Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология с основами экологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

Тема 7. Глобальные экологические проблемы.

На рубеже II – III тысячелетий экономические проблемы обострились настолько, что биосфера планеты оказалась в состоянии глубокого экологического кризиса и стоит на грани экологической катастрофы. Назовём основные экологические проблемы.

Прежде всего, демографическая и продовольственная проблемы. Дело в том, что, победив в XVIII - XIX в.в. наиболее опасные болезни – тиф, чуму, холеру – кривая роста человечества пошла резко вверх. На рубеже тысячелетий оно составило 6,3 млрд. чел. Если эта тенденция сохраниться, то к концу XXI века численность населения планеты составит 10 млрд. чел. Это обостряет, прежде всего, снабжение населения продуктами питания. Уже сейчас 1/3 населения голодает, а недостаток белковой пищи (основа иммунитета человека) испытывает более половины населения. Эту проблему можно решить с одной стороны – разумным регулированием роста численности Homo sapiens, а с другой – совершенствованием продуктов питания.

Проблема антропогенного изменения климата планеты проявляется в том, что климат становится суше и теплее. Сухость климата связана с тем, что сокращается площадь «поставщиков» водных паров в атмосферу: это площадь листового аппарата растений и загрязнение поверхности мирового океана, прежде всего, нефтепродуктами так, за последние 30 лет площадь лесов сократилась на 1/3 (Россия, Франция, Италия, Африка, Латинская Америка и др.), так как они «работают» на биосферу круглый год. Загрязнение поверхности мирового океана норвежский мореплаватель Тур Хейярдон охарактеризовал следующим образом: « За последние четверть века мировой океан превратился в сточную канаву человечества».

Потепление климата связано с выделением в атмосферу так называемых «парниковых газов», это, прежде всего оксид и диоксид углерода. Они, оставаясь близко к поверхности земли, препятствуют радиационной отдаче тепла нашей планетой. Если эту ситуацию не изменить, то к середине XXI века температура воздуха на планете может подняться на 0,5ОС. Это приведёт к таянию ледников и поднятию уровня мирового океана. Что может повлечь к затоплению больших площадей поверхности планеты.

Хищническое отношение к почве, вызывающее её ветровую и водную

эрозию приводит к уничтожению государств и народов: Хорезм, государства Северной Африки, ценные земли бывшего СССР, мексиканское племя Майя и др.

Актуальной является также проблема загрязнения атмосферного воздуха, почвы, гидросферы пестицидами, промышленными и бытовыми стоками и выбросами, а также радионуклидами. Например, авария на Чернобыльской АЭС привела к повышению уровня радиации на всей планете и обострила проблему онкологических других заболеваний.

Проблема энергоресурсов: по данным учёных, разведанных, запасов нефти хватит на 35 лет, газа – на 50 лет, угля – на 150 лет. А что дальше? Поэтому, следует уже сейчас активизировать работу по геологоразведке, разработка более совершенной технологии добычи энергоресурсов, а также поиску и внедрению так называемых альтернативных источников энергии. Здесь имеется в виду использование ветровой эрозии, приливоотливные электростанции, солнечные батареи. Кстати, в Японии уже сейчас появились автомобили, работающие от солнечных батарей. Перспективно также использование технологичности и защищенности АЭС.

Проблема пресной воды является также весьма актуальной, ведь на нашей планете ее всего лишь около 3% от всей гидросферы. Причём, 2% это ледники полюсных ледяных шапок и всего лишь около 1% -пресные воды суши, как поверхностные, что значительная их часть загрязнена, то проблема ещё боле обостряется.

Кислотные дожди связаны с выбросами промышленными предприятиями и автотранспортом в атмосферу и растворением в её водяных парах оксидов серы и азота. Формирование и выпадение кислотных осадков приводит к гибели лесов, многих видов животных организмов водоёмов, к закислению и потере плодородия почв.

Таким образом, из сказанного видно, что решение глобальных экологических проблем возможно только при объединении усилий всего мирового сообщества, всех государств мира.