Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
32.58 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема загрязнения родников является наиболее актуальной т.к. всем известно выражение «вода – это жизнь».

Из-за ускоренного нарастания антропогенной нагрузки на природную среду все большее внимание уделяется загрязнению природных вод, яркими представителями которых являются родники.

Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояние планеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях, составляет 97% от общего числа, при этом всего лишь 3% приходятся на пресные родники. Помимо активной деятельности людей, экологические проблемы усугублены тем, что три четверти потенциальных ресурсов являются ледниками ограниченной доступности.

Прежде неисчерпаемый ресурс – пресная чистая вода – становится исчерпаемым. Сконцентрированный объём солёной, непригодной для прямого употребления жидкости— преобладающий. Огромные водяные массы, ежедневно испаряясь, переносятся воздушными потоками на материки для подпитки всех экосистем суши. Процессобмен влагой проходит и в обратном направлении. Все эти перемещения требуют вовлечения колоссальных величин Солнечной энергии.

Экологические проблемы сделали пресную водуценным элементом с риском полного исчезновения. Не только промышленность многих регионов мира испытывает острую нехватку, жидкости не достаточно для питья, фермерства. Немедленного и кардинального решения ожидают экологические проблемы промышленных сбросов, иначе будущие поколения окажутся на грани водного кризиса по всей планете.

Глава 1.Человек и окружающая среда:

история взаимодействия

За долгие годы до начала научно-технического прогресса отсутствовали малейшие предположения, что экологические проблемы могут возникнуть вследствие сбоя природных циклов круговорота веществ. Реки равномерно возвращали воду, потраченную испарением, сохраняя стабильный уровень наполнения озёр. Созревание нашей цивилизации вызвало различные экологические нарушения, проблемы. Мусор, загрязняющий главные водные источники, снижает степень отдачи влаги с их поверхности. Экологические проблемы обмеления водоёмов южных территорий также ухудшают показатели влажности биосферы, тем самым вызывая засухи и всевозможные экологические бедствия, проблемы для всего населения.

    1. История проблемы загрязнения родников

Cогласно распространенной научной гипотезе, жизнь на Земле появилась и развивалась благодаря присутствию воды (так называемой гидросферы). Не зря в древнегреческой мифологии сформировался миф о том, что именно из пены морской возникла богиня любви Афродита, поскольку с момента появления на Земле человек жил рядом с водой.

Интересно, что многие исследователи, сам факт появления и значительного распространения человека на Земле называют одной из крупнейших экологических катастроф древности. Так известно, что формирование и становление кроманьонского человека завершилось в течение считанных тысячелетий. Сравнительно быстро это событие вызвало экологические последствия. И, прежде всего – небывалое в геологической истории распространение одного биологического вида практически на всей обитаемой суше. Никогда - за миллионы, миллиарды лет - ни один вид не имел такого распространения. Именно тогда и зародилось неразрешимое до сих пор противоречие между катастрофически быстро развивающимся биологическим видом-потребителем природных ресурсов и самой природной средой - между человеком и породившей его природой.

В древней Греции всегда использовались родниковая и дождевая вода. Из-за быстрого роста городского населения, Греция была вынуждена хранить воду в колодцах. Вода, которая была использована, стекала в канализацию вместе с дождевой водой. Чтобы достичь долины, вода поступала через холмы под давлением. Греческая нация в числе первых проявила интерес к качеству воды. Люди  хранили и распределяли воду на протяжении веков. Они постоянно находились в одном месте в течение длительного периода времени, это, как правило, было возле реки или озера. Когда не было рек или озер в районе, люди использовали подземные воды для целей питьевого водоснабжения.

Интересен тот факт, что учеными доказана большая продуктивность нетронутых человеком естественных природных комплексов чем экосистем, искусственно им созданных. И это актуально даже для сегодняшнего уровня развития сельского хозяйства. А, следовательно, и собирательство и охота на начальном этапе должны были быть более эффективны, чем земледелие и скотоводство. Но только в том, случае, если окружавшая человека природа не переживала очередную экологическую катастрофу. Именно разрушающее воздействие человека на окружающую среду стимулировало, как ни странно это звучит, развитие цивилизации - в поисках новых ресурсов человечество постепенно переходило от присваивающего хозяйства к производящему. Однако вслед за одной бедой спешила другая. Созданная примитивными способами новая природная среда чрезвычайно хрупка, быстро истощает почву и нежизнеспособна в обычных условиях (будучи оставленной человеком после истощения). Выжигание растительности, рыхление поверхности земли в сочетании с уничтожением деревьев и кустов наносит значительный ущерб почве, приводит к эрозии. Поэтому осваиваемые первобытным человеком участки земли вскоре приходили в полную непригодность и люди вынуждены были искать новые территории. Следами тех экологических катастроф древности, выглядящими сегодня в наших глазах, как извечные степи и пустыни, планета покрыта до сих пор.

Именно поэтому экологические проблемы древности не были и не могли быть стимулом только прогресса человечества. Необходимость доступа к получению ресурсов природы, осложнявшаяся, в том числе и природоразрушающей деятельностью человека, толкала племена к конфликтам с более обеспеченными соседями. Хотя необходимость оборонять от соседей богатства, полученные от природы, с другой стороны, заставляла первобытные племена укреплять свои поселения, учиться возводить крепостные валы и т. п., но эго тема уже совсем другого разговора. Именно так человечество прошло с окружающей его природной средой бок о бок сквозь десятки, сотни тысячелетий - борясь с миром за существование и создавая себе победами в этой борьбе только всё новые и новые проблемы.

Еще в XIX веке Ф. Энгельс предупреждал: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, которые очень часто уничтожают значение первых».

Основоположники марксизма всегда отмечали, что зависимость общества от природы в процессе общественного развития не только не уменьшается, но даже растет, хотя формы ее изменяются. Одной из важнейших причин этого, с точки зрения классиков марксизма, является комплексный характер всей жизни общества: ведь чем шире сфера взаимодействия, тем многообразнее становятся его потребности, тем больше зависимость общества от окружающей среды как основного источника и средства удовлетворения этих потребностей. «Если человек наукой и творческим гением подчинил себе силы природы, то они ему мстят, подчиняя его самого, поскольку он пользуется ими, настоящему деспотизму, независимо от какой-либо социальной организации» – писал Ф. Энгельс. Схожую мысль можно найти и у К. Маркса: «…с развитием человека расширяется …. царство естественной необходимости, потому что расширяются его потребности».

В наши дни в связи с резким возрастанием преобразующей деятельности человека положение изменилось. Объектом деятельности общества являются уже не только отдельные компоненты окружающей среды, но и вся поверхностная оболочка нашей планеты в ее целостности – биосфера. Сегодня становится ясна относительность нашей независимости от природы, теперь уже очевидно, что «мы отнюдь не властвуем над природой так, как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над ней так, как кто-либо находящийся вне природы, – что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри нее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]