Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история кино.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Теле и киносъемки

Отличие – Телесъемка строиться как единое непрерывное представление в телевизионной студии, телекамеры работают по специально заранее отработанному плану, обеспечивая плавную последовательность действия. Киносъемка – монтажные кусочки, снятых в разное время и местах кадров.

Произведение искусства -- мы ждем от него в первую очередь единства и законченности формы, и в то же время известной самостоятельности. Почему театр – не аудиовизуальное искусство в его современном понимании? Потому что ТЕАТР – искусство драматическое. А драматургия – искусство в основном речи и диалога. Кино же – искусство зрелищное. Именно в нем есть синтез звука и изображения.

Высшая функция любого изобразительного искусства заключается в передаче человеческого опыта, в реакции художника, как личности, на определенную реальную или вымышленную ситуацию.

Монтаж

Фильмы, снятые до 1907 г. состояли из одного кадра, снятого с одной точки. Д. У. Гриффит (1875- родился) – открыл и впервые применил принципы МОНТАЖА. Он даже над собственными фильмами работал без написанного сценария.

Пудовкин впоследствии назвал такой монтаж «относительным», но то, что русские развили в революционных фильмах, было изначально «заимствовано» у Гриффита. Просто Гриффит – романтик, советские Эзейнштейн, Кулешов, Пудовкин – жесткие «реалисты», пропагандисты. Их привлекали возможности того, что при соединении двух кадров можно создать нечто третье , не присутствующее ни в том, ни в другом, взятое в отдельности и представляющее нечто большее, чем сумму двух кадров!

Мультимедийность

Требует ли кино стандарта предметного реализма? Линдгрен считает – обязательно. Сегодня введение комиксов или мультипликации, или любых других жанрово несопоставимых элементов изображения в игровой фильм – в порядке вещей. «Странник» реж. С. Карандашов – детские рисунки. Комиксы (в «Городе грехов» ??) Сюда же – полиэкран («Кил Бил» К. Тарантино).

ЗВУК

Первый звуковой фильм – 1926 г. 7 августа, полнометражный, братьев Уорнер «Дон Жуан» -- сочетание изображение с грамзаписью. Рождение звукового кино – 1927 г. – «Певец джаза» 23 сентября . Впервые использованы диалоги и синхронно снятые музыкальные и вокальные номера.

Но: граммофон был изобретен Берлинером в 1887 г.

«Фонограф» Эдисона – способ записи и воспроизведения звука. Именно его он «дополнил» движущимися фотографиями. В 1891 г. Эдисон изобрел «кинетоскоп» -- зритель видел через глазок движущиеся фотографии. Их сочетание «кинетофон».

В 1896 г. Шарль Патэ в Париже и Мессестр в Германии сделали попытку объединить кинематограф и граммафон.

В 1908 г. английская компания «Варвик» выпустила свой аппарат – синефон. За ним вскоре последовали «вивафон» Сесиля Хепуорта и «хронофон» Леона Гомона. Тогда фильмы демонстрировались одновременно с проигрывнием граммафонных пластинок.

Юджин Лост – 1906 г. запатентовал в Англии систему фотографической записи звуковых колебаний на кинопленке. Полная синхронизация изображения автоматически. Именно эту систему с усовершенствованными электроприборами использовали братья Уорнеры. «Певец джаза». К 1929 году эра немого кино закончилась.

Кинокритики против звука : искусство развивается в границах присущих ему выразительных средств и всякий выигрыш во внешнем правдоподобии (раскраска скульптур в натуральные цвета) всегда ослабляет эстетическое восприятие. Но Современное искусство, особенно аудиовизуальное (сплав техники и творчества) именно стремиться соединить разные выразительные средства для… Эмоционального эффекта, для воссоздания этого синтеза в самой жизни…