Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по статистике.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра социальных наук

и технологий

Расчетно-графическая работа по дисциплине «Социальная статистика»

на тему:

«Статистика населения, занятости и движения в Республике Марий Эл»

Выполнил:

студент гр. СР-31

Прудников Сергей

Проверила:

кандидат экономических наук, доцент

Швецова Н.К.

Йошкар-Ола,

2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…… 3

Глава 1. Теоретические аспекты демографической статистики ……………... 4

Глава 2. Статистика демографических процессов Республики Марий Эл … 14

Заключение ……………………………………………………………………... 22

Источники ……………………………………………………………………… 23

Введение

Население мира в 2011 году превысило 7 миллиардов человек. К 2050 году нас станет свыше 12 миллиардов. Назревает закономерный вопрос: что делать? Как всем нам разместиться на одной планете и не погибнуть от голода, нехватки ресурсов и места?

Здесь стоит отдать должное статистической науке, благодаря имеющимся данным и прогнозам которой мы можем представить те процессы, которые протекают на планете. Так, мы можем выяснить, сколько человек родилось в том или ином регионе планеты, какова занятость в различных областях и странах, какова смертность и т.д.

Тема данной расчётно-графической работы «Статистика населения, занятость и динамика Республики Марий Эл», как одного из субъектов Российской федерации. Здесь мы рассмотрим локальные демографические процессы, протекающие в регионе, основанные на таких важных аспектах, как качество и численность населения, рождаемость, смертность и занятость, а так же выясним, как обстоят дела с браками и разводами в республике.

Все эти данные непосредственно способны показать общую динамику и развитие Республики Марий Эл, качество и уровень жизни её населения.

Глава 1. Теоретические аспекты демографической статистики

Прежде чем вести речь о статистике населения, её динамике и основных критериях, стоит дать определение понятию «население».

Население или народонаселение в демографии – это совокупность людей, живущих на Земном шаре (население Земли) или в пределах конкретной территории – континента, страны, области и т. д. Народонаселение непрерывно возобновляется в ходе воспроизводства. [2]

Совокупность знаний о населении характеризуется системой понятий, категорий, законов. Население, его развитие и другие характеристики изучается науками о населении, к которым в первую очередь относятся:

  • демографическая статистика или статистика населения — занимается сбором эмпирических (первичных) данных о населении. Она характеризуется как:

  1. составная часть cистемы демографических наук, осуществляющих сбор, обработку, анализ и изложение данных, характеризующих численность, состав, размещение и движение населения стран, территорий или отдельных групп населения с применением статистических методов.

  2. совокупность числовых данных о численности, структуре, размещении, естественном и механическом движении населения,

  3. область практической деятельности по сбору и обработке данных демографической статистики.

  • демография, которую также называют «наукой о населении» или «наукой о воспроизводстве населения» - занимается анализом этих данных, интерпретацией (объяснением), построением как математических, так дескриптивных (описательных) моделей и теорий, как о динамике населения в целом, так и об отдельных его составляющих и аспектах.

  • экономическая наука — в содружестве с экономической демографией чаще изучает «трудовой потенциал населения»

  • география — изучает распределение населения на территории и отдельные аспекты его перемещения (миграции)

  • этнография, а также этнология — совместно с этнодемографией изучают этнический состав (структуру) населения

  • социология — на стыке с социальной демографией изучают социальную структуру (либо структуры) населения

  • медицина, а также такие её разделы как коммунальная и социальная гигиена — изучают состояние здоровья населения. [3]

В демографии выделяются следующие категории населения:

1) Постоянное население — обычное население, основная категория, объединяющая совокупность людей, для которых данная территория представляет собой место обычного проживания в данное время.

2) Стабильное население — теоретическая модель населения с неизменными во времени интенсивностями рождаемости, смертности и возрастной структурой.

3) Стационарное население — теоретическое население, частный случай стабильного населения при истинном коэффециенте естественного прироста r = 0 и неизменной численности населения P(t) = P(0).

В статистике населения (демостатистике), занимающейся сбором эмпирических данных и учетом населения, различаются также следующие категории:

1) Наличное население — часть населения, которая находится на момент учета в данном населенном пункте, независимо от места постоянного проживания.

2) Постоянное население — часть населения, которая постоянно проживает в данном населенном пункте, независимо от фактического местонахождения на момент учета.

3) Временно отсутствующие — лица, которые на момент учета временно отсутствовали в месте постоянного проживания (на срок не более 6 месяцев).

4) Временно присутствующие — лица, которые временно находились в данном населенном пункте на момент учета (на срок не более 6 месяцев).

Население характеризуют следующие показатели:

  1. численность и его динамика;

  2. интенсивность демографических процессов: рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность;

  3. расселение, плотность, урбанизация, миграция;

  4. возрастно-половой состав и семейное состояние;

  5. уровень образования;

  6. расовый, языковой, этнический и религиозный состав;

  7. уровень социально-экономического развития, уровень жизни.

