Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История королевства Бретонского.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Исход бриттов на континент. Борьба с франками. Возникновение и закат бретонского королевства с V по X в.

__________________________

Остров был первой территорией с которой в ходе распада Римской империи ушли легионы. Это послужило сигналом к началу быстрой дероманизации населения которое вернулось к традиционной политической раздробленности и древним обычаям. Одновременно с этим усилился натиск других племен: пиктов из северной Шотландии, скоттов с берегов Ирландии и саксов, явившихся с севера Германии. Обеспокоенные бритты тщетно взывали к Риму; император остался безучастным. Лишь дважды еще, между 417 и 423гг., римляне соглашались помочь британцам. Они отстроили Гардианов вал, убеждали бриттов объединиться... Это были последние контакты между островными кельтами и имперским Римом.

Далее последовала агония бриттских государств, которая продолжалась еще тридцать лет. Два раза бритты отражали натиск пиктов и скоттов; в первый раз, благодаря Св. Герману Оксерскому, явившемуся очистить и укрепить их веру (430), во второй - благодаря голоду. В тот год, пишет Гильдас, голод был столь сильным, что бритты предпочитали умереть в бою, а не от слабости и голода. Они сражались столь яростно, что язычники были обращены в бегство. Но в 449-450, рассказывает Гильдас, верховный вождь бриттов, Вортигерн, призвал саксов, дабы те помогли ему отразить пиктов и скоттов. Однако, пытаясь защитить свои земли, он породил зло еще большее: с 455, саксы обосновались в Кенте, а затем объединились с пиктами и скоттами против бриттов. С тех пор, успехи саксов лишь изредка прерывались вспышками военной фортуны бриттов. Так в 465(?), саксы были разбиты Амброзием Аврелианом. Однако, подобные победы были настолько же бесплодны, насколько и редки. Уже в 477, саксы высаживаются на юге; большая часть бриттских вождей не в состоянии о чем-либо договориться между собой; они атакуют поодиночке и почти все погибают. В этот период, с 455 по 520-525, германцы распространяются из Кента, своей первой базы на территории Британии, в различных направлениях, в частности, они закрепляются на всем южном побережье. Очевидно, что перемена геополитической ситуации на острове была необратимой: саксы непрерывно усиливались за счет постоянно прибывающих соплеменников из Германии; они еще могли быть разбиты, но уже не могли быть отброшены за море. Яркая, но увы, непродолжительная деятельность Артура это хорошо показывает. Объединенные и одержавшие под его руководством ряд побед, бритты распались сразу же после его смерти; север острова был потерян полностью во второй половине VI в., юг, почти весь, после разгрома Винваеда в 665. Отныне, бритты остались на острове только в Корнуолле на юге, в Стратклайде на севере и в Камбрии (Уэльс) в центре. Большие группы бриттских эмигрантов с этого времени стали селиться в Арморике.

Исход бриттов на конитнент

Многочисленные народы приняли участие в миграциях той эпохи: вандалы, бургунды, готы, аланы... Все они быстро исчезли не оставив многочисленных следов. Бритты (бретонцы) сохранили свою национальную личность до наших дней.

Темная история с этими миграциями! Не много известно о приеме который встретили группы эмигрантов следовавшие друг за другом с 440 по 600. Несомненно, завоевание не вызвало активного сопротивления в малозаселенных частях полуострова. Но там где коренное население осталось достаточно плотным столкновения имели место. Григорий Турский и Эгинхард описывают эти события исключительно в контексте конфликтов между бриттами и франками. Кроме того, имеются неисчислимые жития святых, мало чем отличающиеся друг от друга, и написанные большей частью в XII или XIII веке... Наиболее известны четыре из них: Св. Самсона (VII в.), и Свв. Поля, Гвенаэля и Гвеноле, составленные монахами из Ландевеннека в IX в. Эта скудость солидных источников и обилие всякого рода домыслов, в полной мере объясняет невероятное количество легенд и преданий, посвященных периоду бриттского исхода с острова. Артур, вождь одного из многочисленных бриттских племен, становится центральной фигурой кельтского сопротивления саксам. Еще более известен волшебник Мерлин, который своей славой обязан воображению епископа аббатства Св. Асафа, Гальфриду Монмутскому (+ 1100). Его же вымыслом является и Конан Мериадек, придуманный явно в политических целях. Конан, офицер предводителя римских легионов в Британии, узурпатора Максима, обосновался в Арморике после гибели своего вождя в 388. Провозглашенный королем своими легионерами - ирландцами, валлийцами и армориканцами, он стал предком всех суверенов Арморики - Бретани... Впрочем, история эта основана на реальных событиях из истории Римской империи; однако никто из людей Максима, сопровождавших его в походе на Рим, не вернулся, и гипотезы, следовательно, могут быть самые разные...

Итак, бритты в Арморике, западную часть, которой, мы будем отныне называть Бретань. Вполне естественно, что уже к тому времени из среды мелких правителей выделяются наиболее крупные вожди. Появление талантливых лидеров у континентальных бриттов было достаточно актуальным, ибо в тот же период другая мощная сила пыталась распространить с востока свое влияние в регионе - франки.