Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб.пособие Россия в эпоху Екатерины 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

В.Д. Ботнер россия в эпоху екатерины II Челябинск

2003

Ботнер В.Д. Россия в эпоху Екатерины II. Учебное пособие к курсу «Отечественная история». Челябинск, 2003. - 30 С.

Научный редактор – доктор исторических наук, профессор Худобородов А.Л.

В настоящем пособии рассматриваются проблемы развития России во второй половине XVIII в. Предназначено для преподавателей и студентов, всех, кто интересуется историей Отечества.

Челябинский государственный педагогический университет, 2003.

I. Просвещенный абсолютизм и законодательная деятельность Екатерины II

XVIII век вошел в историю России как время коренных преобразований, позволивших Руси Московской превратиться в Российскую империю, могучую и огромную страну, интересы которой проявлялись почти во всех компонентах мировой политики. Начало века было отмечено преобразованиями Петра I, достойно продолженными Екатериной II, 34 года возглавлявшей Российское государство.

Будущая императрица России, в девичестве Ангальт-Цербстская Софья-Фредерика-Августа, родилась в семье губернатора Штетина 21 апреля 1729 г. В 15-летнем возрасте по приглашению Елизаветы Петровны принцесса приехала в Россию для смотрин в качестве невесты своего племянника Петра. 28 июня 1745 г. она принимает православие и становится Екатериной Алексеевной. 25 августа происходит бракосочетание Екатерины с наследником российского престола Петром Федоровичем. Брак этот для Екатерины оказался несчастливым. Природа одарила ее здоровым, деятельным организмом и недюженным умом. Поэтому в этот сложный период своей жизни молодая великая княгиня отдушиной для себя избрала чтение. Она перечитала много исторических сочинений, путешествий, произведений писателей французской философии и публицистики. Благодаря самообразованию она стала заметным человеком при дворе, одним из образованихших деятелем своей эпохи.

Интересна в этой связи оценка, данная Екатериной II самой себе в сочиненной ею предполагаемой надгробной надписи: «Здесь лежит Екатерина Вторая, родившаяся в Штетине 21 апреля 1729. Она прибыла в Россию в 1744 г., чтобы выйти замуж за Петра III. Четырнадцати лет отроду она возимела тройное намерение – понравиться мужу, Елизавете и народу. Она ничего не забывала, чтобы успеть в этом. В течение 18 лет скуки и уединения она поневоле прочла много книг. Вступив на Российский престол, она желала добра и старалась доставить своим подданным счастье, свободу и собственность. Она легко прощала и не питала ни к кому ненависти. Пощадливая, обходительная, от природы веселонравная, с душою республиканскою и с добрым сердцем, она имела друзей. Работа ей легко давалась, она любила искусства и быть на людях»1.

В 33 году Екатерина Алексеевна становится правительницей Российского государства, состояние которого было достаточно тяжелым и сложным. В течение 37 лет постпетровского периода власть в стране переходила из рук в руки незаконно, русское общество приучилось подчиняться не закону, а силе и произволу. За это время на российском престоле побывало 6 правителей (Екатерина I, Петр II, Анна Иоановна, Иоан Антонович, Елизавета Петровна, Петр III). 28 июня 1762 г. в России произошел очередной переворот. Он носил театральный характер. 12 тыс. хорошо вооруженных гвардейцев во главе с супругой Петра III и княжной Е. Дашковой, одетых в форму преображенского полка двинулись в Петергоф с целью ареста законного государя, которого охраняли всего 1500 гольштинцев2. Петр III, узнав о заговоре, срочно покинул Петергоф и отплыл в Кронштадт, в надежде получить поддержку флота, но моряки его не поддержали и он был вынужден отречься от престола. Вскоре в Ропше его убили. Официально было объявлено, что он умер от «геморроидального припадка» и «прежестокой колики».

Дворянская гвардия в очередной раз сыграла решающую роль в определении правителя Российского государства. В ответ на свои действия дворянство ждало и требовало от высшей власти расширения и укрепления своих прав как господствующего сословия. Многие участники и руководители заговора сразу же были щедро одарены Екатериной II: Н. Панин был возведен в графском достоинстве, денежные поощрения от 5 до 20 тыс. руб. были выделены М. Волконскому, Е. Дашковой, Г. Потемкину и др. Всего участникам переворота 1762 г. она пожаловала 186 тыс. руб. и 18 тыс. крепостных3.