Прежде, чем мы рассмотрим каждый из этих показателей подробно, следует дать объяснение понятию «качество населения». Под качеством населения подразумевают интегральное свойство множества людей, объединенных в сообщества, определяющее уровень социальной эффективности их жизнедеятельности.

Категория «качество населения» — это ресурс и гарант стабильного развития, основа национальной, экономической безопасности государства. Качество населения неотделимо от жизнедеятельности людей, среды их обитания, кроме того, носит конкретно исторический характер и определяется соответствующим способом производства. Практически все характеристики жизнедеятельности взаимосвязаны между собой прямыми и обратными связями и потому их совокупность — это сложная целеустремленная система, которая органично связывает качество населения и качество жизни.

В результате качество населения через сферу потребностей обусловливает содержательную основу показателей качества жизни.

Качество населения — это категория, характеризующая определенность населения как субъекта социальной жизнедеятельности, общественного производства и общественных отношений, то есть способность населения реагировать на сложившиеся природные, технические, экономические, социокультурные условия и приспосабливать их к своим изменяющимся потребностям. Свойства населения принимают форму наблюдаемых и количественно измеряемых характеристик (рождаемость и смертность, брачность и разводимость, образовательный и квалификационный уровень и др.). Совершенствование качественных характеристик, прежде всего здоровья и образования, позволяет повысить экономичность воспроизводства населения, то есть сохранить численность населения и даже темп ее роста при сокращении абсолютных чисел смертей и рождений. Качество населения определить довольно сложно. Довольно удачно схватывает категорию «качество населения» социально-психологический подход. В этом смысле используется категория деятельных способностей и потребностей населения. Качество населения — совокупность деятельных способностей, которыми таковое обладает в силу опыта исторического развития территории. Качество населения выражается в совокупности социально-демографических показателей, но не сводится к ним. [2]

Численность населения – один из демографических показателей. В общем случае – число людей в определенной их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени.

Численность населения – абсолютная моментная величина, отражающая количественные размеры общества, проживающего на определенной территории; это исходный базисный показатель, при анализе социально-экономической ситуации, сложившейся в любой стране мира.

В связи с моментным характером численности населения, в процессе проведения экономических расчетов могут возникать искажения.

В демографии используют следующие показатели численности:

  1. Численность населения на начало года.

  2. Среднегодовая численность населения – среднеарифметическая величина численности населения на начало текущего года и на начало следующего года. [4]

Рождаемость — демографический термин, характеризующий отношение количества рождений за определённый период на 1000 жителей.

Следует различать рождаемость и фертильность — среднее количество детей, рождённых женщиной за жизнь, с учетом средних показателей для женщин всех возрастов. Например, если в обществе (стране) высока доля женщин, рожающих своего первого ребенка, то будет наблюдаться высокая рождаемость. Однако если этот ребенок так и останется единственным, то фертильность может так и остаться на низком уровне, в том числе и ниже уровня замещения поколений.

В большинстве промышленно развитых стран мира негативные социально-демографические тенденции (спад рождаемости и рост нестабильности семейных связей) усилились в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Возможной причиной подобного спада видится пропаганда ранней половой жизни, феминизма, культа независимой женщины-стервы, культа секса и гражданского брака в СМИ. Падение рождаемости является одной из долгосрочных, фундаментальных проблем для всех постиндустриальных стран, включая Россию. Депопуляция и снижение доли работоспособного населения может привести к развалу пенсионной системы и социального обеспечения во многих развитых странах, что, в свою очередь, создаст острейшие политические и экономические проблемы.

Вместе с тем, странам Северо-Западной Европы удалось за последние 20 лет добиться стабилизации уровня рождаемости, но все равно cуммарный коэффициент рождаемости в этих странах остается ниже 2,1 ребенка на женщину, необходимого для простого замещения поколений. Это показывает, что при условии разработки грамотной демографической политики кризис рождаемости вполне может быть преодолен и в других развитых странах.

Некоторые исследователи обращают внимание на то, что ни в одной стране мира не удалось экономическими мерами добиться стабильного роста или хотя бы поддержания рождаемости в течение длительного периода (более 20 лет). [5]

Смертность — статистический показатель, оценивающий количество смертей, отношение числа умерших к общему числу населения.

Выделяют следующие типы причин смертности:

  • Эндогенные или внутренние воздействия

  • Экзогенные или внешние воздействия

  • Квазиэндогенные – накопленные эндогенные воздействия.

