Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection_9_present.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
537.53 Кб
Скачать

Вопросы и упражнения

1. Может ли конечное множество ненулевых векторов образовывать линейное пространство?

Ответ: 1) да; 2) нет; 3) да, если они неколлинеарны; 4) да, если они некомпланарны.

2. Является ли множество всевозможных компланарных единичных векторов линейным пространством?

Ответ: 1) да, всегда; 2) нет, никогда; 3) да, если к этому множеству добавить нулевой вектор; 4) нет, так как в этом множестве не определена сумма двух элементов и произведение элемента на число.

3. Образует ли множество полиномов степени не выше заданной линейное пространство?

Ответ: 1) да, если к этому множеству добавить 0; 2) нет, никогда; 3) да, всегда; 4) нет, поскольку полиномы не являются взаимно простыми.

3.3. Линейная зависимость и независимость векторов

Пусть L — произвольное линейное пространство, ai  L,  — его элементы (векторы).

Определение 3.3.1. Выражение , где , — произвольные вещественные числа, называется линейной комбинацией векторов a1a2,…, an.

Если вектор р =  , то говорят, что р разложен по векторам a1a2,…, an.

Определение 3.3.2. Линейная комбинация векторов называется нетривиальной, если среди чисел есть хотя бы одно отличное от нуля. В противном случае, линейная комбинация называется тривиальной.

Определение 3.3.3. Векторы a1a2,…, an называются линейно зависимыми, если существуют их нетривиальная линейная комбинация, такая что

 = 0.

Определение 3.3.4. Векторы a1, a2,…, an называются линейно независимыми, если равенство  0 возможно лишь в случае, когда все числа 12,…, n одновременно равны нулю.

Отметим, что всякий ненулевой элемент a1 можно рассматривать как линейно независимую систему, ибо равенство a1 = 0 возможно лишь при условии  = 0.

Теорема 3.3.1. Необходимым и достаточным условием линейной зависимости a1a2,…, an является возможность разложения, по крайней мере, одного из этих элементов по остальным.

Доказательство. Необходимость. Пусть элементы a1a2,…, an линейно зависимы. Это означает, что  0, причем хотя бы одно из чисел 12,…, n отлично от нуля. Пусть для определенности 1  0. Тогда

 = 0 ,

т. е. элемент a1 разложен по элементам a2, a3, …, an.

Достаточность. Пусть элемент a1 разложен по элементам a2, a3, …, an, т. е. a1 =  . Тогда  = 0, следовательно, существует нетривиальная линейная комбинация векторов a1a2,…, an, равная 0, поэтому они являются линейно зависимыми.

Теорема 3.3.2. Если хотя бы один из элементов a1a2,…, an нулевой, то эти векторы линейно зависимы.

Доказательство. Пусть an 0, тогда 0, что и означает линейную зависимость указанных элементов.

Теорема 3.3.3. Если среди n векторов какие-либо p (n) векторов линейно зависимы, то и все n элементов линейно зависимы.

Доказательство. Пусть для определенности элементы a1a2,…, ap линейно зависимы. Это означает, что существует такая нетривиальная линейная комбинация, что  0. Указанное равенство сохранится, если добавить к обеим его частям элемент . Тогда +  = 0, при этом хотя бы одно из чисел 12,…, p отлично от нуля. Следовательно, векторы a1a2,…, an являются линейно зависимыми.

Следствие 3.3.1. Если n элементов линейно независимы, то любые k из них линейно независимы (k < n).

Теорема 3.3.4. Если векторы a1a2,…, an-1 линейно независимы, а элементы a1a2,…, an-1an линейно зависимы, то вектор an можно разложить по векторам a1a2,…, an-1.

Доказательство. Так как по условию a1a2,…, an-1an линейно зависимы, то существует их нетривиальная линейная комбинация  0, причем (в противном случае, окажутся линейно зависимыми векторы a1a2,…, an-1). Но тогда вектор

,

что и требовалось доказать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]