Первые годы правления Екатерины оказались для нее достаточно сложными. Во-первых, она не знала текущих государственных дел, во-вторых, у нее не было достаточных помощников: старым елизаветинским вельможам за исключением Н. Панина она не доверяла, т.к. они на престоле хотели видеть ее сына Павла. Молодые же участники заговора – гвардейцы, не были способны к государственному управлению из-за отсутствия знаний. При подобных условиях Екатерина не могла сразу выработать программу правительственной деятельности.

Однако мысль о глубоких государственных преобразованиях, родившаяся у нее еще до вступления на престол, стала стержневой во внутренней политике. По своим убеждениям она была западником и именно западная модель развития рассматривалась ею как единственно приемлемая для России. В тоже время она понимала, что Россия имеет свою специфику развития. Для этого чтобы познать ее она в 60е годы предпринимает ряд поездок по стране: в 1763 г. она посещает Ростов и Ярославль, в 1764 г. – прибалтийские губернии, в 1765 г. – проехала по Ладонежскому каналу, в 1767 г. – по Волге спустилась до Симбирска.4

В первый период правления главным для нее стала идея создания новых законов. В этом она проявляет солидарность с предыдущими правителями и государственными деятелями России XVIII в. О создании нового свода законов вместо устаревшего Уложения 1649 г. писал И.Т. Посошков в своей «Книге о скудности и богатстве», Д.М. Голицын и В.Т. Татищев составляли свои проекты и т.д. Екатериной II в основу нового законодательства были положены идеи благосостояния народа, незыблемости самодержавной власти, изменения социальной структуры власти и просвещения подданных через образование и воспитание.

О приоритете законотворческой деятельности императрицы в этот период говорит такой фактр – в 60е г. ею издавалось по 22 законодательных актов в месяц, а в 90е годы всего по 8. Для усиления централизации власти в стране ею была осуществлена сенатская реформа (1763 г.), секуляризация церковных земель (1764 г.), ликвидация гетманства на Украине (1764 г.).

Сразу после воцарения Екатерина учреждает ряд комиссий для изучения состояния государства. 9 августа 1762 г. под руководством Я.П. Шаховского образуется комиссия для составления нового свода законов, но она практически ничего не сделала. Через несколько лет 14 декабря 1766 г. императрица издает Манифест о создании Большой комиссии, состоящей из представителей разных вер, племен и наречей. Депутатов в Уложенную комиссию было избрано 564. Самое большое количество депутатов составили жители городов – 208 (39%), затем шли дворянские депутаты – 165 (30%), сельские обыватели составили 14%, казаки, инородцы – 12%, государственные чиновники – 5%. Интересно, что духовенство было представлено только одним депутатом – членом Св.Синода митрополитом Новгородским Дмитрием. В комиссии не были представлены крепостные крестьяне и кочевые народы5.

Уложенная комиссия начала работать в Москве 30 июля 1767 г., а с 18 февраля 1768 г. продолжила свою деятельность в Петербурге. За полтора года было проведено203 заседания.

Для руководства деятельности комиссии Екатериной был подготовлен «Наказ». Этот документ был в основном компиляцией популярных в то время в Европе произведений просветителей и правоведов – книги Монтескье «Дух законов», Беккарна «О преступлениях и наказаниях», французской Энциклопедии, сочинений Бильфельда и Юсти. В первоначальном варианте «Наказ» состоял из 20 глав (526 параграфов), впоследствии дополненный еще 2 главами (127 параграфов).

Екатерининское послание депутатам Уложенной комиссии говорит о самодержавной власти: «всякое другое правление, кроме самодержавного для России вредно и вконец разорительно», подчеркивает европейскую сущность российского государства, вводит понятие гражданских прав, которые ограничиваются законом и ничем более, о размножении народа в государстве, о рукоделии (ремеслах) и торговле, о воспитании, о дворянстве, о среднем роде людей, о городах, о благочистии, или полиции, о государственной экономики, т.е. о доходах и расходах и т.д.

На первых порах Екатерина искренне верила, что новый свод законов существенно изменит жизнь российского общества: «Боже сохрани, - говорила она депутатам открывая первое заседание комиссии, - чтобы после окончания сего законодательства был какой народ более справедлив и, следовательно, более процветающ. Намерение законов наших было бы не исполнено – несчастье, до которого дожить я не желаю»6.

