председателем правительства.

Правительство РФ формируется решением президента, который утверждает силовых министров (ФСБ, МЧС и т.д.), министров финансов, министра экономики.

Остальных министров предлагают депутаты государственной думы соответствующих фракций.

Правительство является коллегиальным органом (решение принимается большинством голосов).

Подписывает председатель правительства.

Если возникают разногласия председатель может отправить решение вопроса президенту. Его решение является окончательным.

В правительство входят:

  • Министерства

  • Федеральные службы

  • Федеральные агентства

Министерства – отвечают за разработку и проведение политики в соответствующей сфере

Федеральные службы – осуществляют контроль за проведением политики.

Федеральные агентства – оказывают услуги и распоряжаются государственным федеральным имуществом.

Президент РФ

  1. Гарант соблюдения РФ для чего ему предоставлено право формирования специальных органов – администрации президента, а так же использование контрольного управления и формирует представительство по федеральным округам

Всё это именуется структурой президентской власти.

  1. Назначаются и отрешаются от должности губернаторов и судей в случае грубых нарушений КРФ, федеральных законов или в связи с утратой доверия.

  2. Отвечают за разработку внутренней и внешней политики, осуществляет контроль за проведение политики.

  3. Является верховным главнокомандующим вооружённых сил и военно-морского флота

Может быть отрешён ри должности (объявлен импичмент) в случае совершения государственной измены или в совершении тяжкого преступления.

Судебная власть

Осуществляется посредством конституционного, уголовного, гражданского и административного судопроизводства.

Правосудие осуществляется только судьями федеральными и мировыми. Судьи независимы от других органов власти и местного самоуправления, подчиняются КРФ и федеральному закону (Федеральный закон о статусе судей).

Судьи неприкосновенны и не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

КРФ выделяют следующие суды:

  • Конституционный (19 судей, которые предлагаются судейскими сообществами, выбираются судейскими сообществами), назначают до 75 лет

Рассматривают жалобы на нарушения конституционных прав и свобод граждан.

Даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения в отношении президента.

  • Верховный суд

Высший судебный орган по гражданским, уголовным и административным делам

  • Система арбитражных удов

Разрешает экономические споры, а так же иные подведомственные арбитражному суду в соответствии с арбитраж. – процессуал. кодексом.

Наряду с судебными органами существует третейский суд

На уровне субъектов федерации также действуют законодательные и исполнительные органы власти.

Депутаты избираются как по партийным спискам, так и в порядке самовыдвижения по одномандатным округам.

Органы законодательной власти по предложению губернатора, назначенных президентом из числа кандидатов, представителей партий, имеющих большинство назнач. правит – во субъекта федерации. Правительство возглавляет губернатор, сочетая в себе представителя президента и главу исполнительной власти субъекта федерации.

Является коллегиальным органом.

Муниципальный уровень.

Формируется из представителей органов самоуправления и исполнительным органом – администрации.

В некоторых крупных образованиях избираются мэры. Могут избир. Общим голосованием или из состава депутатов.

В некоторых муниципальных образованиях дополнительно с постом мера – главы местного самоуправления из сост. Или не являющегося депутатом избирается или назначается глава администрации («сити менеджер»).

Органы местного самоуправления самостоятельны и независимы.

Осуществляется управление на основании федерального закона общих принципах местного самоуправления и устава города