Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология с основами экологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

Тема 8. Региональные экологические проблемы.

В этой теме следует остановиться на региональных экологических проблемах России, Центрально – чернозёмного района и Липецкой области. Прежде всего, следует отметить, что географическое расположение России в северном полушарии обусловливает довольно жёсткие климатические условия по температурному показателю, особенно в азиатской части России. Климат Европейской части России в некоторой степени смягчается тёплым атлантическим течением Гольфстрим. Поэтому северный порт Мурманск круглый год не замерзает. В азиатской же части суровые климатические условия характерны для значительных областей тундры, лесотундры и сибирской тайги. Это обстоятельство объясняет то положение, что, не смотря на большую площадь азиатской части, в ней проживает всего лишь 20% населения России. Это, конечно, природная экологическая причина.

Вместе с тем, в нашей стране много экологических проблем антропогенного характера. Прежде всего, у нас в сильной степени проявляются все указанные выше глобальные экологические проблемы. Это связано и с географическими, и с историческими причинами, и с пока ещё низким технологическим уровнем сельского хозяйства, и, к сожалению, недостаточным уровнем общей и экологической культуры населения.

Необходимо отметить, что в погоне за мировыми рекордами в ряде стратегических отраслей хозяйства, мы несколько ослабили экологический контроль. Это касается и радиоактивного загрязнения, и низкого технического уровня ряда отраслей хозяйства и недостаточного уровня экологического образования и воспитания населения.

Так, при аварии на Чернобыльской АЭС были заражены радионуклидами цезия и стронция 20 регионов России. Большой уровень радиации отмечается в зоне действия и других АЭС, не решены проблемы с утилизацией и переработкой отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Однако, это обстоятельство не помешало нашему правительству «прикупить» значительное количество ОЯТ с Запада.

Бурный рост автотранспорта обусловил то обстоятельство, что его вредные выбросы значительно превысили выбросы «ослабевшей» промышленности. Особенно если учесть недостаточное качество наших автодорог, низкий технический уровень и «старость» транспортных средств, низкое качество отечественного бензина и дизельного топлива.

Центрально – чернозёмный район находиться в центре европейской части страны, а значит, ему присущи все указанные выше общемировые и общеевропейские экологические проблемы. Вместе с тем, хотелось бы сказать о главном богатстве этого региона – мощных чернозёмных почвах, лучших на всей планете Земля. Если в середине XIX века они содержали до 10 – 12% гумуса (органического вещества), то сейчас в них содержится всего 3-4%. Хотя, мы знаем, что на формирование 1% гумуса природа тратит сотни лет.

Потеря плодородия почв связана с недостаточным уровнем ведения сельского хозяйства, водной и ветровой эрозией почв, заражения их пестицидами и радионуклидами, с недостаточной культурой наших земледельцев, с мизерными дотациями правительства на развитие села.

В нашей Липецкой области также находят своё проявление, как указанные выше экологические проблемы, так и присущие ей. Так, г. Липецк входит в десятку самых «грязных» городов России, в основном, в связи с работой металлургических комбинатов, которые делают вредные выбросы в атмосферу воздуха, гораздо больше, чем 7% лесопокрытой площади области. Наша область находится на пересечении двух федеральных автомагистралей: Москва – Ростов и Орёл – Тамбов. Это автотрассы повышенной интенсивности, то есть по ним в среднем проходит более 150 тыс. автомобилей. ПДК (предельно допустимые концентрации) вредных веществ на расстоянии 100м. от автотрассы в 10 раз превышает, а вредное действие их распространяется до 5км. Необходимо продолжить усилия администрации области по переносу этих автотрасс с густонаселенных районов (г. Елец, г. Данков, г. Грязи, г. Липецк).