Однако грандиозный проект нового законодательства оказался утопией, т.к. невозможно было примирить либеральные принципы французской философии и с противоречивыми желаниями российских сословий. В конце 1768 г. Комиссия была распущена под предлогом начавшейся войны с Турцией, хотя лишь 38 депутатов вынуждены были прекратить работу в ней в связи с военными действиями. Отдельные частные комиссии, выполняя поручения правительства по вопросам управления и суда продолжали действовать до февраля 1723 г. И только по указу 4 декабря 1774 г. Комиссия окончательно прекратила свое существование.

Деятельность Уложенной комиссии, содержание екатерининского Наказа депутатам этой комиссии легли в основу политики просвещенного абсолютизма – «союза философов и государей». Просвещенный абсолютизм стал формой правления второй половины XVIII – начала XIX вв. сочетавшей черты «правового», «сословного» государства с особым акцентом на социальную справедливость и общественное благосостояние. Просвещенный абсолютизм провозглашал главнейшей обязанностью государей заботу о благе народном и справедливость ко всем классам общества. Данное явление стало базой формирования основных постулатов политического либерализма в России. Они провозглашались как «сверху» - устами императрицы, так и «снизу» - представителями образованной привилегированной части общества: Д.А. Голицын, С.Р. и А.Р. Воронцовы, Н.И. и Н.П. Панины, Е.Р. Дашковы, Н.И. Новиков и другие.7

Просвещенный абсолютизм, получил широкое распространение в Европе. Приверженцами его выступали прусский король Фридрих II, австрийский император Иосиф II, шведский король Густав III, польский король Станислав Понятковский, министры: Помбаль (Португалия), Аранда (Испания), Тануги (Неаполь) и др. Этот вариант государственной политики возник в исторический период, когда на политическую арену выдвигалась буржуазия, начавшая борьбу за свое экономическое и политическое господство. Это предопределило дальнейшую судьбу просвещенного абсолютизма и принесло разочарование монархам и их министрам. Иосиф II был раздавлен, Фридрих II нашел прибежище в цинизме и прагматизме, Густав III пал жертвой покушения, Густава II Адольфа заставили отречься от престола.8 Екатерина II отказалась от идеи всеобщего благоденствия, планов либеральных реформ и приняла сугубо предворянский политический курс.

Первый период правления Екатерины II (с 1762 г. по начало 70-х гг.) навеянный либеральными идеями не привел к социальному миру в обществе. Обстановка в стране накалялась: увеличилось число расправ над помещиками и их приказчиками, произошли десятки волнений помещичьих и государственных крестьян, наконец в 1773 г. началось народное движение под предводительством Е.И. Пугачева. Пугачевщина нанесла сильный удар по провинциальной администрации и показала слабость местного управления. Это подвигло императрицу сделать ряд шагов по дальнейшему усилению централизации управления.

В мае 1775 г. был издан Указ об упразднении автономности Запорожской Сечи, якобы из-за «наглости и грабительства» казаков и жалоб на их действия соседних государств. В ноябре этого же года Екатерина II проводит губернскую реформу. В «учреждении для управления губерний Всероссийской империи» были обозначены три взаимосвязанные сферы реформирования: административно-территориальное деление империи, организация местной администрации и местных судебных органов.

По реформе Россия была разделена на 50 губерний вместо прежних обширных 23, они в свою очередь делились на уезды. При новом административном разделении в каждой губернии было от 300 до 400 тыс. жителей, а в уезде от 20 до 30 тыс. Таким образом, в новую систему районирования был положен статистический принцип, а это не учитывало демографический фактор России и порождало трудности в управлении различными по территории губерниями. Во главе областной администрации стоял наместник или генерал-губернатор, управлявший двумя-тремя губерниями, каждую из которых возглавлял губернатор. Все они назначались императрицей.

Местное управление согласно реформе было разделено на несколько ведомств: администрацию (губернское, уездное правление), финансы (казенная палата, занимавшаяся сбором налогов), Приказ общественного призрения – совершенно новое учреждение, созданное для оказания помощи охранительным органам и руководством народным образованием, больницами, смирительными домами, и, наконец, суд (судебные палаты по гражданским и уголовным делам). Во главе уездной администрации стояли капитан – исправник, избираемый дворянством, и Нижний земский суд, который хотя и назывался судом, на самом деле являлся административным учреждением. Судебными органами были уездный суд (дворянский) и Нижняя расправа (для государственных крестьян и однодворцев).

