Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОТДЖ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Основы творческой деятельности журналиста. Аналитическая и художественно-публицистическая журналистика

Составитель А.А. Золотухин

Программа курса и планы практических занятий

по специальности (520600) – Журналистика

Воронеж

2008

Печатается по рекомендации учебно-методического совета факультета журналистики ВГУ

А.А. Золотухин

Основы творческой деятельности журналиста. Аналитическая и художественно-публицистическая журналистика. Программа курса и практических занятий. – Факультет журналистики ВГУ. – Воронеж, 2008. – с.

Программа курса и планы практических занятий подготовлены на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов 2 курса (д/о), 3 курса (з/о)

Организационно-методический раздел

Актуальность курса основывается на тесной связи теоретических, методологических и технологических исследований в области аналитической и художественно-публицистической журналистики и процессов, происходящих сегодня в практической аналитической и художественно-публицистической журналистике.

Цели и задачи изучения дисциплины

Основываясь на теоретических исследованиях в области предметных, функциональных и методологических особенностей аналитической и художественно-публицистической журналистики, привлекая в качестве эмпирической базы лучшие образцы текстов, написанных в этих жанровых группах, научить студентов создавать аналитические и художественно-публицистические журналистские произведения, заложить теоретические, методологические и технологические основы для аналитической и художественно-публицистической журналистской работы.

Лекционная часть выполняет следующие задачи:

а) ознакомление студентов с основными теоретическими, методологическими и технологическими исследованиями и разработками в этих областях журналистики;

б) усвоение методов и способов познавательной деятельности, преобразования социальной информации в журналистскую, отношений «автор – текст – аудитория»;

в) усвоение принципов и методов жанрообразования, особенностей аналитических и художественно-публицистических жанровых групп; признаков и характеристик отдельных жанров.

Лабораторная часть выполняет следующие задачи:

а) овладение основными методами анализа аналитического и художественно-публицистического текста;

б) овладение основными методами создания аналитического и художественно-публицистического текста;

в) овладение технологическими приемами журналистской работы, связанными с искусством журналистского анализа и создания образа;

г) отработка навыков написания текстов в аналитических и художественно-публицистических жанрах.

Основные задачи контрольных заданий:

а) проконтролировать усвоение студентами теоретического материала, получаемого на лекциях;

б) выяснить уровень сформированных в ходе занятий умений и навыков, связанных с самостоятельной творческой работой в области аналитической и художественно-публицистической журналистики.

Основные знания, умения и навыки, которыми студент должен овладеть в результате изучения дисциплины.

Дисциплина является профилирующим курсом, позволяющим студентам составить представление о специфике труда журналиста, об особенностях работы журналиста-аналитика и публициста, связать теоретические, методологические и технологические знания о журналистике с овладением навыками журналистского анализа и создания образов, профессиональной журналистской работы в целом.

Темы и краткое содержание курса