На сегодняшний день в мире наблюдаются следующие тенденции смертности:

  • 1830-1930 — тесно связанный с радикальным сокращением смертности демографический взрыв в развитых европейских странах, в том числе и в России

  • смертность отступила к старшим возрастам;

  • к экзогенным (внешним) причинам смерти добавились эндогенные и квазиэндогенные

  • во всех странах на первом месте среди причин — сердечно-сосудистые заболевания (вместе с онкологией 70%); после следуют болезни органов дыхания, сахарный диабет, несчастные случаи (травматизм, убийства, суицид)

  • значительный разрыв между мужской и женской смертностью (у мужчин на 27,9% больше, чем у женщин (9 мужчин на 7 женщин)

В настоящее время самый низкий общий показатель смертности в ОАЭ, Катаре, Кувейте (~2‰ в год), где чрезвычайно молодое население, очень высокий удельный вес в населении трудовых мигрантов, высокий уровень здравоохранения и предельно низкий уровень потребления алкоголя. Самый большой показатель (более 25‰ в год) — в Свазиленде, Ботсване, Лесото, т.е. в странах с очень низким уровнем жизни. [6]

Естественный прирост населения — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени. Служит наиболее общей характеристикой интенсивности роста населения, измеряется обычно коэффициентом естественного прироста населения на 1000 жителей в год. Может быть как положительным (например, в Нигере естественный прирост населения в 2011 составлял 36,8 ‰), так и отрицательным (например, в Черногории он составляет − 8,5 ‰). Отрицательный естественный прирост населения означает, что в стране умирает больше человек, чем рождается (то есть естественная убыль населения).

Естественный прирост как разница между рождаемостью (количество рождённых людей на 1000 жителей) и смертностью (количество умерших людей на 1000 жителей) измеряется коэффициентом, в промилле (‰), который соответствует одной тысячной доле числа или одной десятой доле процента. То есть коэффициент естественного прироста (убыли) −8,5 ‰ соответствует −0,85 %, а коэффициент естественного прироста в 36,8 ‰ соответствует +3,68 %. [7]

Урбанизация (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Процесс урбанизации идёт за счёт: 1) преобразования сельских населённых пунктов в городские; 2) формирования широких пригородных зон; 3) миграции из сельской местности в городскую. [10]

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Российская учёная О. Д. Воробьева в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих». [11]

Уровень жизни (уровень благосостояния) — уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления.

В действительности понятие уровня благосостояния не тождественно понятию уровня жизни. Уровень жизни является понятием более широким и характеризуется не только объемом реальных доходов в расчете на душу населения, но и рядом не денежных факторов. Опросы среди населения могут наглядно доказать, что значительное количество индивидов в оценке собственного уровня жизни учитывает такие факторы как степень здоровья, степень моральной удовлетворенности собственной жизнью и деятельностью и др. [14]

Занятость — наличие работы у лиц трудоспособного возраста. При этом различают несколько видов занятости.

1) Постоянная занятость — это занятость индивида, которая гарантирована ему в течение всей его жизни. Это понятие не включает в себя разовые, временные или сезонные работы, даже если они являются гарантированными. В частном секторе такая работа редка; постоянная занятость гораздо больше распространена в государственном секторе, где доход и убытки не так важны.

2) Неполная занятость — форма занятости, при которой длительность рабочего времени работника меньше, чем установлено работодателем. Обычно к таким работникам причисляют тех, кто работает менее 30-35 часов в неделю. Согласно данным Международной Организации Труда за последние 20 лет число работников с неполным рабочим днём увеличилось с 1/4 до половины в большинстве развитых стран, исключая Соединённые Штаты. Есть много причин распространения такой модели занятости, например личные убеждения работника, сокращение рабочего времени работодателем или неспособность найти работу на полный рабочий день. Согласно Конвенции 175 Международной Организации Труда, рабочих с неполным рабочим днём имеют те же трудовые права, что и рабочие с полным рабочим днём.

3) Нерегулярная занятость — модель занятости, практикуемая в Австралии и предусматриваемая трудовым законодательством Австралийского Союза, при которой работник получает большую почасовую оплату своего труда (по крайней мере на 20%) в качестве компенсации отсутствия гарантии занятости и других положенных ему преимуществ, например отпуска по болезни.

4) Теневая занятость, иногда называемая работой из-под полы, — это вид занятости, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

5) Условная занятость, она же неустойчивая занятость — понятие, описывающиее тип взаимоотношений между работником и работодателем. Нет общепризнанного определения условной занятости, но, в целом, признаётся, что это понятие образовано комбинацией следующих факторов: работа является временной или высок риск увольнения, неполный рабочий день, сдельная заработная плата.

6) Частичная занятость — экономический термин, обозначающий недоиспользование рабочей силы. Существует несколько разных значений этого термина: А. Занятость высококвалифицированных работников на низкооплачиваемых постах, которые не требуют таких способностей. Например, врач работает водителем такси. Б. Ненамеренная частичная занятость — работники могут (и хотят) работать полную рабочую неделю, но могут найти только частичную занятость. Этот термин часто используется в региональном планировании для описания региона, где индексы деловой активности традиционно низки из-за недостатка рабочих мест. В. Излишняя рабочая сила или скрытая безработица — практика, в соответствии с которой компании или целые экономические системы нанимают работников, которые не являются полностью занятыми — например, рабочие в настоящее время не производят продукты и не оказывают услуги из-за государственных или социальных барьеров или потому что их работа является сезонной. [12]