Город по реформе 1775 г. стал самостоятельной административной единицей. Во главе города стоял городничий или комендант, а во главе каждой из столиц – обер – полицмейстер. Эти чиновники обладали только административными функциями. Судебные функции в городах осуществляли городской магистрат или Ратуша и Совестный суд, разбиравший торговые дела. Во главе магистрата стоял выборный городской голова.

Такова была система местных учреждений Екатерины II, которая основывалась на модном в XVIII в. принципе разделения ведомств и властей. Одновременно центр тяжести всего управления был перенесен в губернии, а в центре оставалась лишь обязанность руководства и общего наблюдения.9 В итоге этих преобразований Российская империя стала складываться как унитарное государство с сильной самодержавной властью абсолютного монарха. Созданная екатерининская система управления оказалась достаточно эффективной и прочной, что позволило ей сохраниться до реформ 60-70-х гг. XIX в., а в некоторых деталях вплоть до 1917 г.

Помимо реформирования государственной системы управления Екатерина II огромное внимание уделяла сословной политике. В первую очередь это касалось господствующего дворянского сословия, являвшегося опорой престола. 21 апреля (в свой день рождения) 1785 г. Екатерина II подписала «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства». По ней окончательно определялись права дворянства: они становились полновластными, наследственными собственниками недвижимого имущества вместе с крестьянами, освобождались от личных податей, рекруторской повинности и телесных наказаний Жалованная грамота закрепляла за дворянами право заниматься торговлей, строить промышленные предприятия, иметь в городах дома и т.д., вводила кодификацию дворянского самоуправления – дворянские собрания в уездах и губерниях, участниками которых могли быть лишь владельцы населенных имений. Для избрания на выборные должности (предводители, капитан-исправник, и заседатели) они ограничивались имущественным цензом – не менее 100 руб. годового дохода. Вместе с тем сословное самоуправление дворянской корпорации было поставлено под контроль генерал – губернаторов и губернаторов. Именно они давали разрешение на созыв дворянских собраний, утверждали результаты выборов в органы управления.

Одновременно с Жалованной грамотой дворянству была дана «Грамота на права и выборы городам Российской империи», включавшая «Городовое положение» и «Ремесленное положение». В основу городского устройства был положен бессословный принцип – всех проживающих в городе жителей. В связи с этим городское население было разделено на 6 состояний (разрядов): владельцы недвижимой городской собственностью (обыватели), купцы (3 гильдии), цеховые ремесленники, именитые граждане (люди свободных процессий – художники, музыканты, оптовые торговцы, чиновники), иностранные и иногородние гости, посадские – мелкие ремесленники не входящие в городские цеха. Городское население, уплачивающие налоги стало называться мещанами, т.е. средний род людей. Это звание вплоть до 1917 г. являлось наследственным. В городах создавались органы самоуправления: Общая дума во главе с городским головой и включавшая гласных от всех разрядов и Шестигласная дума, состоящая из 6 членов по одному от каждого состояния. Местное самоуправление находилось под крепким надзором губернатора.10

В отличие от дворян и горожан политика Екатерины II в отношении к крестьянству была жесткой и привела к значительному ухудшению его положения. Хотя поведение императрицы в данном вопросе было непоследовательным. С одной стороны на словах она была сторонницей освобождения крестьян (первый вариант Наказа), стремилась ограничить распространение крепостного права – запрещала свободным людям и вольноотпущенным вступать в крепостную зависимость. Около миллиона крестьян, принадлежавших духовенству, в 1863 г. было изъято из частного владения и превращена в разряд государственных под именем экономических.

С другой стороны, в Малороссии, крестьяне имевшие до 1762 г. право свободного перехода от одного помещика к другому были прикреплены к земле. За время своего царствования Екатерина II раздала до 1 млн. душ государственных крестьян дворянам. Кроме этого дворяне получили от нее право ссылать своих крестьян на каторгу «за дерзости» помещику, отдавать их в солдаты, не дожидаясь времени рекрутского набора. Указом 1767 г. крестьянам было запрещено подавать жалобы на помещиков. Крепостных людей начали менять на породистых собак, проигрывать в карты, продавать.

Время Екатерины II стало в истории России временем наивысшего развития крепостнической зависимости. Результатом такой политики стало резкое обострение социальных противоречий в обществе, рост многочисленных волнений и бунтов, в которых участвовали не только крестьяне, но и инородцы, раскольники, работные люди, казаки. Социальная обстановка в стран была взрывоопасной.