Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по экономике (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
356.85 Кб
Скачать

Введение

Тема работы является актуальной, поскольку деньги обеспечивают жизнедеятельность субъектов государства, связывают все элементы системы производственных отношений. Стабильность денежной системы государства – обязательное условие нормального функционирования всей национальной экономики. Разлад денежного обращения вызывает значительные темпы инфляции, подрывает рыночные механизмы, экономику в целом. Возникает потребность  создания механизма государственного контроля за количеством денег и функционированием денежного оборота в рамках единой системы, которой и является денежный рынок.

Поэтому изучение денежного рынка очень важно при формировании системы рыночной экономики.

Организация и управление потоками денег, которые составляют денежный оборот, изменяет конъюнктуру  денежного рынка, и таким образом  реализует свою роль в экономике. Поэтому суть и основы денежного оборота важны для объяснения механизма функционирования денежно-кредитной системы1.

Денежный рынок балансирует  денежные потоки и денежное обращение  в целом. Но роль денежного рынка  не ограничивается границами денежного  оборота.

Денежный рынок включает в себя  рынок денег, в структуре которого находятся валютный рынок, рынок краткосрочных банковских кредитов и рынок краткосрочных финансовых активов; а так же рынок капитала (обращение больше чем год), включающий рынок ценных бумаг и рынок средне и долгосрочных банковских кредитов.

Денежный рынок нуждается  в регуляции, или влиянии саморегулирующих структур. Субъектами денежного рынка  являются продавцы, покупатели денежных ресурсов и посредники.

Денежный рынок в  России имеет свои специфические особенности по сравнению с валютным рынком зарубежных стран. Он считается внутренней составляющей финансового рынка.

Государство регулирует денежную массу и банковскую ликвидность  через разработку и реализацию денежно-кредитной  политики. Денежно-кредитное регулирование воздействует на функционирование денежного рынка через достижение намеченных целей, включая разнообразные инструменты воздействия2.

Важную роль в развитии институциональной среды выполняет  государство. Это уникальный субъект, участвующий в создании и развитии банковского сектора, инфраструктуры денежного рынка, формирующий законодательные «правила игры» между участниками рынка, регулирующий институты и организации, действующие на рынке, в первую очередь банковскую систему, проводящий надлежащий контроль и надзор за деятельностью субъектов и посредников рынка.

1.Сущность денежного рынка

1.1. Понятие и основные элементы денежного рынка

Денежный рынок представляет собой часть рынка ссудных капиталов, где осуществляются в основном краткосрочные (до одного года) депозитно-ссудные операции, обслуживающие движение оборотного капитала фирм, краткосрочных ресурсов банков, учреждения, государства и частных лиц.

Инструментами денежного рынка являются векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты. Его основные институты – банки, учетные дома, брокерские и дилерские фирмы. В качестве источников ресурсов служат средства, привлеченные банковской системой. Основными заемщиками являются фирмы, кредитно-финансовые институты, государство, население.

Денежный рынок отражает отношения между юридическими лицами (фирмами, предприятиями), которым требуются средства для своего развития, и организациями и гражданами (населением, домашними хозяйствами), которые могут предоставить такие средства.

Денежный рынок объединяет учетный, межбанковский и валютный рынки, которые выполняют несколько основных функций: объединение мелких сбережений населения, государства, частного бизнеса, зарубежных инвесторов и создание мощных денежных фондов; трансформация этих средств в ссудный капитал, что обеспечивает внешние источники финансирования предприятий (фирм); направление части средств на межбанковский рынок, что обеспечивает устойчивость кредитной системы; предоставление ссуд государственным органам для решения неотложных задач, покрытия дефицита бюджета.

Денежный рынок позволяет совершать накопление, обращение, распределение и перераспределение денежного капитала между сферами национальной экономики.

Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Денежный оборот страны представляет собой сумму всех платежей, совершенных предприятиями, организациями и населением в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

Денежное обращение подразделяется на налично-денежное и безналичное.

Налично-денежное обращение – движение наличных денег. Средством обращения и платежа в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами).

Налично-денежный оборот страны – это часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени (в основном связан с поступлением денежных доходов населения и их расходованием).

Безналичное обращение – это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков, жироприказов, пластиковых карточек, электронных средств платежа и других расчетных документов.

Различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам. К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй - платежи в бюджет и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Между налично-денежным обращением и безналичным существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую. Поступления безналичных средств на счета в банке - непременное условие для выдачи наличных денег. Поэтому безналичный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны. В рамках денежного рынка можно выделить рынок денежных ресурсов (наличие денег) и рынок долговых обязательств (учетных или долговых инструментов).

Учетный рынок – часть денежного рынка, где краткосрочные денежные средства перераспределяются между кредитными институтами путем купли-продажи векселей и ценных бумаг со сроками погашения, как правило, до одного года.

Учетные ставки определяются ставкой Центрального банка, так как в он регулирует операции денежного рынка и объем находящийся в обращении денежной массы. Операции на учетном рынке имеют большое значение для управления государственным долгом.

Основными инструментами на учетном рынке являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств.

Казначейский вексель выпускается государством для покрытия своих расходов. Его краткосрочные обязательства имеют срок погашения 3,6 и 12 месяцев.

Коммерческий вексель используется для кредитования торговых операций. Он выдается предприятием под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство.

Банки могут выпускать банковские векселя, представляющие собой средство платежа и имеющие высокую ликвидность. На рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главная характеристика которых – высокая ликвидность и мобильность.

Институтами учетного рынка являются: центральный банк; коммерческие банки и специальные кредитные институты. Учетный рынок и его институты помогают предприятиям осуществлять финансирование на основе краткосрочного привлеченного капитала – вексельных кредитов. С помощью коммерческих векселей приобретаются сырье и товары; погашаются они за счет выручки от проданного готового товара. Вексельный кредит в большинстве случаев предоставляется поставщикам.

Межбанковский рынок – часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой в форме межбанковских депозитов на короткие сроки.

Валютные рынки - это наиболее полной формой рыночных отношений. Валютные рынки эффективно обслуживают внутренний и международный платежные обороты, обеспечивают своевременное осуществление расчетов, более рациональное и эффективное использование валютных средств, ускорение их оборачиваемости, управление ликвидностью в иностранной валюте, страхование обычных рынков от возможного изменения валютных курсов, получение участниками валютных операций прибыли в виде разницы курсов валют, проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики.

На валютных рынках одна валюта обменивается на другую в форме купли-продажи. Такие операции необходимы в силу отсутствия единого платежного средства, которое можно было бы использовать в качестве международного средства обращения при расчетах во внешней торговле, по услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам и т.п.

Основой для проведения валютных операций на валютных рынках является международная торговля и связанные с ней услуги, а также международное движение капитала и кредитов.

Валютные рынки – официальные центры, где совершается купля-продажа обращающихся на них валют. Они предоставляют собой совокупность банков, брокерских фирм, крупнейших корпораций. Главные их участники – коммерческие банки.