Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ-ЭКОНОМИКА.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
104.13 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Денежный рынок и его особенности 6

2. Кредитные отношения и возникновение банков 12

2.1. Сущность и формы кредита 12

2.2. Банки и их функции 16

3. Кредитная система и ее особенности в России 25

3.2. Структура современной кредитной системы 31

3.3. Основные направления единой государственной 34

денежно-кредитной политики на 2011 год 34

Заключение 39

Список использованной литературы 40

Введение

Данная работа посвящена основным аспектам функционирования денежно-кредитной системы в условиях смешанной экономики, а также её отличительным особенностям в Российской Федерации.

Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народного хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

Денежно-кредитная политика направлена на изменение основных макроэкономических параметров, а именно: инфляцию, ВНП, уровень безработицы. В качестве проводника данной политики выступает центральный эмиссионный банк государства, например, Центральный Банк РФ. Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики. Наделенный государством эмиссионным правом, Центральный банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товарно-денежной сбалансированности.

Регулирующая деятельность Центрального Банка основана на анализе динамики макроэкономических показателей, в том числе валового национального продукта и национального дохода, индекса цен, дефицита госбюджета, совокупного фонда заработной платы. Она направлена на осуществление контроля над состоянием совокупной денежной массы в стране и имеет своей целью эффективное управление совокупным денежным оборотом, включая наличный и безналичный компоненты, путем установления границ прироста денежной массы.

Современная экономическая теория немыслима без того вклада, который внес Дж. М. Кейнс, прежде всего без совершенно нового ее раздела - макроэкономики и теории макроэкономического регулирования. Кейнс был учеником основателя школы маржиналистов А.Маршалла, взгляды которого он разделял в вопросах о стоимости, капитале, ренте и заработной плате. Именно его идеи способствовали основательной перестройке рыночных отношений, превращению его, по сути дела, в смешанную систему, в которой действие рыночного механизма, заключенное в цивилизованные рамки законов и общепринятых правил, увязано с государственным регулированием экономики.

Актуальность рассмотрения данной темы определяется следующими обстоятельствами. Сегодня, очевидно, что замедленность хода экономического реформирования страны во многом объясняется нежеланием банковского капитала вкладывать деньги в промышленное инвестирование, в модернизацию товарного производства. Существующее положение дел таково, что краткосрочные спекулятивные операции банкам выгоднее, чем долгосрочное инвестирование. Соответственно проценты за полученные кредиты (до 30% годовых) являются сдерживающим элементом реформирования производства. А инвестирование, производимое из средств бюджетов разных уровней, зачастую проистекает по пресловутому остаточному принципу, т.е. со значительным недофинансированием. Тем самым изменение данного порочного круга, существенное увеличение инвестиций в промышленное производство – насущная проблема правительства.

Цель данной работы – рассмотрение понятия денежно-кредитной системы в рыночной экономике и более детальное освещение ее особенностей в России. Реализация поставленной цели подразумевает анализ как официальных документов и нормативных актов, регламентирующих функционирование денежно-кредитной системы, так и учебной и общеэкономической литературы. Следует отметить, что указанные вопросы хорошо освещены в финансовой периодике; самые современные данные по проблеме можно получить в глобальной компьютерной сети Интернет.

В первой части работы рассматривается понятие денежного рынка, его сущность и структура. В следующей части рассматриваются кредитные отношения и возникновение банков. В третьей и заключительной части реферата затрагивается вопрос о кредитной системе и её особенностях в Российской Федерации, а также основные направления единой кредитно-денежной политики на 2011 год.